» » Свитер крючком (женский и мужской)

Свитер крючком (женский и мужской): преимущества вязания крючком, пошаговое вязание мужского свитера с V-образным вырезом и женского свитера с узорами

Многие рукодельницы предпочитают вязание крючком, а не спицами, считая его более простым, быстрым и удобным. И в этом есть доля истины. С помощью этого нехитрого инструмента можно смастерить не только кружевные салфеточки и умильные маленькие игрушки, но и связать полноценные вещи, которые можно будет потом с удовольствием носить. В этой статье мы расскажем, как связать стильный женский и мужской свитер на холодную пору крючком – со схемами это будет сделать совсем не сложно.

Вяжем теплый свитер крючком (женский и мужской) своими руками

Прежде всего, как и другие виды рукоделия, это отличный способ расслабиться и снять стресс. При вязании крючком чаще всего используется хлопковая пряжа, т.к. она лучше всего держит форму петель. Основным преимуществом является то, что нить можно использовать многократно – неудавшееся изделие легко можно распустить и начать все заново. Кроме того, не нужно бояться, что петли» убегут», как это иногда бывает при вязании спицами.

Для изготовления мужского свитера потребуется:
  • 520 г светлой хлопковой пряжи
  • вязальный крючок № 1,5
  • круговые спицы № 2,5

Этого количества пряжи достаточно для свитера размером 50-52. Если же вы планируете связать обновку для мальчика, количество петель можно пропорционально уменьшить.

Резинку вяжем спицами следующим образом: одна петля лицевая, одна изнаночная.

Кусочек вязания размеров в 10 квадратных сантиметров должен включать 19 петель и 15 рядов (при вязании крючком) или 34 петли и 15 рядов (при вязании спицами).

Ключевой узор выполняется в технике филейного вязания по схеме: столбцы с одним накидом, подъем – три воздушных петли в начале каждого уровня. Ниже прилагается схема основного узора.

Как связать мужской свитер крючком:

1) Начинаем, как обычно, с задней части изделия. Набираем 212 воздушных петель и перетягиваем их на спицы. Затем 13 рядов вяжем лицевой резинкой.  Потом продолжаем вязать основной узор до тех пор, пока высота заготовки не составит 42 см. После этого начинаем формировать проймы, закрывая с каждой из сторон по 12 столбцов. Когда высота заготовки достигнет 64 см с обоих краев, закрываем три раза по 23 столбца. После того, как заготовка достигнет 68 см, завершаем этот этап.

2) Передняя часть изделия вяжется аналогично задней, однако нам важно будет сформировать вырез под воротник. Для этого на высоте 39 см заготовку необходимо разделить на две половины, серединный столбец провязать два раза, а по краям 32 раза по одному столбцу убавить. Плечи выполняем точно так же, как в шаге 1.

3)Теперь делаем рукава. Для этого необходимо набрать 89 воздушных петель и 15 уровней провязать резинкой. Затем с краю в каждом втором ряду прибавить 32 раза по одному столбцу. Когда длина заготовки достигнет 50 см, закрываем петли и откладываем ее в сторону.

4)Осталось соединить делали между собой – делаем это при помощи вязального крючка. По вырезу горловины набираем на спицы 228 петелек и вяжем резинкой. В самом углу выреза (он у нас получился V-образный) убавляем по три петли.

5)Наш свитер готов!

Для изготовления женского свитера потребуется:
  • 530 г тонкой пряжи сиреневого цвета с добавлением люрекса серебристого цвета (100% акрил) – этого количества достаточно для изготовления свитера 48 размера. Однако эта модель подойдет и для девочки, необходимо будет лишь пропорционально уменьшить количество петель.
  • вязальный крючок №3

Кусочек вязания размеров в 10 квадратных сантиметров должен включать 22 петель и 20 рядов.

Ниже приводятся схемы узоров и оката рукавов.

Как связать женский свитер крючком:

1)Начинаем, как обычно, с задней части изделия. Набираем цепочку из 106 воздушных петель и вяжем узором по схеме №1. Когда заготовка достигнет длины 24 см (при этом должен быть уже связан третий уровень схемы №1), продолжаем работу столбцами с накидом – пока не достигнем 35 см. После этого с каждой стороны закрываем проймы по восемь петель и вяжем прямо. Через 15 см после того, как мы начали вязать столбцами с накидном, снова переходим на узор по схеме №1. Когда длина заготовки составит 56 см, закрепляем петли и откладываем готовый элемент.

2)В принципе, передняя часть вяжется точно так же, как и задняя. Когда будет готово 48 см, закрываем для выреза горловины серединные  56 петель и далее вяжем каждую из сторон по отдельности. Прекращаем вязание, когда высота элемента составит 56 см. 

3)Приступаем к изготовлению рукавов. Набираем цепочку из 66 воздушных петель и вяжем согласно узору на схеме №1, прибавляя с каждой из сторон в каждом шестом ряду пять раз по одной петле. Добавленные петли вяжем столбцами с накидом. На высоте 44 см выполняем окат рукава по схеме№ 2. Элемент заканчиваем, когда его длина составит 53 см.

4)Перед сшиванием всех деталей их необходимо увлажнить и хорошенько разгладить. Делаем боковые швы, вшиваем рукава. Женский свитер, связанный крючком, готов, можно примерять обновку!

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется, как связать свитер крючком.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8LbLayDdS08] 

Комментарии:
Оставить комментарий