» » Вяжем одежду для собак

Вяжем одежду для собак своими руками: подробные схемы с описанием работы

Далеко не все собаки хорошо переносят холодную и сырую погоду, многие из домашних любимцев рискуют простудиться и заболеть. Особенно часто с такими проблемами сталкиваются владельцы небольших собак декоративных пород. Поэтому очень важно одевать питомца по погоде. В этом материале мы вяжем одежду для любой породы и величины собак своими руками с помощью мастер классов со схемами и фото.

Одежду для питомцев можно вязать и крючком, и спицами. Вещи, связанные крючком, при плотной вязке достаточно теплые и прекрасно держат форму. Если вязать спицами, одежда будет более эластичной, но и более рыхлой.

Вяжем одежду для собак своими руками в пошаговых уроках

Условные обозначения в схемах:
  • в/п – воздушная петля
  • ст/с/н – столбик с накидом
  • ст/б/н – столбик без накида
  • соед/ст – соединительный столбик (полустолбик без накида)
  • п. – петля

Такой свитер очень просто связать своими руками, он легко надевается и застегивается при помощи пуговицы на шее ремешка на животе.

Для работы вам понадобятся:
  • Пряжа основного тона: около 200-250 г для небольшой собаки.
  • Небольшое количество пряжи контрастного оттенка для окантовки.
  • Крючок № 6 или 6,5.
  • Большая пуговица примерно 2,5 см в диаметре.

Если собака большая, можно изменить размер свитера, добавляя ряды (1 ряд ст/б/н примерно равен 8мм).Можно так же уменьшать размер. Обязательно примеряйте свитер по ходу работы!

Вяжем воротник свитера.

Набираем 23 в/п, 1й ряд вяжем ст/б/н со 2й петли от крючка. В конце ряда в/п и переход на 2й ряд. До 50го ряда включительно продолжаем вязать ст/б/н. Затем ст/б/н за заднюю стенку, в/п, в конце нить не закрепляется.

Оставив крючок в последней петельке, совмещаем первый и последний ряды полустолбиками. Таким образом соединяем все ряды, закрывая воротник. В конце 2 в/п, нить не закрепляем.

Вяжем основную часть свитера.

По ободу ошейника вяжем 48 ст/с/н, остальные столбики ошейника оставляем свободными. Вяжем 2 в/п подъема и переходим на следующий ряд. Вплоть до 22 ряда продолжаем вязать так же ст/с/н. Здесь же при необходимости можно добавить ряды, увеличивая размер. В следующем ряду делаем уменьшение до необходимой величины, провязывая ст/с/н через одну петлю. Вяжем ещё несколько рядов и закрепляем нитку.

Вяжем ремешок свитера.

Вяжем от конца 15 ряда от ворота по краю изделия 13 ст/с/н. Каждый следующий ряд начинаем с 2 в/п подъема. Начиная с 21го ряда, делаем отверстие для пуговицы, пропуская ст/с/н  и провязывая в/п. Лучше сделать 2 отверстия. В последнем ряду провязываем ст/с/н без пропусков.

Вяжем отделочный ряд по краю изделия, включая не обвязанную часть воротника.

На уровне 15го ряда от воротника пришиваем пуговицу.

Мастерим стильный вязаный костюм для собак любой породы

Костюм будет полезен маленьким собачкам в зимнее время, чтобы не опустить переохлаждений и обморожений.

Большой воротник можно добавить по желанию, связав его спицами.

Здесь представлена универсальная выкройка, которая подойдет для питомца любой породы. Главное определиться с размерами. Для этого нужно максимально тщательно измерить длину спины собаки, затем разделить полученную цифру на 8. Мерить нужно от ошейника до хвоста. Это будет длина стороны квадрата, по которой нужно начертить выкройку, как на фото:

Для длины в 31 см нужно около 150 г пряжи, вязать двойной ниткой крючком №3.

Вязание начинаем ст/б/н с воротника необходимой высоты. Третью часть оставляем для груди и дальше спинку вяжем столбиками с накидами узором «косы» или другим плотным узором. Схемы этого узора выглядят вот так:

Затем вяжем крючком грудку. По ходу вязания всех элементов нужно прикладывать изделие к выкройке.

Далее вяжем рукава. Резинку лучше связать спицами, так она будет более эластичной. Воротник-хомут вязать не обязательно, но желательно, так как ушки питомца тоже очень чувствительны к холоду. Так же можно связать подклад к шубке, если в ней есть необходимость.

Как вязать попону и берет для собаки в мастер-классе

Вяжем разноцветными полосами, чередуя по 2 ряда каждого цвета (оранжевый, синий и голубой).

Набираем 42 в/п синей пряжей и вяжем ст/ б/н 24 см, меняя цвет нитей. Закрываем средние 15 п. и обе части вяжем отдельно ещё 34 см, затем закрываем.
По горловине набираем петли и вяжем ст/б/н 6 см. По бокам попоны на расстоянии 11 см от начала работы наберите по 10 п. и свяжите синей нитью ст/б/н полоски длиной 10 см. На края полосок пришейте кнопки или липучки.
По периметру попоны делаем разноцветную бахромку.
Воротник и застежки обвязываем «рачьим шагом» синей пряжей. По краям попоны у основания воротника свяжите завязки из 35 в/п.

Беретка: Синей нитью вяжем цепочку из 4 в/ п., замыкаем ее в круг и вяжем по кругу ст/б/н, чередуя цвета (ширина полоски — 3 ряда) и прибавляя в каждом ряду по 8 п. Через 12 рядов начните убавления.
Через 4 ряда все петли закрываем, обвязываем кромку «рачьим шагом». К берету пришиваем помпон.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет подробнее узнать о вязании для питомцев и почерпнуть новые оригинальные идеи, мы подготовили подборку видео мастер классов:

[media= https://www.youtube.com/watch?v=efESd5P3zZo]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=KIH7_N_aeHY]

Комментарии:
Оставить комментарий