» » Платье для девочки крючком – видео уроки

Платье для девочки крючком – видео уроки, подборка схем и узоров, обзор моделей

Платье для девочки при помощи самого обычного крючка – видео-уроки и пошаговые мастер классы для начинающих с подробным описанием схем и узоров  позволят научиться самостоятельно, создавать одежду для вашего ребенка. Каждой маме хочется, чтобы у ребенка было все самое лучшее. Когда дело доходит до выбора одежды для малыша до года, ни о каких синтетических материалов не может идти и речи. Предпочтение отдается таким тканям, как лен, ситец, хлопок и шелк. Если вы собираетесь связать малышу что-либо сами, пряжу надо выбирать очень тщательно, внимательно читая состав, указанный на этикетках упаковки. В приоритете не только натуральность, но и мягкость. Все помнят из своего детства колючие-преколючие шарфы, колкие свитера и юбки, от которых немилосердно хотелось чесаться? Но это было давно, а у наших родителей  и бабушек не было особого выбора в пряже, да и вязать зачастую приходилось, потому что в магазинах было не достать красивых и интересных вещей. Слава богу, эпоха дефицита канула в лету, сменившись эпохой изобилия.

Но в ассортименте, к сожалению, не только качественные материалы, но и подделки. Чтобы избежать ошибки, которая потом станет причиной вашего расстройства, серьезно отнеситесь к выбору пряжи.

Вяжем красивое платье для девочки крючком: видео-уроки

Хлопковая пряжа идеально подходит для детского вязания по своей мягкости и натуральности. Летние вещи из нее получаются лучше всего, поскольку хлопковая пряжа обладает низким эффектом согревания. К минусам можно отнести ее вес, плотность и низкую эластичность.  Вещь после стирки может сесть и деформироваться. С другой стороны, дети до года растут очень быстро – может случиться так, что малышка вырастет из платья быстрее, чем оно потеряет свой вид.

Такая пряжа, как мохер, ворсистая ангорская шерсть, полиамид, пряжа с добавлением люрекса совсем не подходит для вязания детям – это как раз все то колючее и вызывающее чесотку.

Для теплых вещей остановиться стоит на шерсти мериноса и альпака – мягкие и не колкие материалы хорошо подходят для детского вязания.

Вязать можно и крючком, и спицами, но все-таки, узоры крючком намного интереснее и ажурнее.

Итак, с выбором пряжи определились. Самые популярные узоры, подходящие для воплощения на детской одежде, если вы решили вязать крючком. Схема, пример и видео урок:

Ананас. Хорошо получается даже у начинающих рукодельниц. Для детского платья прекрасно подходит, потому как «ананасы» красиво смотрятся на расходящейся от кокетки  к низу юбке. Ажурный и легкий узор состоит из трех элементов – ножки, центральном треугольном фрагмента и обрамления. Узором ананас, как правило, оформляют юбки и низ платья.

Зефир. Рельефный, объемный и ажурный узор для вязания крючком. Особенность его состоит в том, что один ряд сильно расширяет полотно, второй – возвращает размер в исходное положение. А все лишние столбики и создают красивый и оригинальный выпуклый узор.

Видео урок узора зефир:

Шишечки. Тоже очень рельефный и плотный узор, больше подходит для вязания шарфов, снудов и шапок.

Видео урок узора шишечки:

Ракушки. Плотный выпуклый узор отлично подойдет для вязания зимней вещи. Ажурный и в то же время солидный узор сделает вещь теплой и приятной на ощупь.

Видео урок узора ракушка:

Зигзаг. Узор, основанный на прибавлении и сокращении столбиков – это классика вязания крючком. Для этого узора не требуется высокая квалификация вязальщицы, достаточно только усердия и внимательности. Если этот узор используют для детского вязания, то используют пряжу разных цветов, иногда контрастных, иногда  схожих, тогда вещь получается яркой и оригинальной.

Видео урок узора зигзаг:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=XQ64qsoilDU]

Ирландское кружево. Это удивительно ажурные узоры, очень разные, в основе которых лежит один принцип. Ирландским кружевом можно вязать сетку, а можно цветочный мотив. Популярен благодаря своей фантазийности и многовариантности.

Видео урок узора ирландское кружево:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Fooe4y1T5nI]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=i16jdB7dFpI]

Перечисленные узоры многофункциональны, они подходят не только для детского платья, но и для взрослого. Узор зигзаг считается самым подходящим для платья для девочки на 5 лет.

Вам потребуется: пряжа «Ирис» (100% хлопок) - по 30 г темно-фиолетового, светло-розового, голубого, белого, персикового, желтого, оранжевого и зеленого цветов, крючок № 2.

Процесс вязания: Платье вяжется от горловины. Цвета чередовать как на фото или по своему усмотрению.

Набрать цепочку из возд. п. длиной 42 см.

1-й ряд - арки из возд. п. по схеме 1.

2-й ряд - в каждую арку предыдущего ряда связать по одному мотиву узора по схеме 2.

С 3-го ряда вязать по схеме 3. Через 11 см (длина до проймы) от начала вязания оставить вне работы примерно по 28 см для каждого рукава. Продолжить вязание переда и спинки по кругу до нужной длины подола. Связать шнур из воздушных петель, плюс столбики без накида необходимой длины, продеть его по линии талии. Обвязать рукава узором по схеме 3 той же нитью, которой заканчивали подол платья.

Комментарии:
Оставить комментарий