» » Балетки крючком: схема с описанием

Балетки крючком: схема с описанием пошаговых действий для начинающих рукодельниц на примере изготовления пинеток и тапочек на подошве

Рукодельницы, которые хотят своими руками сделать подарки близким людям, могут попробовать изготовить домашнюю обувь. За один вечер можно связать балетки крючком, пошаговые подробные схема с описанием всего творческого процесса поможет легко и достаточно быстро приготовить домочадцам теплые и красивые тапочки.

Маленькие и большие, высокие и низкие, со стелькой и без – многообразие способов исполнения вязаной обуви позволяет выбрать подходящий вариант для девочки, мальчика или взрослого человека.

В этой статье с пошаговым описанием будут рассмотрены два варианта балеток: пинетки для малыша и войлочные тапки для взрослого.

Учимся вязать теплые балетки крючком: схема с описанием

Мастер-класс по изготовлению балеток на войлочной подошве. Стелька подобной текстуры будет смягчать стопу при ходьбе и поможет сохранить тепло. Можно использовать и другой материал, например, замшу или искусственную кожу.

Понадобится:

1) Войлочные стельки;

2) Крючки с номерами 2 и 3;

3) Пряжа нужного цвета;

4) Шило;

5) Игла;

6) Ножницы.

Схема для вязания:

Процесс изготовления:

1) В стельках проделать отверстия при помощи шила на расстоянии нескольких миллиметров друг от друга. Затем вывязать промежуточные воздушные петли по всему периметру. Получается подошва, обвязанная столбцами без накидов.

2) Стельку обвязываем пряжей, но можно оставить и войлочной.

3) Делаем верхнюю часть тапочек. Набираем 5 воздушных петель в первом ряду, для вывязывания следующего ряда заготовку переворачиваем и добавляем 1 подъемную петлю.

4) Затем прибавляем петли, вывязывая из одной петельки 2 столбца.

5) Следующий ряд делаем без прибавления. Должно получиться 20 петель.

6) Затем делаем прибавку из двух столбцов без накида в обеих сторонах вязального ряда.

7) В следующих рядах следует выполнить прибавку до 28 петель.

8) Затем 11 ряд провязываем столбцами без накидов, делая ракушку.

9) Далее на крайних 8 столбцах выполняем убавление петель через ряд до тех пор, пока не останется 1 закрывающаяся петля. Подобным образом выполняем мысики с обеих сторон.

10) В завершении работы пришиваем получившийся верх к стельке и обвязываем контур узором «ракушка».

Связать маленькие балетки, которые также называют пинетками, может не каждый. Для изготовления этого предмета гардероба потребуется немного терпения и хотя бы элементарные навыки вязания крючком. После освоения простых моделей можно будет приступать к изготовлению различных зверей для мальчишек, цветов и фруктов для кокеток-девчонок, которые сделают обувь ребенка оригинальной и красивой.

Далее будет рассказано, как связать простую модель пинеток. Теплые тапочки отлично подойдут в качестве подарков для новорожденных детишек. Размер стопы берем равный 10 см, так как длина ножки родившегося малыша обычно от 7 до 10 см.

Понадобится:

1) Акриловая пряжа голубого и белого цветов;

2) Крючок для вязания;

3) Ножницы.

Этапы работы:

1) Начинаем работать с голубой пряжей. Набираем 12 воздушных петель и еще 3 воздушные петли подъема, затем заводим крючок в четвертую от крючка петельку. Подобным образом провязываем 3 ряда.

2) Следующий ряд вяжем белым цветом. В четвертом ряду в каждый столбик ввязываем петлю без накида (всего получится 56 петель). Аналогично делаем пятый ряд.

3) Вновь переходим на голубую пряжу. Вяжем так называемую «шишечку», которая состоит из 2 воздушных петель, 2 незаконченных столбиков и еще одной воздушной петли. Далее делаем петельку и снова вывязываем «шишечку». После – воздушная петля. Подобным образом оформляем весь ряд и замыкаем. Те же действия проделываем с седьмым рядом.

4) Обрываем нить и отмечаем серединку. Приступаем к вязанию мысика. Для этого вывязываем белой нитью «шишечку» из двух незаконченных петель, введя крючок в заднюю стенку петельки.

5) Затем делаем эти же «шишечки» уже из трех незаконченных петель. До середины получится 14 штук. Крайняя «шишечка» будет из двух незаконченных петель.

6) Поворачиваем изделие и аналогичным образом вяжем дальше. Получается 7 «шишечек», которые нужно соединить.

7) Затем вывязываем 4 «шишечки» и заканчиваем ряд в том же духе. Далее делаем еще 2 ряда тем же способом.

8) Берем голубую пряжу, которой будем украшать края пинетки. Для этого провязываем 3 воздушные петли для каждого столбика.

Вот такие симпатичные пинетки получаются! Эта модель отлично подойдет для мальчика, для девочки же можно использовать пряжу других цветов, например, розовую, зеленую или желтую.

Видеоматериалы по теме статьи

Ниже представлены видеоуроки по созданию оригинальных балеток в других техниках исполнения. Эти материалы помогут разобраться в непонятных моментах, что особенно важно для начинающих мастериц. А также вдохновят на создание оригинальных предметов гардероба, которые будут долгое время радовать друзей и близких.

Комментарии:
Оставить комментарий