» » Схемы ковров крючком

Схемы ковров крючком: техники исполнения, разнообразие материалов

Вязание при помощи крючка – довольно распространенный вид прикладного рукоделия. Практически любая даже начинающая мастерица способна создать при помощи вязального крючка и мотка ниток прекрасное произведение: салфетку, панно, кофточку или даже ковер. Схемы ковров при помощи крючка довольно простые в исполнении, так как имеют очень много общего со схемами вязания элементарных ажурных салфеток.

При помощи крючка можно связать ковер не только используя специальные нитки, но и взяв за основу такой необычный материал, как шнур. Вязаные из шнура ковры набирают огромную популярность в современном мире. Для декорирования интерьеров стало модным использовать этот стильный, ажурный и необыкновенный аксессуар.

Изучаем схемы ковров крючком: особенности материала и тонкости работы

Прежде, чем начинать работать с таким необычным материалом как шнур, предлагаем вам узнать немного о его особенностях.

Полиэфирная нить (или шнур) – это синтетическое волокно, имеющий пружинистую структуру волокон. Эта особенность обеспечивает готовые изделия из данного материала свойством возвращаться в первоначальное состояние после растяжения или сдавливания.

Данный шнур является стопроцентной синтетикой. Однако связанные коврики будут иметь вид сплетенных из совершенно натурального материала. К тому же изделие будет экологически чистым, влагостойким, качественным и прочным, а также очень мягким на прикосновение.

На ковриках, связанных при помощи крючка и полиэфирного шнура не собирается пыль, не образовывается плесень, они не подвержены деформации. При необходимости ковры и дорожки можно спокойно постирать при помощи стиральной машинки в температуре около тридцати градусов.

Разбираем основные схемы вязания ковриков при помощи крючка

С небольшим описанием процесса вязания вы уже ознакомились выше. Предлагаем вам для ознакомления несколько схем вязания при помощи крючка.

Вы можете взять предложенные варианты за основу и при желании изменить некоторые элементы схем.

Вот такой необычный коврик вы можете связать по предложенной схеме.

Еще один вариант элегантного оформления вязания крючком.

С таким вариантом исполнения вязки сможет справиться даже начинающая рукодельница.

Вязаные коврики могут быть самых разных форм: круглые, квадратные, овальные, прямоугольные или даже ромбообразные. Выбирайте форму исходя из своих вкусов и предпочтений.

Рассмотрим вязание ковриков при помощи крючка и полиэтиленовых пакетов

Еще одним необычным способом создания коврика для своего интерьера является вязание из полиэтиленовых пакетов. Совершенно в любом доме можно найти огромное множество ненужных пакетов из полиэтилена. В данном случае их можно использовать с пользой для себя.

Перед началом всех работ подготовьте для себя полиэтиленовую пряжу. Для этого вы можете использовать как новые, так и старые целлофановые пакеты. Удобнее всего в работе пакеты с наименьшей плотностью, так как они более податливы для плетения.

Как же получить необычную пряжу? Все просто. Возьмите полиэтиленовые пакеты и нарежьте при помощи ножниц на полоски шириной примерно в три сантиметра. Затем соедините между собой все отдельно нарезанные элементы вашей пряжи.

Теперь вы можете приступать к созданию коврика из пакетов своими руками:

  1. Подготовьте подходящий вязальный крючок. Чаще всего используют крючки №6 или 8.
  2. На крючок наберите цепочку из шестидесяти воздушных петель и соедините ее в кольцо.
  3. Теперь приступайте к провязыванию следующего ряда. Свяжите десять столбцов без накида и восемь воздушных петелек.
  4. Затем провяжите восемь столбиков без накида над полученными воздушными петлями.
  5. Затем повторите предыдущие манипуляции: свяжите десять столбиков без накида и десять воздушных петелек.
  6. Таким способом, провяжите весь образовавшийся круг вашего коврика. Круг должен быть похож на морской штурвал с шестью лучами.
  7. Если вы все сделали правильно и так и получилось, то перед каждым из лучей крючком провязываются две или три воздушные петли вместе. На верхнюю часть луча добавляйте одну воздушную петлю для придания закругления.
  8. Итогом вашего вязания станет круг, изображающий цветок. Таким способом вяжутся коврики из полиэтиленовых пакетов в форме цветка или круга. Сделать это своими руками сможет абсолютно любая вязальщица.

Тематическое видео по теме статьи

В завершении нашей статьи о способах вязания ковриков при помощи крючка, мы предлагаем вниманию наших читателей подборку тематического видео. Мы очень надеемся на то, что материал станет полезным для вас. Спасибо за внимание.

Комментарии:
Оставить комментарий