» » Схемы платков крючком

Схемы платков крючком для начинающих рукодельниц поможет освоиться в азах вязания

В этой статье вы найдете схемы платков при помощи крючка. Платок для женщины – это такая вещь, которая никогда не выйдет из моды. Различные вариации этого аксессуара можно носить на голове, на плечах, вокруг шеи или вокруг бедер. Он подчеркивает женственность, защищает от холода, дополняет образ – словом, никак не грозит платку выйти из моды. Случается, чтобы довершить образ, нужен платок определенного цвета, или фактуры, а в продаже найти, никак не получается. Если вы дружите с крючком и спицами, задача существенно упрощается, потому что связать платок крючком по подробной схеме не так уж сложно даже для начинающих рукодельниц. К тому же схемы обычно сопровождает пошаговое описание, щедро сдобренное фото и видео материалами. Узоров для платка тоже великое множество, главное, определиться с выбором. Ажурное тонкое изделие можно носить не только зимой и осенью – некоторые модели не будут казаться неуместными и летом.

Изучаем популярные схемы платков крючком: лимон и лайм

Эффектный платок белого цвета довольно просто связать крючком. Очень интересно он будет смотреться с черной блузой и леггинсами, как  на фото. Для него понадобится 400 грамм пряжи понравившегося вам цвета, в данном случае – белого. Вяжется крючком №3. Размер готового изделия будет 85 сантиметров на 90. 

Работа начинается с нижней части. Вывязывается четыре воздушные петли, а потом в первую воздушную петлю вывязывается пять столбиков с накидом. Дальше по схеме, на ширину 85 сантиметров. В этом случае 9 раппортов основного рисунка располагаются в последнем ряду.

Стороны в 90 сантиметров обвязать одним столбиком без накида. К сторонам в 85 сантиметров прикрепить бахрому. Оптимальная ее длина в этом случае будет 20 сантиметров.

Чтобы сделать бахрому, потребуются нити длиной 41 сантиметр – удваивается нужная длина бахромы, на узел плюсуется 1 сантиметр. Каждая кисточка состоит из 10 нитей, кисточки крепятся вязальным крючком в каждую вторую арку узора, фиксируется аккуратным узлом. При необходимости можно «подстричь» бахрому, чтобы она была одинаковой длины.

Другой вариант платка, размером 102 на 107 сантиметров, для него понадобится 100 грамм желтой пряжи, и 50 грамм зеленой пряжи, или в обратной пропорции, смотря какой цвет вам больше по душе. Пряжу лучше брать  Moina, в составе – преобладает вискоза, чуть меньше полиамида, и совсем немного шелка. Вяжется платок крючком №5.

Сам процесс. Набираем 5 воздушных петель, и дальше работаем по схеме, в каждом ряду по левому краю прибавляя по две петли. Вывязывается цикл с первого по 24-й ряд, затем повторять  с 13 по 24 ряд, не забывая прибавлять петли с левой стороны. Цвета не забываем чередовать – 12 рядов желтой пряжей, 6 рядов зеленой. Схема прилагается.

Еще один вариант платка крючком, с крупным ажурным узором. По размеру он получится 174 на 94 сантиметра.

Вяжется крючком №3,5. На работу уйдет около 450 грамм пряжи   Micro Bamboo (50% вискозы (бамбук) , 50% полиакрила (микроволокно) , 145 м/50 г), 150 г серой пряжи Micro (100% полиакрила, 145 м/50 г).  Платок состоит из комбинаций крупного узора с более мелким. Крупных фрагментов будет 45 штук, маленьких должно получиться 36 штук.

Крупный цветок. Его диаметр составляет 14 сантиметров.  6 воздушных петель вывязать цепочкой, замкнуть в круг 1 соединительным столбиком. Затем вывязывать круговыми рядами по схеме. Каждый круговой ряд начинается с начальных воздушных петель вместо первой петли, а заканчивать 1 соединительным столбиком в последнюю начальную воздушную петлю. По мере надобности переходить к следующему круговому ряду, вывязывая соединительный столбик. Вывязать 1 раз с первого по пятый круговой ряд.

Маленький цветок, диаметром 6 сантиметров. Вяжется точно так же, как и крупный цветок. Выполняется один цикл с первого по третий круговой ряд.

Начиная со второго мотива соединять элементы соединительным столбиком. Расположение фрагментов  и места их соединения обозначены на схеме.

Бабушкин сундук.

Оригинальный платок, из так называемых «бабушкиных квадратов». Каждый квадрат размером 12,5 см на 11 – по диагонали. Состоит из 28 целых элементов и 8 половинок. Элементы соединять по плану раскладки, или можно в последнем круговом ряду привязать крючком. Чтобы сделать это, в последнем круговом ряду вместо воздушной петли вывязать соединительный столбик в соседнюю воздушную петлю.

Это треугольный платок, который можно эффектно носить, обернув вокруг шеи. Его размер – метр на 40 сантиметров, ориентировочно. Для работы понадобится пряжа 5 цветов по 25 грамм и крючок №4. Пряжу можно подобрать так, чтобы цвета мягко сочетались между собой, а можно выбрать и контрастные цвета. Выкройка платка проста до безобразия.

С узорами немного сложнее. Вывязать первую цепочку из 5 воздушных петель, замкнуть с помощью соединительного столбика в кольцо.   Вывязать по схеме с первого по третий круговой ряд, при этом каждый круговой ряд начинать с третьей воздушной петли вместо первого столбика с накидом, а заканчивать 1 столбиком с накидом, 1 п/ст. или 1 соединительным столбиком.

Вторая часть схемы. Вяжется так же, как первая схема, только  каждый ряд начинать с третьей воздушной петли вместо первого столбика или с четвертой воздушной петли вместо первого столбика с 2/н.

К двум сторонам платка привязать кисти бахромы. Привязывать к внешним аркам из воздушных петель.

Видеоматериал по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8MScS4oxuOQ]

Комментарии:
Оставить комментарий