» » Крупная вязка крючком

Крупная вязка крючком: идеи, тренды, объяснения для новичков и опытных мастеров, видео для вдохновения

Технология крупной вязки – идеальна для новичков и тех, кто любит большие масштабные работы. Большие петельки, которые красиво смотрятся при умело выбранной нити, не оставят никого равнодушным. Крупная вязка при помощи крючка идеально подходит для вязания пледов, шарфов и шапок, сумок, варежек.

Изучаем возможности крупной вязки крючком в мастер-классе

В крупном вязании не особых сложностей. Проще всего использовать для работы простые узоры – косы, резинку, столбики с накидом и без. Чем проще узор и фактурнее пряжа, тем лучше будет смотреться изделие.

Чтобы связать простой шарф крючком, достаточно использовать легкую в исполнении схему.

Для начала работы набирается цепочка из воздушных петель, + 3 воздушных петли подъема, заменяющие столбик с одним накидом. Далее столбиками с одним накидом провязывается такое количество рядов, какой длины должен быть аксессуар. Необходимо помнить, что петли подъема провязываются в начале каждого ряда – без них работа будет перекашиваться и изделие не получится.

Выбирая пряжу, стоит остановиться на тех видах нитей, которые в работе дают маленькую усадку. Чтобы связанная вещь после эксплуатации не стала похожа на рыболовную сеть, если такое не задумано изначально, то нить должна обладать рядом качеств:

  • быть плотной, но упругой. Изделия из слишком тяжелой нити будут неподъемными и громоздкими, шапка получится как рыцарский шлем, а шарф будет невозможно обвить вокруг шеи;
  • быть тщательно скрученной. Нити могут быть из нескольких скруток. При выборе пряжи необходимо обращать внимание на то, как волокна переплетены между собой. Это влияет на конечный вид изделия – при перетянутой скрутке и слишком плотном вязании изделие может деформироваться и потерять свои очертания;
  • крючок для работы необходимо выбирать удобный. Номера от №10 являются наиболее подходящими. Чем толще крючок – тем объемнее будет вязание. Стоит обращать внимание на то, как инструмент лежит в руке – работа с толстой нитью достаточно трудоемка, рука может быстро уставать, а неудобный крючок может привести к излишнему напряжению в кисти. Материал крючка каждая рукодельница выбирает самостоятельно – кому-то по душе металл, кому – то – бамбук или дерево. Крючки из натурального материала требуют особого ухода и хранения. Могут пушить пряжу или электризовать. Обязательно перед покупкой стоит протестировать инструмент в работе именно с приобретенной пряжей.

Сейчас среди рукодельниц особой популярностью пользуется пряжа Газзал Марине (Gazzal Marine). Состав пряжи: 97% австралийская мериносова шерсть, 3% Лайкра. Вес и объём мотка: 150 гр., 15 м. Толщина такой нити составляет целых 3 см – она идеально подходит для вязания теплых вещей и больших изделий. Особенно фактурными получаются из нее кардиганы.

Еще один вид крупной вязки – работа толстыми спицами. Для того, чтобы получилась интересная вещь, необходимо использовать крючок, номер которого во много раз превышает рекомендованный размер. Например, используя плотную шерстяную нить взять не №4, как написано на упаковке, а №10 или даже больше. При вязании получатся большие просветы между нитями, которые создадут интересный узор.

Шапка крупной вязки.

По схеме как на фото можно связать очаровательную теплую шапку.

Начинается  вязание из кольца из 6 воздушных петель. В кольцо провязывается 3 воздушные петли подъема, а затем 15 столбиков с двумя накидами. Во втором ряду провязывается 3 петли подъема, воздушная петля, столбик с двумя накидами в столбик  двумя накидами. И так до конца ряда. В третьем ряду из каждого столбика с двумя накидами вывязывается 2 столбика с двумя накидами. Вязание последующих рядом продолжается по схеме до тех пор, пока окружность не станет равна в диаметре окружности донышка будущей шапки. Измерить это расстояние можно очень просто. Для этого необходимо взять старую шапку, сложить ее пополам и замерить расстояние от края до края в том месте, где шапка начинает сужаться кверху. Когда размер достигнут, приступают к вязанию по кругу.

Круговое вязание удобно в работе - нет необходимости следить за петлями подъема. Однако,  для кругового вязания хороши простые петли – столбики без накида или столбики с несколькими накидами. Рисунок в этой технике движется по спирали, поэтому не стоит использовать сложный узор.

Когда желаемая высота шапки провязана, нить обрезается и закрепляется.

Работа с крупной вязкой позволяет быстро связать замечательный аксессуар – крупные петли значительно быстрее набирают высоту, чем тонкая пряжа.

Техника крупной вязки позволяет быстро создавать очаровательные аксессуары для дома : пледы, накладки на стулья, покрывала.

Для того, чтобы связать плед , достаточно использовать схему для любой салфетки - круглой, овальной, даже квадратной.

За счет использования толстой пряжи и крючка изделие автоматически увеличится. Полученную гигантскую салфетку можно использовать как прикроватный коврик – мягкий, нежный, теплый, он будет отличным дополнение к солнечному утру.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий