» » Афганский квадрат крючком со схемами

Афганский квадрат крючком со схемами, подробным описанием и видео подборкой

Описание вязания афганского квадрата при помощи крючка со схемами, его еще называют афганский цветок. В основу мотива положен многоугольник или круг, который обвязан лепестками, чтобы получился цветок, при этом некоторые листья мотива как будто выступают перед работой и все это заключено в квадрат. Таким узором можно связать очень красивые пледы или покрывало, комбинируя различные цвета в афганском узоре можно сочетать цвета, которые, казалось бы, совсем не будут смотреться друг с другом. Также для вязания можно воспользоваться пряжей различной толщины и структуры. Ниже дано подробное описание и подборка фото по вязанию этого мотива. 

Вяжем мотивы афганского квадрата крючком со схемами

Крючком провязываем 4 возд п. и замыкаем их в кольцо при помощи соединительной петли (сое. п.). Из нее вяжем 3 возд п. подъема и еще 1 возд п. дополнительно. Потом на крючок делаем накид и в середину кольца вяжем 9 столбиков с 1 накидом ( ст. 1/н.) между ними делаем по возд п. Замыкаем ряд в третью возд п. от кольца основания. В колечке получилось 10 столбиков.

Нитку отрезаем, цвет меняем. Хвостик крепим к любому промежутку, который образовали столбики и делаем 3 возд п. подъема. И в этом же месте вяжем ст 1/н. и возд п. Дальше провязываем в перемычки между столбиками по  2 ст 1/н. чередуя их с возд п. Таким образом, связать до конца ряда и закончить соед п. в третью возд п. Нитки, которые остаются во время вязания, прячем под петли по мере провязывания узора.

Снова меняем цвет. Нитку прикрепляем к любому промежутку образованному возд п. снова начинаем ряд с 3 петель подъема и 1 ст 1/н. в этот же промежуток. Потом 1 возд п. и 2 ст 1/н. в следующий просвет. Таким образом, провязываем весь круг, заканчиваем соед п. в третью возд п. подъема.

Вязать продолжаем тем же цветом из соед п. – 1 возд. п. и в следующую петельку провязываем столбик без накида (ст б/н.) потом 5 возд п. и снова ст. б/н. в эту же петлю. Дальше вывязываем по 1 ст. б/н. в следующие 5 петелек. Из пятого столбика провязываем 5 возд п. и следующий ст б/н. вяжется в эту же петлю. Дальше еще 5 ст б/н. и снова пико из возд п. так провязываем до конца ряда закончив его соед п. У нас получилось 8 пико на круге.

Берем нитку другого цвета и присоединяем ее, в петельку расположенную впереди пико. И вяжем 3 возд. п. В центр арочки ввязываем 7 ст 1/н., 2 возд п., 8 ст 1/н. Теперь в следующее пико вяжем 8 ст 1/н., 2 возд п., 8 ст 1/н. Проплетая таким образом, сделать все лепестки и закончить ряд соед п. в третью возд п. в начале ряда.

В следующие две петельки вяжем по 1 полустолбику без накида (полуст б/н.). Дальше каждую петлю лепестка провязать 1 ст б/н. в промежуток из 2 возд. п. (на верхушке листика) ввязать 3 ст б/н., в следующие 5 петель вяжем по 1 ст б/н., а в 6 петельку полуст б/н. Отсчитываем 3 петлю от начала следующего листика и провязываем соед п. Все последующие лепесточки провязать также до конца ряда закончить соед. ст. в 3 петельку.  

Меняем цвет. Вяжем со следующего после соединения столбика провязав в него 1 возд п. и 1 ст б/н. Дальше 6 ст б/н. в следующие 6 петель, в 7 петлю (вершинка) вяжем 3 ст б/н. чтобы образовать уголок листика. Дальше 6 ст б/н. потом 6 возд п. пропустив их позади второго лепестка и закрепив за следующий соед ст. Далее листики вязать как и первый чередуя до конца ряда.

Из соед. п. вяжем 3 петли подъема и провязываем 6 ст 1/н. 7 столбик будет вершиной после его провязывания сделать 2 возд п. и 1 ст 1/н. в эту же петельку. Потом 6 ст 1/н. в каждую петлю перемычки по одной. Таким образом, провязываем весь ряд. Листики, пропущенные, в прошлом ряду пока не трогаем. Замыкаем круг соед п.

Снова сменим цвет. Следующий ряд провяжем ст. б/н. в каждую петлю. Уголочек вывязываем таким образом: 3 ст. б/н. в центр пико, среднюю петельку помечаем маркером или ниткой контрастного цвета. Так, провязать до конца ряда отмечая все уголочки. Закончить соединительным столбиком.

Делаем 1 петлю подъема. И продолжаем вязать по 1 ст б/н. в каждую петлю. В петельку отмеченную маркером провязывая 3 ст б/н. перенеся метку на второй из них. Так, провязать до места прилегания вершинки пропущенного лепесточка. И привязать его вершинку вместе с перемычкой ст б/н. в ее третий столбик. Таким образом, листик закреплен. Вяжем до конца ряда и завершаем соед п.

Мотив завершен, но можно сделать квадрат разного размера, провязав нужное количество рядов при желании нитками разных или одного цвета, после прикрепления листиков, столбиками с накидом. Прекрасно и очень эффектно смотрится этот узор как, связанный, яркой разноцветной пряжей, так и при вязании простого монохрома.

Видео по теме статьи

Если в описании или схеме что-либо осталось непонятно, мы предлагаем посмотреть подборку видео мастер классов, в которых подробно и очень понятно показано вязание афганского квадрата крючком.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=G-UruWk_En4&list=PLNM2BHQSROWgxeexA3tYk1vT116Y5u0gm&index=1]

Комментарии:
Оставить комментарий