» » Ажурное платье крючком

Ажурное платье крючком отлично подойдет для представительниц прекрасного пола разных возрастов

Женщины всех возрастов прекрасны. Независимо от цвета кожи, роста и других параметров. А модница, одетая в эксклюзивное платье связанное собственными руками, еще и ощущает себя уникальной, не похожей на окружающих. И это настроение непременно отразится во всем внешнем облике.  Данная статья написана в помощь тем мастерицам, которые хотят украсить себя и свой гардероб единственным в своем роде платьем. Ажурное платье при помощи крючка поможет им в этом!

Учимся пошаговому вязанию стильного ажурного платья крючком

В этом воздушном ажурное платье для новорожденной, маленькому ангелу будет очень уютно.

Материалы: пряжа Ibiza от YarnArt (60% вискоза, 40% акрил), 550м/100г, крючок: №2.5.

Описание. Данное платье вяжется без разделения на отдельные части, начиная от горловины.

Итак, набираем цепочку из 75 В.П. и вяжем верхнюю часть платья по ниже приведенной схеме.

Она состоит из  9  рядов. Далее необходимо сложить пополам связанное полотно, формируя плечо, и продолжать вязать спину и перед кругом.

При этом не провязываются проймы. На расстоянии  41 см от линии плеча начинаем вязать кружево, которое завершает изделие.

Возвращаемся к вывязыванию пройм. Делаем это так как показано на рисунке.

Далее останется обвязать оставшиеся края изделия столбиками без накида, с помощью воздушных петель сделать петельку и пришить пуговку. Готовое платье можно украсить атласными лентами и цветами.

Милое воздушное платье на девочку обязательно понравится маленькой моднице.

Необходимо: 200 г красной и 50 г белой пряжи (100% хлопчатобумажная, 105м/150г), крючок №3-3,5.

Описание.  Набираем цепочку из 88 ВП (число петель кратно 4) и соединяем в кольцо. Начинаем вязание по кругу от горловины. Провязав 9 рядов, необходимо разделить вязание на 4 части: 6 раппортов  отводится на перед и спинку, и по 5 раппортов на каждый из рукавов.

Следует обратить внимание, что число петель в раппорте изменяется (смотрим схему). В 10-м ряду добавляется по 7 ВП (1 раппорт) между спинкой и передом с обеих сторон. На этих петлях связать 1 раппорт для расклешения переда и спинки и на этих же петлях связать 1 раппорт рукава. На петлях рукава провязать по кругу 2 ряда по схеме. На петлях переда и спинки платье вяжется до нужной длины.

Сборка. Нижний край платья и края рукавов нужно обвязать белой нитью 1 рядом "рачьего шага" (СБН слева направо). Затем изготовить подходящий по цвету  шнур, вставить его по линии горловины и к концам прикрепить  помпоны.

Пробуем сделать своими руками яркое мини-платье для женщины

Солнечное желтое платье отлично выглядит летним днем. И пряжа идеально для этого подходящая – хлопок. Для женщины это просто находка.

Размеры: 36/38 (40/42) 46/48.

Необходимо: 300 (350) 350 г жёлтой, 100 (150) 150 г оранжевой, 50 (100) 100 г бирюзовой пряжи Cotone (100% хлопчатобумажная, 125 м/50 г), 100 (100) 150 г жёлтой меланжевой пряжи Cotone Print (100% хлопчатобумажная, 125 м/ 50 г), крючок № 4.

Чтобы связать волнообразный узор нужно набрать число воздушных петель, кратное 12. Далее вяжем по схеме №1. Начинаем с петель до раппорта, затем  повторяем раппорт, заканчиваем петлями после раппорта. С 1-го по 4-й ряды выполняем 1 раз, затем повторяем со 2-го по 4-й ряды, выполняем чередуя полосы по цвету.

Особенность вязки такова, что при первом повторе и затем при каждом втором повторе лицевые ряды становятся изнаночными и наоборот. Поэтому для столбиков с накидом 2-го и 4-го рядов схемы крючок в лиц. ряду вводить в заднюю стенку петли, в изн. ряду - в переднюю стенку петли предыдущего ряда.

Чередование полос производим в следующем порядке: * по 1 ряду оранжевой, жёлтой, жёлтой меланжевой и бирюзовой нитью, повторять от *.

Узор сетка: число петель кратно 6 + 4. Вязать, как волнообразный узор, но по схеме 2. С 1-го по 3-й ряды выполнить 1 раз, затем повторять 2-й и 3-й ряды.

Схемы и описание работы.

Спинка. Оранжевой нитью вяжем цепочку из 96 (108) 120 ВП + 3 ВП. подъёма и далее вяжем, чередуя полосы, как указано выше.  С 22 ряда (через 27.5 см от начала работы) сменим волнообразный узор на узор сетку жёлтой нитью, при этом в 1-м ряду оставить с обеих сторон по 1 петле непровязанной = 94 (106) 118 петли.  Плотность вязки при этом уменьшается и ширина становится меньше, на выкройке это проявляется скосом.

Провязав  24,5 см = 22 ряда (22,5 см = 20 рядов) 20,5 см = 18 рядов после смены узора, оставляем с обеих сторон по 4 петли для пройм непровязанными. Затем оставляем в каждом ряду 5 х 2, 3 х 1 петле и в следующем 2-м ряду 1 х 1 петле. Через 45,5 см = 41 ряд от смены узора работу на оставшихся 58 (70) 82 петлях закончить.

Перед вяжется так же как и спинка.

Сборка. Соединяем боковые швы. Проймы обвязываем 1 рядом СБН жёлтой нитью. Затем верхний край и края пройм переда и спинки обвязываем вместе 1 круговым рядом СБН оранжевой, 1 круговым рядом жёлтой меланжевой и 1 круговым рядом бирюзовой нитью. Для этого начать у одного бокового шва и на плечевых участках вязать 3 петли в 1 петлю основания. Бирюзовой нитью вяжем плечевые швы шириной 2 см.

Вяжем быстро и просто нарядное платье для куклы ребенка

И напоследок небольшое развлечение, которое порадует ваших детей – платье крючком для куклы ростом приблизительно 35 см.

Для этого потребуется 100% хлопчатобумажная пряжа. Расцветка по желанию.

Рукав вяжется следующим образом.

 

Потом складываем рукав пополам и вяжем по боковому шву до последнего ряда. После чего провязываем 2 ст.с/н в петлю предыдущего ряда, где мы начали формирование рукава, 20 ст.с/н, 2 ст.с/н в след.петлю, воздушная петля и еще 2 ст.с/н в эту же петлю, 20 ст.с/н, 2 ст.с/н в след.петлю.

Перевернем  вязание и сформируем второй рукав тем же способом, как и первый. Далее  обвязываем рукав столбиками без накида по боковому шву, затем 2 столбика с накидом в петлю основания, где начали формирование рукава и 8 столбиков с накидом. В дальнейшем три ряда столбиками с накидом вяжем вместе спинку и перед.

Потом следует поменять цвет на более темный, чтобы связать пояс, состоящий из двух рядов столбиков с накидом. Следующий этап – юбка. Основным цветом вяжем по схеме ниже.

Обвязываем низ платья узором рачий шаг. Он вяжется  в обратном направлении так: крючок вводится в предыдущую петлю, далее захватывает рабочую нить и выводит через петлю, на крючке получаем две петельки, которые нужно провязать вместе. Получается волнистый край. Теперь требуется обвязать полочки столбиками без накида, делая по ходу небольшие петельки для пуговиц. И завершаем работу, сшивая боковые стороны платья сзади по центру, и пришиваем пуговицы. Обновка готова.

Видео-подборка по теме статьи

В следующих видео приведены примеры ажурных платьев связанных крючком.

Комментарии:
Оставить комментарий