» » Вязание крючком: салфетки для начинающих

Вязание крючком салфетки для начинающих: кружевная салфетка «Снежинка» и салфетка с монеткой, приманивающая материальное благополучие

Кто из нас не помнит эти белоснежные салфетки из толстых ниток, которые вязали еще наши бабушки. Теперь, когда наши квартиры заполонили однотипные магазинные изделия, такие вещицы ценятся особенно высоко. Они всегда выглядят свежо и изящно, в них вложена частичка души мастера. Справится с салфеткой смогут даже неопытные рукодельницы, тем более, что узоров и всевозможных моделей этих изделий огромное количество. Предлагаем и вам освоить вязание крючком красивой ажурной салфетки - для начинающих это будет сделать несложно с помощью мастер-класса.

Учимся вязанию крючком салфеток для начинающих мастеров

Для изготовления кружевной салфетки «Снежинка» потребуется:
  • пряжа VITA cotton «PELICAN» (100 % хлопок двойной мерсеризации) белого цвета
  • крючок № 0,65

Ниже прилагается схема изготовления салфетки. Готовое изделие будет диаметров в 33 см.

Как сделать кружевную салфетку «Снежинка»:

1)Набираем цепочку из 10 воздушных петель и замыкаем ее в кольцо с помощью соединительного столбца.

2)Приступаем к первому ряду. Набираем три воздушных петли подъема, затем три столбца с накидом в получившееся кольцо, потом шесть воздушных петель. После этого пять раз повторяем фрагмент «четыре столбца с накидом в кольцо, шесть воздушных петель», всего семь раз. Ряд нужно закончить соединительным столбцом.

3)Начинаем делать второй ряд. Делаем четыре воздушные петли подъема, затем один незаконченный столбец с двумя накидами, связанный вместе с четвертой воздушной петлей подъема в арку из шести воздушных предыдущего ряда. После этого прибавляем два незаконченных столбца с двумя накидами. связанными вместе, в следующую арку из шести воздушных петель предыдущего ряда от крючка и еще 12 воздушных петель. После этого повторяем следующий фрагмент пять раз «два незаконченных столбца в накидом, связанных вместе, в эту же арку из шести воздушных петель предыдущего ряда, два незаконченных столбца с накидом, связанных вместе, в следующую арку из шести воздушных петель предыдущего ряда от крючка и 12 воздушных петель», всего семь раз. Ряд заканчиваем соединительным столбцом.

4) Приступаем к третьему ряду. Делаем три воздушных петли подъема, затем пять столбцов с накидом в арку из 12 воздушных петель предыдущего ряда и еще девять петель. Далее пять раз повторяем элемент «шесть столбцов с накидом в следующую арку из 12 воздушных петель, предыдущего ряда от крючка и девять воздушных петель», всего семь  раз. Ряд заканчиваем соединительным столбцом.  Далее работу продолжаем  в соответствии со схемой по 11-й ряд включительно, и каждый ряд заканчиваем соединительным столбцом.

4)Наша салфетка почти готова! Осталось только накрахмалить ее и хорошенько расправить, чтобы поверхность была ровной.

Помимо обычной салфетки, мы свяжем еще одну, волшебную, помогающую «приманить» в дом достаток и благополучие. Кажется, что все это глупые выдумки – ну как какая-то там кружевная тряпочка может повлиять на финансовое положение хозяйки? Ног факт остается фактом, этот амулет работает! Такая салфеточка должна быть диаметром не меньше 22 см, т.е. не слишком маленького размера. А в ее центр нужно будет поместить монетку.

Для изготовления денежной кружевной салфетки потребуется:
  • пряжа Пехорка Ажурная (50 г/280 м) – только белого или, в крайнем случае, кремового цвета
  • крючок № 1
  • монетка достоинством в 1, 5, или 10 копеек (важно брать только копеечные монетки, рубли не имеют «волшебной» силы!)

Ниже прилагается схема изготовления салфетки.

Как сделать денежную салфетку:

1)Набираем 10 воздушных петель, затем 21 обязываем эту петлю в столбик без накида.

2)От этой заготовки провязываем 11 воздушных петель и соединяем во вторую петлю цепочки от начала круга по принципу безотрывного вязания.

3)Обвязываем вторую цепочку 21 петлей без накида: у нас получилось два колечка.

4)Теперь складываем их вдвое и начинаем вязать по схеме. Первая петля подъема 3 воздушной петли и две воздушной петли.

5)Далее делаем накид, вводим крючок в первую петельку предыдущего ряда первого круга и также в первую петлю предыдущего ряда второго колечка и провязываем один столбец с накидом.

6)Делаем также еще два столбца с накидом и две воздушных петли и дальше по схеме (три столбца с накидом и две воздушных между ними). Где-то в середине вставляем нашу «волшебную» монетку и приговариваем «Вяжу, вяжу, вывязяваю, деньгам дорогу указываю!». Количество петель необходимо варьировать в зависимости от диаметра монетки.

7)Дальше продолжаем вязать согласно схеме.

8)Итак у нас получилась готовая денежная салфетка! Теперь ее только осталось тщательно выгладить и накрахмалить и поместить на почетное место в доме (например, можно положить ее на диван или кресло). Она вскоре обязательно начнет работать. Кроме того, такие же салфетки можно делать в подарок друзьям и близким, «волшебный» эффект при этом сохраняется.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется, как связать крючком кружевные салфетки.

Комментарии:
Оставить комментарий