» » Вяжем детские пледы

Вяжем детские пледы крючком и спицами на примере нескольких мастер классов

Детский плед – это очень практичная вещь, ей можно и кровать застелить и ребенка закутать. Только вот как быть, если опыта в работе у вас еще мало, или вам хочется чего-то особенно интересного? Чтобы не возникало таких вопросов, в данной статье вместе вяжем детский плед крючком, используя подробное описание. Для начала, разберем варианты для начинающих рукодельниц.

Вяжем детские пледы: мастер-класс для начинающих

Такой вариант пледа самый простой, а так как на нем нет дополнительных узоров, то он прекрасно подойдет для новорожденных. А самим рукодельницам он даст очень хороший опыт по работе с такими полотнами. Изготовить его сможет даже совсем неопытная рукодельница, освоив всего несколько главных узоров и правил при вязании спицами.

Материалы для работы:

  • Пряжа детский акрил – 450 г
  • Спицы № 4,5

Узоры:

  • Жемчужный узор. Изготавливается при помощи чередования 1 лицевой и 1 изнаночной петли, смещение узора делается через ряд.
  • Фантазийный узор. Вяжется по схеме, представленной ниже.

Плотность вязания будет 16 петель на 26 рядов в квадрате 10 на 10 см. Особенно хорошо будет смотреться вязаный плед с использованием тяжелых узоров, которые используются в свитерах.

Ход работы:

  1. Набираем на спицах 127 петель и провязываем 5 см жемчужным узором.
  2. Продолжаем вязание спицами, где первые и последние 9 петель будут жемчужным узором, а посередине 109 петель – фантазийным.
  3. На высоте работы около 85 см от начала ( если плотностью выполнены 14 раппортов) продолжаем вязание жемчужным узором.
  4. Через 5 см закрываем все петли по рисунку.
  5. Общая высота полотна у вас должна получиться 95 см.
  6. Готовое изделие можно увлажнить и, разложив на ровной поверхности, дать высохнуть.

Такой плед подарит вашему крохе тепло и комфорт маминых рук. Он очень практичен в использовании, а так же подходит не только совсем маленьким деткам, но и постарше. Такая вещь на вырост будет просто незаменима в вашем доме.

Вяжем теплый «Плед с мишками», изготовленный крючком по схеме

В данном мастер классе подробно рассмотрим, как связать крючком детский плед с мишками, который подойдет любому малышу. А его легкость и мягкость подарит комфорт и уют ребенку.

Для работы вам потребуются:

  • Пряжа четырех цветов: коричневый, бежевый, желтый и черный.
  • Крючок
  • Нитки с иголкой
  • Искусственные носики и глазки

Детский плед вяжется несколькими квадратами. Между собой соединяют квадратики «бабушкины» и с медвежатами мотивами. Их сшивают между собой, и плед обвязывают столбиками с накидом.

Рассмотрим более подробно основной мотив.

Вязать мотив начинаем со скользящей петли амигуруми. Далее:

  1. 1 ряд – 3 воздушные петли подъема, 11 столбиков с накидом
  2. 2 – 3 воздушных подъема, 1 столбик с накидом в первую воздушную петлю, далее по 2 столбика с накидом в каждую петлю предыдущего ряда.
  3. Желательно использовать в работе маленькую булавку, чтобы не пересчитывать количество петель.
  4. Потом вяжем по схеме выше.

Мотив с мишкой делаем так же, только первые 5 рядов провязываем пряжей коричневого цвета. Связав середину, переходим к бежевой пряже. 6-ой ряд вяжем за заднюю стенку 5 ряда.

Сделав мотив полностью, переходим к вязанию ушек:

1 ряд – 3 воздушных петли подъема, 5 столбиков с накидом.

2 ряд – 2 воздушные петли, 1 столбик с накидом в первую петлю подъема, по 2 столбика с накидом в каждую петлю первого ряда.

Мордочку и бантик вяжем отдельно. По схемам:

Пришиваем мордочку и бантик, крепим нос и глаза. Так делаем необходимое количество мотивов. Сами мотивы сшиваем бежевой пряжей. И ваша работа готова! Плюс квадратиков в том, что длину вы можете регулировать сами, а при необходимости удлинять или укорачивать.

Когда мы вяжем пошагово теплые детские пледы, стоит учитывать ваш уровень подготовки. Вот еще один несложный вариант пледа спицами. В том случае, если вы еще не освоили все нюансы вязания спицами, он прекрасно вам подойдет

Размер данного пледа 102 на 102 см. Для этого вам потребуется 450 г акриловой пряжи розового цвета и спицы № 3, 5.

Узор будем изготавливать по схеме 1. а для отделки применим узор по второй схеме. Плотность вязания 18 петель на 28 рядов в квадрате 10 на 10 см.

Описание работы:

  1. Набрать 140 петель плюс 2 кромочные
  2. Вязать основным узором по схеме 1
  3. На высоте 80 см, если последний раппорт не закончен, следует вязать его до конца и заканчивать вязание.
  4. Начинаем отделку кружевом: вяжем 34 раппорта по второй схеме и завершаем работу.
  5. Собираем изделие – пришиваем кружево, прикрепляя на углах.
  6. Готовую работу раскладываем на ровной поверхности, увлажняем и даем высохнуть.

Видео по теме статьи

Таким образом, вы смогли убедиться, что связать детский плед можно как простыми, так и сложными узорами. Вы можете прибегать к использованию спиц ил крючков, а цвета ниток станут отображением вашей фантазии. Главное, при выборе пряжи не забывать про ее качество, так как вяжем все-таки для деток.

Чтобы наши мастер классы стали вам более понятными, а так же показать другие примеры работ, предлагаем вашему вниманию еще видео материалы по теме изготовления пледов для детей. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=lW3qW5QtNMY]

Комментарии:
Оставить комментарий