» » Летнее платье крючком

Летнее платье крючком: подробные мастер-классы для начинающих со схемами и описанием работы

Вязаные платья набирают всё большую популярность среди современных дизайнеров и модниц. Летние модели отличаются большим разнообразием, так что каждая женщина сможет подобрать платье по своему вкусу, которое будет идеально сидеть по фигуре. Среди популярных фасонов встречаются длинные и короткие, узкие и расклешенные, с открытой спиной и кружевными мотивами. Летнее платье при помощи обычного крючка может связать даже начинающая рукодельница, главное запастись терпением и выбрать оптимальную модель.

Вяжем быстро и легко летнее платье крючком для начинающих мастеров

Для летних нарядов рекомендуют выбирать натуральные хлопковые нити. В таком платье будет наиболее комфортно в жаркую погоду. В данном случае для 38-го размера потребуется около 500 г ниток светло-зеленого и белого цветов, крючок №2,5, пуговица и молния (35 см в длину).

Схема простого узора для начинающих представлена на фото ниже:

Вязание и верхней части, и юбки начинают от уровня талии. Для верха набираем 143 воздушные петли, провязываем столбиками с накидом 4 ряда. Далее вяжем согласно схеме. Контрастной ниткой отмечаем правую и левую боковые линии. После 77 ряда по линии лифа равномерно прибавляем 8 столбиков (интервал 17 петель). Точно так же прибавляем в 127 ряду. Достигнув высоты 20 см, закрываем по бокам на спинке 43 петли полустолбиками. Затем по краям убавляем 10 раз по 2 и 4 раза по 1 петле.

Юбку вяжем от талии вниз основным узором, 14 см – разрез для молнии, после этого вкруговую. Прибавки – в 3м и 4м рядах 6 раз по 1 столбику, далее равномерно прибавляем ещё 4 раза. Провязав 35 см, завершаем работу.

Приступаем к сборке платья. Вшиваем молнию. Отдельно вывязываем бретели: полоска в 4 столбика шириной и 10 см длиной. Цветочки вяжут по схеме. Для проймы нужно 9 штук, для низа юбки – 34.

Создаем нарядное платье из мотивов на каждый день своими руками

Эта модель из мотивов прекрасно подойдет в качестве вечернего наряда. Подобные платья выглядят очень эффектно. Может показаться, что вязать его очень сложно, но это не так. Квадратный мотив по схеме сможет связать даже начинающая, а соединить их не трудно.

Для платья понадобится около 300 г вискозной пряжи и крючок №1,5. На платье по обхвату груди 83 см нужно будет связать 112 квадратных мотивов.

Размер квадрата 8х8 см. Выкройку лучше всего начертить в натуральную величину и разместить мотивы на ней.

Проймы, горловину и подол нужно обвязать несколькими рядами столбиков и «рачьим шагом».

Длину юбки можно менять на своё усмотрение, например, эффектно будет смотреться платье макси с юбкой в пол.

Платье для девочки с круглой кокеткой.

Такое платье подойдет для девочки от 1 года до 1,5 лет. Понадобится около 80 г смешанной пряжи (хлопок и вискоза) абрикосового оттенка, 60 г кремовой и 20 г оранжевой. Кроме этого, немного белых ниток, крючки №№ 2 и 2,5 и пуговица.

Вязание начинаем с набора цепочки из 70 петель и ещё 3 петель для подъема (крючок 2,5). После этого крючком №2 начинаем вязать узор по первой схеме. В процессе меняем цвет нитки, начиная с более светлых и заканчивая более насыщенными (абрикосовый 9 см, персиковый 4 см, оранжевый 2 см). Замыкаем круг соединительными столбиками. Петли делим на 4 части, по 4 клина для спинки и переда, по 3 – на рукава.

Узор и цветы вяжем по описанию со схемами:

После этого вяжем только спинку и перед по кругу, замыкаем соединительными столбиками ряды. Начинаем следующий ряд с трех петель подъема. 16 см абрикосовым цветом, 6 см кремовым, 3 см оранжевым. Первые 6 рядов без прибавок, в 7м прибавляем, и ещё 2 раза через 2 ряда.

Приступаем к сборке. Обвязываем горловину столбиками без накида, вяжем петельку для пуговицы. Пришиваем пуговку. Вяжем цветочки по 2й схеме и отдельно серединки для каждого по описанию: набираем 6 воздушных петель, соединительным столбиком замыкаем кольцо. Далее 3 петли подъема и 17 столбиков с накидами в центр, замыкаем соединительным столбиком. Пришиваем серединки.

Это платье подойдет для девочки от 4 до 5 лет. Понадобятся белые нитки смешанного состава (хлопок с вискозой) – около 300 г и крючок №2,5.

Перед вяжем, начиная сверху. Набираем 75 петель и вяжем узор по первой схеме. Прибавлять начинаем с 25 рада – через каждые 2 ряда по 1 столбику с накидом по краям каждой полосы. Когда в каждой полоске будет по 20 столбиков, в двух средних по центру нужно начать вывязывать клин из полуцветка основного узора (схема 2). К краям детали добавляем по 1 петле через каждые 2 ряда между крайними столбиками с накидами.

Спинку вяжем так же, как и перед, но дополнительные вставки делать не нужно.

Для рукава набираем 70 петель и вяжем основной узор 10 см по первой схеме, только без полос из столбиков с накидами. В конце 3 см чередуем столбики с накидами и без накидов рядами. В первом ряду – по столбику в каждую дугу узора.

Собираем платье. Прошиваем боковые швы. Рукав пришиваем сверху на 6 см. Обвязываем горловину в 3 ряда: столбики без накида, столбики с накидами, снова столбики без накидов. По верхнему краю продеваем шнурок из воздушных петелек.

Вяжем пошагово платье для полной женщины в мастер-классе

Это шикарное платье вяжется с узором из ромбов и глубоким декольте, и станет прекрасным дополнением гардероба для полных женщин. Схему и выкройку платья можно увидеть ниже:

Понадобится около 300 г тонкой красной акриловой пряжи и крючок №3,5. Вязание идет снизу одним полотном без выделения проймы.

Ход работы над платьем:

В начале нашего мастер класса набираем для спинки 90 воздушных петель и 4 петли подъема. Затем ещё 2 петли. В первом ряду вяжем столбики с накидами. Далее вяжем узором по первой схеме 75 см. Узор повторяется 9 раз в высоту и 4 в ширину. На девятом раппорте оставляем 13 петель в центре, не провязывая их. Две стороны вяжем по отдельности. С внутренней стороны убавляем по 1 петле через ряд (3 см).

Перед вяжем так же, но горловину начинаем вывязывать после 7 раппортов. Делим работу на 2 части и заканчиваем отдельно каждую (схема 2).

Сшиваем спинку с полочкой на плечах трикотажным швом. Теперь для рукава вяжем основной узор от середины 8го раппорта полочки до середины 8го раппорта спины. Получится прямое полотно, закрываем по 1 петле через ряд.

Собираем платье: прошиваем рукава и боковые швы. Обвязываем горловину, рукава и подол узором «пико». Число петель кратно 8, ряды круговые, вяжем по третьей схеме. Начинаем с 1 воздушной петли вместо столбика без накида, провязываем однократно 3 ряда. Платье для полных женщин готово!

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать вязание платьев крючком более подробно, мы подготовили подборку видео уроков:

Комментарии:
Оставить комментарий