» » Мастер класс по шапке тедди крючком

Мастер-класс по шапке «Тедди» крючком: пошаговые инструкции и описание

Тедди – это, наверное, самые известные медвежата в мире. Их отличает светло-серый цвет, наличие заплаток, и умильное, даже немного грустное выражение мордочки. Этих симпотяг часто изображают вместе с табличкой с надписью «Me to you». Характерный внешний вид медвежата приняли всего лет пятнадцать назад, а в целом популярность игрушек в виде медвежат достигла своего пика еще в прошлом столетии. Имя «Тедди» связано с именем американского президента Теодора Рузвельта, но сейчас, конечно, никто медвежат с ним не ассоциирует. Тедди изображают на чашках, открытках, постерах. Очень мило выглядят аксессуары с вышивкой в виде медвежат, но еще очаровательнее будет настоящая медвежья шапочка, с ушками, глазами и носом. Мастер-класс по вязанию теплой шапочки «Тедди» при помощи крючка позволит связать этот головной убор, который не откажется носить ни один ребенок.

Изучаем мастер-класс по шапке тедди крючком быстро и просто

История появления мишки «Тедди»:

1)В 1902 году американская газета «Washington Post» опубликовала карикатуру на президента Теодора Рузвельта, который не решился на охоте убить загнанного медведя. Эту карикатуру увидел изготовитель игрушек Морис Митчел (кстати, имеющий российское происхождение) и стал продавать фигурки медведей. Они пользовались большой популярностью. На следующий год мастер основал собственную компанию, которая просуществовала до 1982 года.

2)Тем временем, в Германии в 1902 году в городе Гинген был создан свой, немецкий медвежонок. Его придумал Ричард Штайф, а прообразом игрушке стал цирковой мишка. Мастер придумал оригинальные способы крепления лап и головы на гибких шнурах, позволяющие им вращаться вокруг своей оси. Через три года медведи, созданные Штайфом, приобрели характерный узнаваемый знак – металлическую клипсу в ухе.

3)В 1904 году спрос на мишек Тедди в Америке достиг своего апогея. Даже сам президент Рузвельт, давший им свое имя, сделал такого медвежонка своим талисманом и приносил его с собой на выборы.

4)В 1908 году первых мишек «Тедди» начали производить и в Англии (до этого года их привозили из-за границы и они пользовались бешеным успехом), а через семь лет было налажено массовое производство игрушек такого типа.

5)В 20-30 годы популярность мишек продолжает расти. Милн пишет свою знаменитую книгу о Винни-Пухе, а Уолт Дисней снимает мультфильм, где главным действующим лицом является медвежонок.

6)Начиная с 70-х годов возникает интерес к авторским игрушкам, становятся популярны мишки «Тедди» ручной работы.

Для изготовления шапочки «Тедди» потребуется:
  • пряжа голубого цвета (50% шерсть, 50% хлопок), плотностью 210 м на 100 г
  • немного пряжи белого цвета (50% шерсть, 50% хлопок), плотностью 210 м на 100 г
  • немного пряжи черного цвета (50% шерсть, 50% хлопок), плотностью 210 м на 100 г
  • немного пряжи серого цвета (50% шерсть, 50% хлопок), плотностью 210 м на 100 г
  • вязальный крючок №3
  • немного синтепона

Готовое изделие рассчитано на обхват головы 44-46 см.

Ниже представлена схема вязания шапки «Тедди».

Как связать основу для шапочки «Тедди»:

1)Голубой пряжей с помощью столбцов с одним накидом, вяжем круг, диаметром около 15 см.

2)Далее, необходимо продолжить вязать так, чтобы шапочка приобрела «глубину». При необходимости будущий головной убор лучше примерить.

3)С правой и с левой стороны внизу делаем специальные выступы, которые будут прикрывать уши ребенка.

4)К «ушкам» приделываем завязки из белой пряжи такой длины, чтобы их можно было завязать под подбородком на бантик.

5)Готовую основу обвязываем по периметру рачьим шагом. Далее, приступаем к самому интересному – к украшению нашего головного убора.

Выполняем декоративные элементы для шапочки «Тедди»:

1)Берем белую пряжу и вяжем из нее небольшой овал. Для этого нужно связать сначала два уровня, а потом еще три уровня без прибавок, чтобы мордочка приобрела объем.

2)Набиваем эту заготовку синтепоном.

3)Из серых ниток вяжем нос в форме треугольника, выполняя столбцы без накида.

4)Столбцами без накида вяжем заготовки для ушек. Из голубой пряжи вяжем пару заготовок чуть большего размера, а из белой – меньшего (это будет внутренняя часть).

5)Обвязываем голубые заготовки для ушей рачьим шагом.

Завершаем декорирование шапочки «Тедди»:

1)Пришиваем ушки к верхней части «головы». Следите, чтобы они были расположены на одинаковом расстоянии от средней линии.

2)Пришиваем белую основу для носика, а на него – серый треугольник.

3)Также из серой пряжи вяжем небольшой квадратик-заплатку и пришиваем его в произвольном месте. Например, на щеке мишутки.

4)Из черной пряжи столбиками без накида над белой частью вяжем глазки. Также черными нитками выполняем небольшие стежки, изображающие «шрамики».

5)Шапочка в виде мишки «Тедди» готова, можно идти на прогулку!

Видео по теме статьи

Более подробно посмотреть, как вяжется шапочка «Тедди», можно в следующих видео. С пошаговой инструкцией от опытных мастериц легко разобраться со сложными элементами и без труда справиться с изготовлением этой необычной шапки.

Комментарии:
Оставить комментарий