» » Ажурная кофточка крючком

Ажурная кофточка крючком: вяжем для любимых деток и их красивых мам

Ажурные кофточки при помощи крючка очень легки в исполнении. Практически все узоры отлично смотрятся в изделиях для детей. Но так же имеются и очень стильные модели для женщин.  Вот некоторые из них.

Вяжем ажурную кофточку крючком: жакет «Жемчужный» для девочки 3 лет

Жакет в нежном кремовом цвете представлен на фото выше. Этот оттенок отлично подойдёт для малышки.

Размер: для девочек 3 лет

Вам понадобится: 200 г пряжи (80 % хлопка и 20% вискозы), крючок №2

Вязание спины.

Провязать цепочку из 82 в. п., сделать первый ряд, для этого необходимо во все петли цепочки провязать по 1 столбику б\н. 1-ый столбик с\н провязать в 4-ю петлю от крючка. После чего вяжем лицевыми и обратными рядами ажурным узором согласно схеме.

  • Вязание рукава
  • Связать исходную цепочку из 43 в.п. и провязать 1-й ряд столбиками с\н, выполняя 1-й столбик с\н в 4-ю петлю от крючка. Затем продолжать вязание ажурным узором согласно схеме, начав от стрелки 2 и повторяя раппорт необходимое количество раз. После того, как провязано  22 см от первого ряда, закрыть для пройм левой стороны 10 петель и продолжать работу узором на остальных петлях. После того, как провязано  28 см от первого ряда для горловины, закрыть справа в каждом 2-м ряду 1 раз 7 петель, 1 раз - 3 петли и 1 раз - 2 петли. После того, как провязано 6 см от горловины, закрыть оставшиеся петли плеча.
  • После того, как провязано 33 см от первого ряда, закрыть центральные 23 петли и каждую сторону закончить раздельно. После того, как провязано  34 см от начала работы закрыть оставшиеся петли.
  • После того, как провязано 22 см от начального ряда, закрыть с 2 сторон по 10 петель и продолжить вязание ажурным узором.
  • Вязание узора начинать от стрелки 1 и затем повторять раппорт необходимое количество раз до конца ряда. Шишечку ажурного узора сделать, провязав 5 незаконченных столбиков с\н вместе.
  • Вязание горловины спинки
  • Вязание правой полочки
  • Вязание левой полочки: симметрично правой полочке.
  • Для одного рукава провязать цепочку из 43 в.п. и сделать 1 ряд столбиками с\н, выполняя 1-й столбик с накидом в 4-ю петлю от крючка. Затем продолжить вязать ажурным рисунком согласно схеме, начав от стрелки 2 и повторив раппорт необходимое количество раз. Для скосов рукава прибавлять по 1 столбику с\н с 2 сторон 4 раза в каждом 1-м ряду. Для добавления 1 петли (= 1 столбику с накидом) в начале ряда сделать 3 в.п. подъема и связать 1 столбик с накидом в ту же петельку основания.

Для добавления 1 петли (=1 столбику с накидом) в конце ряда провязать в последнюю петлю основания 2 столбика с накидом.

Размер: на девочку 9 лет

Необходимые материалы:

  • пряжа СоСо (100% хлопок, 240 м/50 г) - 50 г голубого и 10 г белого цвета,
  • крючок №2.

Описание:

Работу начинаем с голубой нити. Свяжите цепочку из воздушных петель длиной равной обхвату груди + 3 см для свободного прилегания. Сомкните цепочку в кольцо и провяжите ажурным рисунком как указано на схеме 1. Когда провяжете 21 ряд, смените пряжу на белую и провяжите ею 3 ряда, после чего голубой нитью  - 3 ряда и еще 3 ряда белой. Обрежьте и зафиксируйте нить. Затем возвратитесь к началу работы, и свяжите 1 ряд столбиком без накида. Затем продолжите вязание узором согласно схеме 2, провязав 1 ряд голубой пряжей, 1 ряд белой пряжей и 1 ряд голубой пряжей. Потом провяжите кокетку спереди 6 рядов пряжей голубого цвета, делая убавки с двух сторон по 1 раппорту в каждом ряду.

Сборка: обвяжите верх топика 1 рядом столбиков без накида и  1 рядом рисунка «пико». Свернете 4 шнурочка и пришейте их в виде бретелей.

Схемы и выкройка:

Создаем голубую блузу с ажурной отделкой для полных дам

Блуза голубого цвета богато смотрится благодаря ажурным вставкам.

Размер блузы для полных женщин: XL-XXL

Необходимые материалы:

  • пряжа SECONDO (50% хлопок, 30% полиамид, 20% шелк) – 400 г голубого цвета,
  • крючок №3.

Перед вяжется согласно схеме 1. Сначала набирается цепочка из воздушных петель большей длины, чем необходимо. Затем вязание начинается с первого ряда и идет верх. Свяжите, таким образом, 6 раппортов. После продолжайте вязание по схеме. Завершив вязание каймы, вяжите «галочками» 19 рядов до начала проймы. Для проймы сделайте убавки по 5 «галочек» и вместе  с этим беритесь за вязание крючком ажурной вставки согласно схеме 2.

Спинка блузы: вяжется аналогично переду до ажурной вставки. После этого вяжите ажурную вставку согласно схеме 3. На 26-м ряду «галочек» плетение завершите по схеме.

Рукава блузы: вяжутся сверху вниз. Начинается вязание с 12 «галочек» и затем продолжается крючком, необходимо провязать 25 рядов, делая прибавления по 1 «галочке» в каждом 2-м ряду. Завершается вязание рукава каймой согласно схеме 4.

Сборка блузы: выполните плечевые швы. Обвяжите крючком горловину столбиками без накида с пико. Пришейте рукава, сделайте боковые швы и швы рукавов.

Видео по теме статьи

Несколько видео об ажурной вязке при помощи крючка помогут вам быстрее освоить эту технику. Здесь представлены варианты для детей и взрослых.

Комментарии:
Оставить комментарий