» » Африканские мотивы крючком

Африканские мотивы крючком со схемами и подробным описанием вязания

Африканские мотивы при помощи крючка вяжутся в виде многоугольников, квадратов, треугольников. Объединяет их все тот факт, что в центре у каждого узора связан цветок.

Вяжем африканские мотивы крючком: шестиугольный вариант

Для вязания понадобятся остатки ниток разных цветов, желательно совпадающие по толщине и составу. Если использовать для вязания мотивов голубой и белый цвета, то в изделии можно имитировать роспись Гжель.

  1. Набираем 5 возд п. и замыкаем в круг. Делаем 3 п. подъема и провязываем в центр круга 1 ст 1/н. (столбик с 1 накидом), возд п., 2 ст 1/н. с общей вершинкой, возд п. чередуя, таким образом, провязываем весь круг, закончим вязание соединительной петлей.
  2. Меняем цвет. Нитку прикрепляем в перемычку между столбиками и провязываем 3 петельки подъема, 1 ст 1/н. в эту же перемычку, 2 ст 1/н. с общей вершиной, возд п. Дальше чередовать по 2 ст 1/н. и общим верхом и возд п. до конца ряда завершить его соед п.
  3. Набираем 3 п. подъема, в перемычку из воздушных петелек вяжем 3 ст 1/н. в следующий промежуток 1 ст б/н., опять в перемычку 7 ст 1/н., потом 1 ст б/н., 7 ст 1/н. Чередуя, таким образом провязать ряд до конца. В начальную арку вяжем еще 3 ст. 1/н. замкнуть ряд соед ст. в третью петлю подъема. Нитку отрезать хвостик спрятать.
  4. Возьмем нитку другого цвета и прикрепим к любому лепесточку. Вяжем две петли подъема и обвязываем листочки столбиками без накида (ст б/н.), между листиками провязываем ст б/н. вводя крючок под весь столбик предыдущего ряда, сильно не затягивая. Следующий листок обвяжем ст б/н. и делаем ст б/н. продевая крючок под весь столбик предыдущего ряда. Так, провязываем весь ряд.
  5. Следующий рядок весь вяжется столбиками без накида, вначале ряда 2 петли подъема. В центральную петлю каждого лепестка вязать по 2 ст б/н. И продолжаем вязание ст б/н., столбик который в прошлом ряду провязывали под петлю в этот раз пропускаем. Во все верхушечки лепестков провязывать по 2 ст б/н. Вязать полный круг.
  6. Снова меняем цвет. Нитку закрепляем в любом месте и вяжем 3 возд п. обвязываем мотив по кругу столбиками с 1 накидом, провязывая в вершинку каждого листочка по 2 ст 1/н. и 1 возд п. между ними. Вяжем до конца. На каждой стороне шестигранника, получается, по 9 ст 1/н. ряд закончился соед п. Мотивчик готов.

Из африканских мотивов получаются очень симпатичные игрушки всевозможные собачки, львы, слоники, кошечки и множество самых разных героев. Также хорошо смотрятся предметы одежды, такие как юбки, туники, кофточки. Если приложить немного усилий и запастись терпением и вдохновением можно сделать пояса, браслеты и много других украшений просто комбинируя различные многоугольники. На фото показаны схемы африканских мотивов, которые могут пригодиться при вязании изделий из них.

Собираем слоника из мотивов:
  1. Чтобы сформировать тело на животе нужно пришить 6-уг между свободными ребрами 8-угольников и ножками. Свернуть в кольцо и с обеих сторон пришить по одному 5-уг получилась одинаково спереди и сзади.
  2. Для формирования ног соединить попарно восемь 5-уг.
  3. Хобот собираем из 4 пятиугольников, 2 из них сложим вдвое и 2 прикрепим к ним с обеих сторон как показано на схеме.
  4. Сборку игрушки начнем с головы для этого возьмем 4 пятиугольника и 1 шестиугольник. И скрепим друг с другом. Таким образом, чтобы 5-угольники оказались закреплены вокруг 6-угольника и между собой.
  5. Прекрасным подарком для ребенка будет игрушка, сделанная своими руками, ведь при этом мы вкладываем в нее частичку своей души и всю нашу любовь которую мы еще не отдали ребенку. Итак, давайте сделаем слоника из мотивов как на фото ниже. Для его изготовления нужно связать: 27 – пятиугольников, 4 – восьмиугольника, 3 – шестиугольника и по 1 – семиугольник и квадрат, для их вязания будем использовать пряжу двух цветов.
  6. Крайние 5-уг. Скрепить в круг при помощи 4-уг.  Закрепляем 7-уг.  Так чтобы 4 его стороны были прикреплены к 5-уг. и одна к 4-уг.
  7. Для ушек два 8-уг. сложим вдвое и обвяжем край столбиками без накида, сгиб обвязывать не нужно.
  8. Сборку спинки производить так: два 8-уг с 6-уг между ними. Присоединить к ним 4 пятиугольника и по краям ноги, собранные из двух 5-уг. 
  9. К переду пришить голову и набить слоника синтепоном. Перед тем как закончить набивку в заднюю часть туловища нужно положить груз это могут быть маленькие камушки, зашитые в мешочек и спрятанные в наполнителе. Также можно добавить камушки при наполнении ножек. Груз нужно добавлять, чтобы голова игрушки не перевешивала. После этого зашить отверстие, через которое набивали при помощи 5-уг. Пришиваем хвост глаза и уши, все наш слоник готов. Для декора на него можно надеть яркий ошейник и попону тогда получится очень веселый слоненок.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть подборку видео материалов по сборке других изделий из африканского мотива.

Комментарии:
Оставить комментарий