» » Белое платье для девочки

Белое платье для девочки: схема по вязанию моделей крючком и спицами с пошаговыми инструкциями и видеоматериалами

Каждая мама хочет, чтобы ее дочурка была самой красивой и нарядной. Именно благодаря заботливым маминым рукам создаются милые платьица и юбочки, которым может позавидовать любая принцесса. Вещи, связанные или сшитые самостоятельно, имеют особую положительную энергетику, к тому же, они сделаны в единственном экземпляре и являются по-настоящему уникальными, дизайнерскими предметами гардероба. Не стоит выбирать для детского гардероба исключительно практичные цвета и немаркие ткани: все-таки, исключительно темные вещи на малышах смотрятся мрачновато. Поэтому сегодня мы с вами будем вязать совершенно не практичное, но очень эффектное белое платье как раз специально для девочки.

Учимся вязать своими руками стильное белое платье для девочки

Для изготовления детского белого платья потребуется:

  • 210 г белой акриловой пряжи
  • 2,2 м атласной ленты белого цвета
  • вязальные спицы №3,5
  • пуговицы в тон

Готовое платье подходит на возраст примерно шесть-девять месяцев и имеет длину до колен.

В процессе вязания мы будем использовать следующие узоры:

1)Платочная вязка

2)Лицевая гладь

3)Кружевной узор (вяжется по схеме, представленной ниже на фото)

Кусочек готового вязания 10 см на 10 см, связанный лицевой гладью спицами №3, должен состоять из 36 уровней.

Как связать белое платье (задняя часть):

1)На спицы необходимо набрать 94 петли и провязать пять уровней платочной вязкой.

2)Далее вяжем кружевным узором согласно схеме до тех пор, пока длина заготовки не составит 34 см.

3)Начинаем делать равномерные убавки – количество петель нужно сократить до 64.

4)На изнаночном уровне сделайте несколько отверстий для атласной ленты. Для этого повторяем до конца уровня следующий блок «две петли вместе изнаночные, один накид». В конце делаем две совмещенных изнаночных петли. Далее продолжаем работу платочной вязкой.

5)Через два см от начала платочной вязки начинаем формировать проймы. Для этого с каждой стороны закрываем по пять петель. Одновременно для разреза застежки продолжаем вязание первых 28 петель, отложив пока последние 24 петли.

6)Когда длина заготовки достигнет 45 см, для плеча закрываем 16 петелек и снимаем на вспомогательную спицу 13 петель для выреза горловины.

7)Возвращаемся к отложенным 24 петлям, набрав дополнительно с внутренней стороны четыре петельки. Далее вяжем спицами симметрично выполненной части.

Передняя часть:

1)Передняя часть платья вяжется точно так же, как и задняя, однако нам не нужно будет оставлять вырез для застежки.

2)Когда высота заготовки составит 42 см, начинаем формировать горловину. Для этого закрываем центральные 14 петелек, с каждой стороны от них в каждом втором уровне два раза по две петли и два раза по одной петле.

3)Когда высота заготовки достигнет 46 см, закрываем по 15 петель от каждого плеча.

Рукава:

1)На спицы необходимо набрать 54 петли и провязать пять уровней платочной вязкой, равномерно прибавляя в последнем ряду три петли. Далее продолжаем вязать кружевным узором согласно схеме.

2)Когда высота заготовки составит шесть см, для оката закрываем на каждом втором уровне два раза по три петли, семь раз по две петли и затем все оставшиеся петли. Общая высота заготовки должна составить 12 см.

Сборка изделия:

1)Необходимо сшить изделие по бокам и пришить рукава и предназначенные для них проймы.

2)По краю выреза горловины с изнаночной стороны поднять петли, используя, в том числе, петли со вспомогательной спицы, и далее вязать шесть уровней лицевой гладью. Затем закрыть петли.

3)Далее нужно наложить правую сторону разреза застежки на левую и сшить нижний край. На правой стороне разреза застежки выполнить три отверстия для пуговок и обметать их. Пришить пуговки.

4)Продеть атласную ленту в отверстия по линии перехода узоров, выпустить концы спереди и завязать бантик. Аналогично сделать с нижними краями рукавов.

5)Платье для маленькой модницы почти готово! Осталось только немного намочить его и дать высохнуть на горизонтальной поверхности.

Как связать белое платье для девочки крючком быстро и просто

Для данного платья потребуется:

  • 110 г белой пряжи (70%-хлопок, 30%-лен)
  • вязальный крючок №1

Верхняя часть платья, перед и спинка вяжутся узором по схеме №1. Далее вяжется юбка основным узором. Низ юбки и «крылышки» вяжутся х-образными столбиками по схеме №2.

Подол готового платья обвязан в три уровня столбцами без накида.

Схема вязания основного узора:

1)Набрать необходимое число петель, которое должно быть кратно четырем.

2)Уровни с первого по четвертый вяжутся крючком столбцами с накидом.

3)Пятый уровень вяжется х-образными столбиками.

4)Далее повторяем по данной схеме.

Готовое платьице, вязаное крючком, выглядит следующим образом.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео уроки, на которых подробно демонстрируется, как связать платье для девочки самостоятельно.

Комментарии:
Оставить комментарий