» » Ажурные шапочки крючком

Ажурные шапочки крючком: пошаговые инструкции по изготовлению детской вязаной панамки и женской шапочки с узорами

Каждая мама знает, что находится на солнцепеке с непокрытой головой совсем неполезно для здоровья. Поэтому на всех малышей с раннего возраста надевают чепчики и панамки, позволяющие без опасения принимать солнечные ванны. В качестве летнего головного убора можно использовать панамки, бейсболки или просто косыночки. А можно самостоятельно связать ажурные шапочки из натурального хлопка, которые позволят коже дышать, но в то же время уберегут от солнечного удара. Итак, сегодня мы научимся вязать ажурные шапочки при помощи крючка.

Учимся вязать своими руками теплые ажурные шапочки крючком

Для изготовления детской вязаной панамки потребуется:
  • хлопковые нитки (белые, зеленые и розовые)
  • вязальный крючок №2

Ниже представлена схема вязания детских ажурных шапочек.

Как связать детскую вязаную панамку:

1)Для начала набираем цепочку из шести воздушных петелек.

2)Первый уровень начинаем с трех петель подъема. Связываем их в круг из 16 столбцов с накидом.

3)Второй уровень: прежде всего, набираем три петли подъема, а после них -  одну воздушную петельку. После этого во все столбцы первого уровня провязываем блок из одного столбца с накидом и одной воздушной петельки. Так продолжаем вязать, пока уровень не закончится.

4)Третий уровень: во все воздушные петельки второго уровня провязываем по два столбца с накидом, чередуя их с воздушными петельками.

5)Четвертый уровень: вяжется так же, как и третий, но делаем три столбца с накидом с одним основанием.  

6)Пятый уровень: набираем три воздушных петельки подъема, затем связываем в объединенную воздушную петлю четвертого уровня следующий блок «два столбца с накидом, одну воздушную петлю, три столбца с накидом». После этого выполняем «одна воздушная петля, три столбца с накидом в каждую воздушную петлю четвертого ряда», а через три воздушные петельки четвертого уровня вяжем вот такой блок «три столбца с накидом, одна воздушная петля, три столбца с накидом».

7)Шестой уровень: вяжется так же, как и пятый, но при этом провязываем блоки пятого уровня не в четвертую, а в пятую воздушную петлю пятого уровня.

8)Седьмой уровень: начинаем с петель подъема, затем два столбца с накидом в воздушную петлю предыдущего ряда, затем повторяем блок «одна воздушная петля, три столбца с накидом в воздушную петлю предыдущего ряда».

9)Восьмой уровень: вяжется так же, как и седьмой.

10)Поля панамки вяжутся по схеме, при этом предварительно нужно связать арки из шести воздушных петелек через четыре петли.  

11)Ажурная детская панамка готова! Этот головной убор подойдет не только на лето, но и на весну, если будет теплая погода.

Панамки такого типа будут отлично смотреться и на детях, возрастом до года. Для новорожденных особенно важно использовать натуральные материалы и лучше не пришивать дополнительных украшений из бисера или бусин.

А также кружевные вязаные панамки можно связать не только для малышек, но и для женщин постарше.

Для изготовления женской ажурной шапочки потребуется:
  • вишневая пряжа из мерсеризованного хлопка (110 м/50г)
  • вязальный крючок №4 (можно взять и крючок №3, но с крючком №4 готовое изделие будет изящнее и воздушней)

Готовая панамка подойдет на обхват головы 55-57 см.

Ниже представлено пошаговые инструкции и описание, как вязать каждый ряд.

Как связать женскую ажурную шапочку (донышко):

1)Начинаем вязание с изготовления дна панамки. Набираем шесть воздушных петелек и замыкаем круг. Дале,  вяжем столбцами с накидом, первый уровень - провязываем в кольцо восемь столбцов с накидом.

2)Второй уровень: провязываем в кольцо 16 столбцов с накидом.

3)Третий уровень: в каждую вторую петлю предыдущего уровня вяжем по два столбца с накидом.

4)Четвертый уровень: через две петли третьего уровня вяжем по два столбца с накидом. На пятом уровне – в каждую четвертую и т. д. Так вяжем до тех пор, пока не будет готов кружок нужного размера (в среднем восемь рядом для диаметра донышка 17 см).

Как связать женскую ажурную шапочку (узоры):

1)Далее вяжем ажурной вязкой по шаблону (схемы представлены ниже), прибавления не делаем. Если нитки тонкие, вяжутся столбцы с двумя накидами, но если нитки хорошо держат форму, то можно обойтись столбцами с одним накидом.

2)Вяжем первый уровень узора: основная трудность этого уровня заключается в перекрещенных столбцах.

3)Второй уровень узора: набираем три воздушные петли подъема, после этого провязываем столбец с накидом в третью петлю ряда, потом столбец с накидом во вторую петельку уровня – у нас получился перекрестный столбец. Повторяем еще раз воздушную петлю и вяжем такими блоками  до конца уровня. Данный уровень состоит из толстых столбцов, между которыми находится по три воздушные петельки.

4)Третий уровень узора вяжется аналогично первому.

5)Четвертый уровень узора завершает раппорт. Весь уровень вяжется столбцами с накидом в каждую петлю предыдущего уровня. Следите, чтобы ни одна петля не осталась пропущенной. Этих раппортов вяжем такое количество, чтобы шапочка получилась необходимого размера. В среднем должно выйти два раппорта и еще один уровень.  Таким образом, вся глубина шапочки составила десять уровней.

6)Последние три уровня вяжем столбцами без накида, формируя край шапочки.

7)Очаровательная женская панамка на лето готова.

Видео по теме статьи

Ниже представлены интересные видеоуроки, подробно объясняющие, как связать симпатичные ажурные панамки для девочек любого возраста.

Комментарии:
Оставить комментарий