» » Шапка минни маус крючком: схема

Шапка минни маус крючком: схема изделия и идеи декора своими руками

Если вы мама дочки или у вас есть маленькая внученька, а вы любите рукоделие, тогда ответ на вопрос "Что подарить ребенку?" решается сам собой. Лучший подарок тот, который сделан своими руками, и в него вложена частичка души автора. Можно узнать любимый мультфильм девочки и стилизовать подарок под ее любимого персонажа. Если особых предпочтений нет, нравятся многие мультфильмы, тогда стоит обратиться к классике ? картинам компании Уолт Дисней. Дети и взрослые безгранично любят диснеевские мультфильмы. Вы не прогадаете, если выберете одного из этих героев. Например, Минни Маус ? подружка весельчака Микки. Шапка с изображением миленькой Минни Маус при помощи крючка (схему вы найдете ниже) с забавными ушками станет оригинальным подарком, который точно понравится любой девочке.

Вяжем теплую шапку Минни Маус крючком: схема с описанием

Вязание шапки с ушками крючком для опытных рукодельниц не доставит особых сложностей. Новичкам предстоит разобраться с вязанием основных петель и декоративными элементами для готового изделия. Преимущество работы крючком состоит в том, что шапку нет необходимости сшивать, поскольку используется круговое вязание. Мастер класс будет посвящен девчачьему фасону с элементами розовой пряжи, но вы можете взять любые другие цвета и исключить бантики, чтобы получить шапочку для мальчика. Она будет впору на окружность головы 46 см.

Чтобы связать предложенный вариант шапки в стиле Дисней вам понадобится:

  • основная акрилово-шерстяная пряжа 380 м на 100 г;
  • розовая пряжа 20 г, темно-серая пряжа 30 г;
  • крючок № 2,5.
Описание и схемы.

Первым делом приступим к вязанию дна шапки, вывязывая прибавки согласно правилам кругового вязания. При вязании полустолбиками с накидом в начальное кольцо возьмем 8 столбиков, с учетом 3 подъемных петель.

Согласно расчетам на 46 размер готового изделия (подойдет для ребенка 12-24 месяцев) нам понадобится связать 13 полных рядов и в 14 ряду сделаем прибавку 2 петли. Чтобы шапка более плотно прилегала к голове, нужно последние 2 ряда дна изделия не делать прибавок. Тогда переход получится более плавный. У вас получится шапка высотой 16 см.

Описание процесса вязания основной части:

1 ряд: 2 вп, замкнуть в кольцо, далее вязать по кругу 7 сбн [= 7].

2 ряд: 7 Прибавок [=14].

3 ряд: (Прибавка, 1 сбн)* 7 раз [=21].

4 ряд: (Прибавка, 2 сбн)* 7 раз [=28].

5 ряд: (Прибавка, 3 сбн)* 7 раз [=35].

6 ряд: (Прибавка, 4 сбн)* 7 раз [=42].

7 ряд: (Прибавка, 5 сбн)* 7 раз [=49].

8 ряд: (Прибавка, 6 сбн)* 7 раз [=56].

9 ряд: (Прибавка, 7 сбн)* 7 раз [=63]. У вас должно выйти круглое полотно, которое будет иметь диаметр 10-12 см.

В рядах с 10 по 15 прибавления делаем не в каждом ряду, а через один.

10 ряд:  63 сбн [=63].

11 ряд: (Прибавка, 8 сбн)* 7 раз [=70].

12 ряд:  70 сбн [=70].

13 ряд: (Прибавка, 9 сбн)* 7 раз [=77].

14 ряд:  77 сбн [=77].

15 ряд: (Прибавка, 10 сбн)* 7 раз [=84].

В итоге у вас получается полотно с диаметром 16,5 см. Это будет размер, подходящий под ОГ 46 см.

В последующих рядах прибавления уже не делаем до конца изделия.

16-35 ряды (20 рядов): 84 сбн [=84].

Серое полотно окончено. Переходим на вязание розовыми нитями. Это будет окантовка изделия.

36-38 ряды (3 ряда): 84 сбн [=84].

Отрезаем нить, оставляя хвостик 6-8 см, и прочно завязываем его внутрь.

Как связать розовые уши Минни:

Чтобы уши держались жестко и не гнулись, нужно изготовить по 3 детали, всего 6 ушек. Так у вас получатся толстые детали, которые нужно будет соединить вместе, провязав по кругу столбиками без накида. Чтобы присоединить их к макушке, необходимо оставить 10 пустых столбиков. Затем в этом месте нужно провязать к верху головного убора симметрично друг другу. Лучше пришивать каждое ухо по отдельности, оставляя между ними зазор 0,5 см. Только так можно быть уверенными в надежности крепления.

Приступим к набору петель:

1 ряд: 2 вп, замкнуть их в кольцо, далее вязать по кругу 7 сбн [= 7].

2 ряд: 7 Прибавок [=14].

3 ряд: (Прибавка, 1 сбн)* 7 раз [=21].

4 ряд: (Прибавка, 2 сбн)* 7 раз [=28].

5 ряд: (Прибавка, 3 сбн)* 7 раз [=35].

6 ряд: (Прибавка, 4 сбн)* 7 раз [=42].

7 ряд: (Прибавка, 5 сбн)* 7 раз [=49].

8 ряд: (Прибавка, 6 сбн)* 7 раз [=56].

Еще шапочку по желанию можно украсить бантиком. Его также вяжем крючком и декорируем пуговицами, если вам так нравится. Работу выполняем полустолбиками с накидом в виде прямоугольника размером 13 х 6 см. Обвязываем по контуру соединительными столбиками.

Подробную инструкцию работы спицами можно не описывать, поскольку процесс аналогичен, отличается только сам инструмент и, собственно, схема. Она продемонстрирована на фото ниже.

В этой шапочке можно связать настоящую мордашку Минни Маус. Украсить ее глазками, ресницами и выпуклым носом. Ребенок будет в восторге! Такой миниатюрный мультяшный персонаж должен получиться у вас в итоге:

Видео-уроки для начинающих рукодельниц

Видео по теме мастер класса наглядно вам продемонстрируют процесс работы над разными видами шапок ? двухцветных и монотонных, с завязками и без них, с бантиками, пуговками. Здесь можно почерпнуть порцию вдохновения для работы. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=7WrPmFVqr7k]

Комментарии:
Оставить комментарий