» » Ажурные схемы крючком

Ажурные схемы крючком: результат работы, описание и условные обозначения

Человек, носивший вещи, сделанные собственными руками, всегда пользовался большим уважением. А самодельные вещи, как правило, очень высоко ценились и были в моде. В современной моде большой популярностью пользуется одежда, связанная крючком. Ажурные схемы при помощи крючка, по которым изготавливаются рисунки, широко использующиеся в современной одежде, вы сможете увидеть ниже.

Сам процесс вязания крючком достаточно трудоёмкий и требует больших усилий, но результат того стоит. Тем более научно доказано, что вязание спицами или крючком помогает расслабиться и успокоится. Да и результат будет нравится не только своему владельцу, но и будет привлекать окружающих своей оригинальностью.

Крючок не ограничивает рукодельницу в сезонности вещей. Он легко позволяет связать как тёплые вещи, имеющие плотную структуру, так и лёгкие, летние, имеющие пышность и лёгкость. Одной из таких техник вязания является ажурная техника, позволяющая создавать летние, лёгкие кофточки и не только. Сегодня мы познакомимся со схемами подобных узоров.

Делаем самостоятельно ажурные схемы крючком с узором «Столбики без накида»

Один из самых простых узоров. С котором легко справится даже начинающий. Схема и описание узора:

Использованы следующие условные обозначения:

  • «Овалы» обозначают воздушные петли
  • Горизонтальные и вертикальные отрезки, пересечённые под прямым углом – столбики без накида

Первый ряд вяжется так: Одна петля подъёма, один столбик без накида за одну стенку петли

Второй ряд: Одна петля подъёма и один столбик без накида в петлю

Вот и всё что вам потребуется запомнить. Все остальные ряды вяжутся как второй ряд.

С одним накидом.

Связать этот узор, как и предыдущий не составим большого труда. Он очень прост в своём исполнении.

Условные обозначения:

  • «Овал» обозначает воздушную петлю
  • Символ, похожий на букву «Т» - столбики с накидом

Узор вяжется достаточно просто: все столбики связаны за обе стенки петли. Специально для краёв вывязываются по две петли подъёма.

Данный узор получается очень лёгким и выглядит воздушным. Он отлично подойдёт для какой-то летней кофточки. Схема:

Используются следующие сокращения:

  • Перевёрнутый на бок 0 – воздушная петля
  • «Т» - столбик с двумя накидами

Первый ряд вяжем так: берём в один пучок три столбика с накидом в шестую петлю цепочки, одна воздушная петля, пропускаем три петли на цепочке, три столбика с двумя накидами в одну воздушную петлю, пропускаем три петли на цепочке, три столбика с двумя накидами в петлю.

Второй ряд делаем следующим образом: три воздушные петли для образования края, три столбика с двумя накидами в арку под петлей, одна воздушная петля, три столбика с парой накидов в воздушную краевую петлю

Все остальные ряды вяжутся аналогично второму.

Ажурный узор крючком.

Узор немного посложнее предыдущих, но у новичков больших трудностей в его вязании возникнуть не должно. Схема и конечный её результат:

Применяются следующие условные обозначения:

  • «0» также, как и в предыдущих схемах – воздушна петля
  • «Т» - столбик с накидом

Начинаем работу над узором со следующих шагов: набираем небольшую цепочку из воздушных петель, число которых будет кратно двум, а также не забываем про петельку симметрии узора и пару петлей подъёма.

Первый ряд: Две петли подъёма, один столбик с накидом, пропускаем одну петлю на цепочке, один столбик с накидом, одна воздушная петелька, один столбик с накидом в петлю, в которую был завязан первый столбик с накидом.

Второй ряд: Две петли подъёма, один столбик с накидом, далее опять столбик с накидом, но в арку между двумя столбиками предыдущего ряда, одна воздушная петля, один столбик с накидом в арку, аналогичную первому столбику.

Остальные ряды вяжутся аналогично второму.

Этот узор по сложности вязания сравним с первым, он также лёгок, да и схема его проста и понятна. Схема и итог работы:

Сокращения и условные обозначения:

  • «Лежачий 0» - воздушная петля
  • «+» - столбик без накида
  • «Т» - столбик с накидом

Набор воздушных петель будет первым шагом. Число петель должно быть кратно числу шесть. Также незабываем добавить к данному числу воздушных ещё пять петель.

Таким образом вяжем первый ряд: Без накида столбик в восьмую петельку от крючка, игнорируем две петли цепочки, единичный столбик с накидом, пропуская две петельки цепочки, вяжем столбик без накида, пропускаем две петли цепочки, и завершаем ряд одним столбиком с накидом

Схема второго ряда: Три воздушные петли, один столбик с единичным накидом в петельку столбика предыдущего ряда, 2 воздушные петли, столбик без накида через столбик без накида, один столбик с накидом в предыдущий ряд, пара воздушных петлей со столбиком без накида в третью воздушную петлю предыдущего ряда.

Для третьего ряда необходимо: набирать пять воздушных петель, один столбик без накида в петлю столбика с накидом из предыдущего ряда, две аккуратных воздушные петли, один столбик с одним накидом в петле столбика без накида предыдущего ряда, пару воздушных петлей с одним столбиком без накида в петлю столбика с одним накидом из предыдущего ряда, завершаем ряд двумя воздушными петлями.

Повторение узора начинается со второго ряда и продолжается до его завершения.

Видео по теме статьи

На этом прекрасном узоре мы и завершим нашу статью. Мы показали вам наиболее простые в исполнении узоры, практикуйтесь и вы сможете вязать более сложные узоры или начать придумывать свои, что является показателем большого мастерства.

Небольшая подборка видео, в которых объясняется как вязать ажурные узоры:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Vm1z5QHTyYg&list=PL8yTsOl6LZOWd9ROU-ag6e_JcYTy1CN6H&index=2]

 

Комментарии:
Оставить комментарий