» » Варежки с откидным верхом

Варежки с откидным верхом: особенности техники вязания на примере подробного МК

Жителям средней полосы России, где в зимнее время просто не обойтись без дополнительного утепления рук, но им больше не нужно выбирать между функциональностью перчаток и теплотой варежек. В результате того, что кто-то очень креативный соединил эти два изделия в одно, получились варежки с удобным для прогулок откидным верхом, которые представляют собой варежки с открытыми пальцами и своеобразным «капюшончиком». Благодаря большому разнообразию узоров, а также видов и цветов пряжи, такие варежки можно связать под любой стиль в одежде, причем в этом сезоне модно не подбирать цвет варежек в тон верхней одежды, а использовать их как самодостаточную модель.

Традиционно подобными варежками-трансформерами, как их еще называют, пользовались охотники-рыбаки или люди, работающие на открытом воздухе, так как работа в варежках довольно затруднительно, а в перчатках холодно. Но в связи с повсеместным распространением телефонов, планшетов и прочих гаджетов, такие варежки стали пользоваться популярностью среди всех слоев населения.

Вязать такие варежки нужно спицами по кругу, как обычно, то есть их потребуется пять штук, пряжу можно использовать любого состава в зависимости от того, насколько теплое изделие вы хотите получить в итоге. Главное при выборе пряжи то, что она должна быть одинаковой толщины.

Итак, давайте приступим к вязанию наших варежек с удобным для прогулок откидным верхом, тем более что зима уже не за горами и пора утепляться.

Мастер-класс по изготовлению варежек-трансформеров с откидным верхом

Такие варежки будут отличным подарком к Новому году для любимого мужчины или подруги. Пряжу для их изготовления лучше взять шерстяную средней толщины, на изготовления одной пары достаточно будет около 200 гр.

На спицы набираем нужное количество петель и вяжем перчатку обычным способом, не довязывая до начала мизинца примерно один сантиметр. После этого на тыльной стороне варежки вяжем один ряд из изнаночных петель, а саму перчатку довязываем любым удобным для вас способом, при этом пальцы можно как закрыть полностью, так и оставить частично открытыми.

Если будете вязать из ниток другого цвета, то хвостик основной нити перекиньте на лицевую сторону, а перчатку довязываем другими нитками.

Теперь из оставленной основной нити набираем количество петель, которое было на двух спицах и вяжем резинкой примерно один сантиметр, при этом не делайте резинку слишком близко к варежке и последний ряд нужно провязать так, что если положить резинку на ладонь, нитка будет слева.

После того как провязали резинку нужной ширины, набираем петли из изнаночного ряда на тыльной стороне варежки. При этом спицу нужно вводить под нижнюю поперечную протяжку изнаночной петли, которая ближе к резинке.

Таким способом набираем столько петель, сколько было изначально на двух спицах.

Теперь соединяем петли резиночки с набранными петлями с тыльной стороны в кольцо и продолжаем вязать как обычную варежку.

Варежка практически готова, осталось довязать большой палец, спрятать все хвостики и сшить торцы резинки.

Варежки, как и любые другие можно связать как на спицах, так и крючком. Один из способов вязания крючком заключается в том, что сначала вяжутся все детали варежки по отдельности, а именно: тыльная сторона, верхняя часть ладошки, нижняя часть ладошки и две части с половинками большого пальца, затем все эти детали соединяются в одно изделия, а верх варежки обвязывается столбиками без накида.

Чаще всего крючком вяжутся не варежки-трансформеры, а ажурные митенки, которые больше выполняют эстетическую функцию, нежели защищают от холода.

Вот такими несложными методами можно за достаточно короткий промежуток времени связать для себя или своих близких очень стильный и функциональный предмет одежды, который будет очень актуальным в преддверии зимы. На просторах интернета вы также можете найти описание и других способов вязания таких рукавиц и выбрать тот, который будет наиболее простым и понятным.

Очень стильно смотрятся комплекты из шапочки, варежек или митенок-трансформеров и шарфа, так что если ваш опыт в вязании позволяет создать такой комплект, то вперед, за работу – с таким набором аксессуаров ручной работы вы точно не затеряетесь в толпе.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о способах вязания варежек с очень удобным вязаным откидным верхом, чтобы вы смогли уже сейчас приступить к подготовке подарков на Новый Год для своих друзей и родственников.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=DG0I-OfeBD0]

Комментарии:
Оставить комментарий