» » Накидка для девочки крючком

Накидка для девочки крючком: подробная инструкция по вязанию детской накидочки своими руками

Каждая девочка желает быть красивой, и ее мама-мастерица может исполнить желание своей маленькой принцессы. Этот мастер-класс научит любую, даже начинающую мастерицу, как вяжется накидка для девочки своими руками при помощи крючка.

Вяжем теплую накидку для девочки крючком в пошаговом мастер-классе

Необходимые материалы:
  • пряжа Angora RAM – 100 г.;
  • крючок №3.
Инструкция по вязанию:

1) Начнем с основы для накидки. Для ее создания будем использовать схемы, которые представлены на фото ниже.

2) Делаем цепочку из воздушных петель. Всего должно получиться 117 звеньев.

3) Вяжем первый ряд: провязываем 1 воздушную петлю, а затем столбец без накида во второе звено цепочки.

4) Делаем 5 воздушных петель.

5) Через три звена провязываем столбец без накида, за ним следует 5 воздушных петель, а через 3 звена - столбец с накидом. Так получается ровная арочка.

6) Продолжаем вязать согласно последовательности из предыдущего шага до конца ряда. Всего должно получиться примерно 29 арочек.

7) Делаем 4 воздушные петли в конце ряда, переворачиваем изделие другой стороной к себе.

8) Делаем столбец с накидом в среднюю петлю арочки предыдущего ряда.

9) Делаем одно звено, а затем провязываем 2 столбца с накидом в ту же петлю. Получается рисунок в форме веера.

10) Продолжаем вязание: делаем 3 звена, а затем – столбец без накида в среднюю петлю следующей арки переднего ряда.

11) Продолжаем вязание до конца ряда: начинаем с цепочки из трех звеньев, затем делаем столбец без накида в среднее звено арки предшествующего ряда, затем 3 звена и веерок из четырех столбцов с накидом и одной соединительной петлей между ними (2 столбца-звено-2 столбца).

12) В соответствии с приведенной выше схемой провязываем столбец с двумя накидами.

13) Итак, два ряда накидки для девочки готовы.

14) Провязываем цепочку из двух звеньев для подъема, поворачиваем к себе изделие другой стороной и приступаем к вязанию следующего ряда.

15) Провязываем веерок из петли предыдущего ряда 1 столбец-петля-2 столбца.

16) Продолжаем вязать ряд по схеме: 5 воздушных петель и веерок из 4 столбцов с накидом с одной воздушной петлей (2 столбца – звено – 2 столбца).

17) Продолжаем вязание до конца ряда. В последнюю петлю предыдущего ряда делаем столбец с накидом.

18) Начинаем четвертый ряд. Провязываем цепочку из трех звеньев, столбец с накидом в звено предшествующего ряда, затем одно звено и 2 столбца с накидом. После этого ориентируемся на схему и продолжаем вязание ряда. Делаем цепочку из трех звеньев, столбец без накида в арку предшествующего ряда, 3 звенья и веерок из четырех столбцов с накидом и одной соединительной петлей между ними (2 столбца-звено-2 столбца). Заканчиваем ряд столбцом с накидом.

19) Провязываем 12 рядов по примеру третьего и четвертого.

20) Основа сделана, приступаем к вязанию кружевной оборочки. Делаем ее по следующей схеме.

21) Вяжем следующий, 13 ряд. Для начала делаем 1 звено, 5 столбцов без накида в петли предшествующего ряда.

22) Продолжаем вязать, следуя по схеме: цепочка из трех звеньев, веерок из шести столбецов с накидом и одной соединительной воздушной петлей между ними (3 столбца-звено-3 столбца), 5 - без накида в петли предыдущего ряда. Делаем до конца ряда.

23) Начинаем 14 ряд. Делаем цепочку из трех звеньев, а затем веерок из столбцов с накидом и соединительной петли (3 столбца-петля-2 столбца).

24) Продолжаем вязание до конца ряда по схеме: цепочка из трех звеньев, 2 столбца с накидом в петлю предыдущего ряда, 2 -  в следующие 2 петли предыдущего ряда, 4 столбца с накидом, в три петли предыдущего ряда провязываем по 2 столбца, делаем цепочку из трех звеньев, а затем веерок из столбцов с накидом и соединительной петлей (3 столбца – звено – 3 столбца).

25) 15 ряд. Начинаем с 1 воздушной петли, столбца без накида, 3 воздушных петель и еще одного столбца.

26) Продолжаем вязать ряд. Делаем цепочку из трех звеньев и столбец с накидом, а потом продолжаем вязание по схеме: 2 звена в петлю предшествующего ряда – 1 столбец– 2 петли – пропуск звена – 2 столбца в петлю последующего ряда – пропуск – 2 столбца в последующую петлю. Теперь повторяем веерок из четырех столбцов с двумя соединительными петлями (2 столбца-2 петли-2 столбца), затем пропускаем 1 петлю, делаем 2 столбца с накидом в одну петлю, 2 воздушные петли, 1 столбец с накидом, потом 3 воздушные петли, столбец без накида в среднюю петлю арки предыдущего ряда.

27) Следующий ряд делаем аналогично пятнадцатому.

28) Осталось связать оборочки к 4 и 8 рядам.

29) Продеваем крючок в петлю 4 ряда, делаем 1 столбец без накида, 5 - с накидом в петли четвертого ряда, цепочку из трех звеньев и веерок из шести столбцов с накидом и одной соединительной петлей между ними (3 столбца-звено-3 столбца).

30) Вяжем ряды аналогично рядам с 13 до 17.

31) Получается вот такая накидочка.

32) Вставляем веревочку с помпонами между 2 и 3 рядами.

Все, наша накидочка для девочки готова! Ее можно как носить отдельно, так и вместе с платьями и сарафанами. Такая красивая самодельная вещица будет прекрасным подарком для юной прелестницы и украсит собой любую девочку.

Видеоматериалы по теме статьи

Для лучшего освоения материала и получения больших идей для вязания и вдохновения, предлагаем вам ознакомиться с подборкой видео-уроков по вязанию накидок крючком. Желаем удачи в вашем творчестве!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ig70j6G7FoM&t=2s]

Комментарии:
Оставить комментарий