» » Наволочка на подушку крючком

Наволочка на подушку крючком: как связать стильный аксессуар своими руками

Связать самостоятельно наволочку на подушку - одно из наиболее полезных умений для рукодельницы. Представленная в статье наволочка на подушку при помощи крючка изготовляется легко и довольно быстро (в среднем за 3-4 дня). Получается привлекательный аксессуар, который можно оставить для украшения домашнего интерьера, а можно подарить автомобилисту или путешественнику. Если следовать описанию, вещь обещает получиться очень красивой, а значит, такая подушка всегда будет востребованной!

В интернете есть множество схем вязания крючком, можно взять одну из них за образец и дальше проявлять уже свою фантазию. Некоторые узоры можно найти в книгах по вязанию. В нашем случае наволочка в «морском» стиле связана крючком в технике так называемого бабушкиного квадрата, доступного даже малоопытным рукодельницам. За основу была взята подушка другой расцветки, схемы которой аналогичны той, которой воспользовались мы:

Вяжем наволочку на подушку крючком: начинаем процесс работы

То, какой получится Ваша подушка после окончания работы – полностью зависит от полета Вашей фантазии. В нашу подушку был добавлен ряд дизайнерских элементов, позволивших на выходе получить наволочку с вариациями на «морские» темы.

Итак, для изготовления такой наволочки нам потребуются следующие материалы:

  1. Подушка, на которую будет надеваться готовое изделие;
  2. Нитки трех цветов: белого, темно-бежевого и бирюзового»
  3. Крючки нескольких размеров;
  4. Бусинки из дерева.

Используя крючок, надо набрать четыре воздушные петли, замкнув их в круг. На втором этапе четыре воздушные петли и столбики с 1 накидом (в количестве 3 штук) «сворачиваем в кругляш из воздушных петель. Всего надо сделать четыре таких набора.

Соединительный столбик является замыкающим элементом. После этого процесс с вывязыванием воздушных петель и столбиков повторяется:  данный элемент необходимо ввести в первую арку, а далее все повторяется по кругу. Вязание третьего ряда происходит аналогично первым двум, а затем необходимо введение нового цвета. Каким ему быть: темно-бежевым или бирюзовым – решать Вам, но принцип вязания остается тем же.

После двух рядов бирюзовых ниток вводим пряжу нового цвета – бежевого. Провязав два ряда, снова возвращаемся к бирюзе, а затем и к белым ниткам. В процессе работы нить лучше обрезать, завершая оформление каждого цвета (после того, как связаны два ряда), маленький конец нити необходимо ввязать в основание соединительных столбиков.

Снова вяжем два ряда по уже известному нам принципу, и эта последовательность сохраняется до окончания вязки одной стороны наволочки. Процесс изготовления наволочки при помощи крючка в нашем примере завершается бирюзовыми рядами.

Посмотрите на оборотную сторону наволочки. Если она выглядит примерно так, как на фото – все идет по плану:

Оборотную часть наволочки для эстетической гармонии лучше связать в другом цветовом сочетании. В рамках выбранных нами цветов пряжи «меняются местами» только бирюзовые и бежевые нитки, тогда как белые остаются на местах.

Заключительный этап изготовления наволочки.

Конечно, обе части подушки можно просто сшить. Но это будет не очень красиво. Чтобы максимально эстетизировать конечный результат, согласно фото, нам понадобится моток белой пряжи и пара деревянных бусинок.

Из пряжи вяжем цепочку воздушных петель, равную по длине сумме сторон наволочки, плюс 5-7 см. – для завязочки. Затем  складываем изнанкой друг к другу две получившиеся половинки, через угловые отверстия продеваем изготовленную ранее цепочку, после чего

по спирали нужно продеть веревочку по периметру подушки. Удобнее всего это будет сделать при помощи того же крючка. На завершающем этапе «сборки» подушки остаются два кончика веревки:

Остатками пряжи и бусинами можно украсить подушку, создав, к примеру, «морскую звезду». После того, как звездочка связана, ее необходимо прикрепить к подушке. Затем той же техникой связываем симпатичную морскую ракушку. И так же прикрепляем ее к подушке. Аналогичным образом создаем еще один декоративный элемент – «медузу» и прикрепляем ее к наволочке.  В итоге получается замечательно декорированная подушка, второй которой не найти:

Отметим, что схему изготовления «морской» подушки можно использовать при изготовлении стилизованной под любое другое увлечение человека наволочки. Техника показана, а какие еще симпатичные наволочки можно в этой технике связать, Вы узнаете, посмотрев предложенные ниже видео. 

Видео по теме статьи

Процесс создания наволочного чуда стоит посмотреть в плане ознакомления (первый ролик), поэтапно (второе видео) и достаточно подробно (третий ролик), тогда работа не покажется слишком сложной и совершенно незнакомой, чтобы от нее отказаться. Из предложенных Вашему вниманию мастер классов понятно, что так вязать крючком доступно даже для начинающих, а с приходом опыта скорость изготовления наволочек будет все увеличиваться! Ну а тематику наволочек можно и нужно изменять, ведь ни одной мастерице своими руками неинтересно будет делать одно и то же!

Комментарии:
Оставить комментарий