» » Ажурные топики крючком

Ажурные топики крючком: особенности выбора моделей, пошаговые инструкции по вязанию простого красного топа, фиолетового топа на бретелях и короткой кружевной маечки

На лето не придумаешь лучшей одежды, чем ажурные маечки и свитерочки. В них тело дышит и можно с комфортом гулять даже в самую жаркую погоду. Однако в магазинах часто трудно найти именно те модели, которые бы хотелось увидеть в своем платяном шкафу. Не беда – мы предлагаем связать их самостоятельно. Мы предлагаем Вам схемы ажурных топиков при помощи крючка для женщин и девушек, девочек и бабушек – каждая модница сможет найти модель по вкусу.

Как связать ажурные топики крючком своими руками?

Многие любительницы вязать настолько охвачены своим увлечением, что готовы выбрать самые сложные узоры и схемы, не принимая во внимание, как потом они будут носить готовую вещь. В то же время часто такие изделия выглядят слишком вычурно и совсем не украшают своих владелиц. При выборе моделей лучше все-таки ориентироваться на современный и актуальный дизайн, не «откапывая» старые схемы. Ведь стильные вещи, сделанные своими руками, могут выглядеть ярко и креативно, а безвкусные – только ассоциироваться с попыткой сэкономить семейный бюджет.

Отдельно следует упомянуть, что ажурные топики не только отлично продуваются ветром, но и сильно просвечивают. Если предполагается выполнение крупного, ажурного узора, лучше заранее продумать, что можно будет надеть под низ этой коварной обновки. Наилучшим вариантом будет простая маечка на бретелях в тон.

Для изготовления короткого розового топа потребуется:
  • 190 г хлопковой пряжи розового цвета(90 м/10 г) розового цвета
  • вязальный крючок № 1

Узоры на топики вяжутся филейным способом так, как показано на схеме.

Кусочек вязания размеров в 10 квадратных сантиметров должен включать 18 петель и 19 уровней (при вязании узором).

Готовый топик подходит для женщины с размерами М-L.  Если нужен меньший, 42 размер, то количество петель нужно пропорционально уменьшить и пересчитать схему.

Как связать короткий розовый топ:

1)Начинаем вязание, как обычно, с задней части. Набираем цепочку из 13 воздушных петель (семь воздушных петель основания, три воздушные петли подъема и еще три воздушные петли). Первый ряд выполняется так: делаем один столбец с накидом, в девятую воздушную петлю цепочки от крючка, потом две воздушных петли, еще один столбец с накидом м третью воздушную петлю цепочки от крючка. После этого вяжем филейные узоры по схеме. Линии пройм и горловину так же оформляем так, как показано на схеме.

2)Передняя часть вяжется аналогично задней. Для оформления линии горловины на 78-м уровне от начала работы нужно оставить непровязанными серединные 32 филейных клеточки. В заготовке находится 14 филейных ячеек. На 95-м уровне после начала вязания завершаем готовый элемент, закрепляем и отрезаем нитку. Аналогично выполняем второе плечо.

3)Нам осталось только соединить заднюю и переднюю части – и наш модный топик готов!

Также предлагаем связать топик крючком для девочки по схемам – перед этим кружевным чудом не устоит ни одна модница!

Для изготовления ажурного топика на бретелях потребуется:
  • 450 г хлопковой пряжи фиолетового цвета (160м/100г)
  • вязальный крючок № 3

Схема вязания фантазийных узоров ниже.

Как связать крючком ажурный топик на бретелях:

1)Переднюю и заднюю части вяжем вместе, получается что-то вроде трубы. Вначале нужно набрать цепочку из воздушных петель в 92 см и далее вязать узоры согласно приложенной схеме. После того, как длина заготовки станет равна 43 см, закрепляем нить.

2)Верхнюю и нижнюю кромки изделия нужно обвязать узорами (смотрите схему).

3)Теперь приступаем к изготовлению пояска на талии. Для него нужно связать цепочку из воздушных петель (ориентируйтесь на собственные мерки) и протянуть ее между отверстиями в узоре. Кроме того, вязаный поясок можно заменить поясом из атласной ленты подходящего цвета.

4)Приступаем к изготовлению бретелей. Для каждой нужно набрать цепочки из воздушных петель в 22 см и прикрепить их к основной части изделия.

5)Ажурный топик на бретелях готов!

Новичков может заинтересовать простая модель из смешанной пряжи. Несмотря на совсем несложную схему, выглядит этот топик изящно и стильно.

Для изготовления простого красного топа потребуется:
  • 260 г красной пряжи (50% хлопок, 50% вискоза, 410 м/100 г)
  • вязальный крючок №2

Эта модель соответствует российскому 44 размеру. Ниже прилагается схема, по которой следует вязать изделие.

Как связать простой красный топ крючком:

1)Как обычно, начинаем вязать с задней части топика. Набираем 127 воздушных петель и далее действуем согласно схеме, пока длина заготовки не достигнет 52 см. После этого закрепляем нитку и откладываем готовый элемент в сторонку.

2)Передняя часть вяжется абсолютно аналогично задней – не нужно вносить каких-либо изменений для формирования горловины.

3)Осталось только сшить обе заготовки между собой и обвязать горловину столбцами без накида.

4)Супер-простой топик готов!

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется, как связать топик крючком.

Комментарии:
Оставить комментарий