» » Косметичка крючком: схема и описание

Косметичка крючком: схема и описание для начинающих и опытных мастериц

Косметичка женщины – это её тайный запас самого необходимого, чтобы всегда выглядеть на высоте. Естественно, такой важный аксессуар должен иметь соответствующий вид. Модели, представленные в магазинах, однотипны и скучны. Чтобы их разнообразить, нужно приложить немало усилий. Так зачем тратить время, когда уникальная вещица делается своими руками за пару вечером? Косметичка при помощи крючка – простое вязаное изделие, которое под силу даже начинающим рукодельницам со схемами и описанием.

Украшая изделие цепочками, лентами или вышивкой с бисером, вы получаете совершенно разные аксессуары. Кроме того, можно варьировать и материал, из которого вывязывается изделие. Классический вариант – хлопчатобумажные или синтетические нитки, особо оригинальные модели выполняют из пакетов. Для её вязания берутся полиэтиленовые мусорные пакеты различных цветов, которые с помощью обычных столбиков превращаются в оригинальную косметичку. Глядя на подобные фото, трудно предложить, из чего изготовлена такая сумочка.

Давайте рассмотрим несколько моделей косметичек: начиная от простого варианта для начинающих до более сложного, где используются разные виды столбиков. Разобраться с тонкостями исполнения помогут предлагаемый мастер класс и видео советы.

Вяжем косметичку крючком из столбиков со схемой и описанием

Простая вязаная косметичка выполняется в виде цельного полотна с помощью простейших столбиков с накидами и без накидов. Чтобы изготовить такую вещицу понадобятся хлопчатобумажная пряжа и крючок. Нитки советуем выбирать с блеском, так аксессуар получится наряднее.

Размер косметички выбирается по желанию, стандартные параметры в готовом виде – 15 на 20 см. Реально изделие будет зашито в виде мешочка, поэтому по высоте нужно вязать не 15 см, а в два раза больше – 30 см. Рисунок – чередование рядов столбиков с накидом и столбиков без накида.

После того как полотно связано, сшиваем его по бокам. Чтобы содержимое косметички не растерялось, вшиваем подкладку и молнию. Косметичка готова!

Декорируем её аппликацией из ярких цветов, которые также вяжутся крючком. Выбрав понравившуюся схему, изготавливаем одно за другим украшения. Далее отпариваем их, прячем кончики цветных ниток, размещаем на внешней стороне косметички и пришиваем к ней. В конце добавляем блеска – приклеиваем стразы.

Вот такая нарядная мини-сумочка получилась. Использовать её можно не только по прямому назначению, но и как клатч к вечернему наряду.

Яркая косметичка.

Следующее изделие исполняется чуть сложнее, но результат стоит того. Разноцветная косметичка радует глаз, кроме того, один из плюсов её вязания – использование остатков пряжи.

Изделие имеет квадратную форму, примерная сторона квадрата – 12 сантиметров. Лицевая сторона и изнанка вяжутся отдельными полотнами. Донышко косметички отдельно не вывязывается, но изделие всё равно будет объёмным за счёт особенностей схемы. Застёгивается сумочка на замок-молнию.

Для вязания берут тонкую хлопковую пряжу и соответствующий толщине пряжи крючок. Украшается готовый аксессуар бисером.

Остановимся подробнее на схеме вязания. Хитрость её состоит в том, что нижние (1) и верхние (2) углы выполняются по-разному. Отсутствие столбиков в нижних углах делает косметичку объёмной. За счёт появившегося объёма у косметички будет донышко.

Изнаночная сторона вяжется по аналогичной схеме, но уже пряжей одного цвета.

После того как оба полотна готовы, отпарьте их утюгом. Донышко должно остаться объёмным! К обеим половинкам косметички пришивается молния, а затем сами половинки сшиваются.

Косметичка-сумочка.

Последний вариант несколько отличается от двух других, прежде всего по форме косметички. Она выполнена в виде небольшой сумочки. Особенность модель – она бесшовная, связав дно, к нему сразу же привязываются стенки сумочки.

Вязать изделие начинаем с донышка, набрав цепочку из воздушных петель и постепенно обвязывая её. В результате получиться овальная деталь.

Не отрывая нитку, начинаем обвязывать основу, постепенно наращивая косметичку узором из столбиков. После того как нужная высота получена, работа делится на две части и заканчивается раздельно. В заключение работа обвязывается веерочками из столбиков.

Как таковая застёжка в данной модели не предусмотрена, но можно попытаться аккуратно вшить внутрь молнию или пуговицу (для пуговицы придётся дополнительно предусмотреть петельку). По желанию внутрь устанавливается подкладка из ткани в тон пряже. Подкладку советуем заранее подготовить, сшив из ткани «мешочек». Украшается сумочка вязаной розой.

Полезные видео-материалы по теме статьи

Вязаная косметичка крючком – весьма популярное изделие. Предложенные ниже видео-материалы расскажут о его исполнении в разных техниках.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8fMw4Qny-0k]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=JKvVom7Gb38]

Комментарии:
Оставить комментарий