» » Ажурная косынка для девочки крючком

Ажурная косынка для девочки крючком: два красивых летних варианта со схемами и видео уроками

Многие рукодельницы любят вязать вещи для маленьких детей. Одним из самых популярных вязаных изделий для маленьких девочек являются косынки. Научитесь вязать ажурную косынку, которая отлично подойдет для девочки, при помощи крючка, посмотрев видео из нашего мастер класса.

Создаем ажурную косынку для девочки крючком с веерками

Такую летнюю косынку связать очень просто. Схема легко запоминается. Изделие подойдет для ребенка до года. Обхват головы 48см. Вязать изделие будем из пряжи Ирис Принт 20г/125м и крючком 1,7 мм. Схема и описание находятся ниже.

  • Затем начинаем вязать второй ряд. Три воздушные петли, после чего поворачиваем вязание и вяжем три столбика с накидом под первую воздушную петлю. Затем снова вяжем воздушную петлю и снова туда же провязываем три столбика с накидом. После этого вяжем две воздушные петли и под следующую воздушную петлю провязываем тот за самый элемент:  три столбика с накидом, одна воздушная петля и три столбика с накидом. После снова вяжем две воздушные петли и повторяем элемент. Далее завершаем этот ряд, провязав в столбик подъема столбик с двумя накидами.
  • Чтобы начать работу провязываем 6 воздушных петель и делаем колечко. Далее вяжем 3 воздушные петли подъема и провязываем в центр кружочка 2 столбика с накидом. Третий столбик заменяют петли подъема. Вяжем воздушную петлю и снова в центр провязываем три столбика с накидом. Повторяем этот элемент еще два раза. После этого делаем два накида на крючок и в третью петлю подъема провяжем этот столбик с двумя накидами.
  • Снова делаем три петли подъема, разворачиваем вязание. Далее всегда после петель подъема будем провязывать уже знакомый вам элемент: три столбика с накидом, одна воздушная петля и три столбика с накидом. Не забывайте, что вяжется он под воздушные петли предыдущего ряда. Теперь вяжем воздушную петлю, делаем столбик с накидом, четыре воздушных петли и еще один столбик с накидом. Вяжем одну воздушную петлю и под воздушную петлю веерочка из предыдущего ряда вяжем три столбика с накидом, воздушную петлю и три столбика с накидом. После того, как провязали веерочек, вяжем воздушную петлю и под две воздушные петли вяжем один столбик с накидом, четыре воздушные петли и столбик с накидом. Затем снова: одна воздушная петля, три столбика с накидом, одна воздушная петля и три столбика с накидом. Чтобы закончить ряд, под столбик с двумя накидами провяжем очередной столбик с двумя накидами. Линии из веерочков будут идти влево, вправо и вверх. А между ними будут Столбики с накидом, соединенные четырьмя воздушными петлями. Вы можете продолжить вязание по схеме.

Косынка для девочки 6 лет с узором «Паучок»:

  • Второй ряд будет состоять из двух основных элементов: большого веера и маленькой петельки. Начинаем с середины большого элемента. Провяжем 4 воздушных петли, они заменяют столбик с двумя накидами. И еще 2 воздушных. Делаем два накида и в седьмую от конца петлю провязываем. Затем 2 воздушные и туда же столбик с двумя накидами. Пропускаем три петельки и в четвертую вяжем столбик без накида, три воздушные петли и столбик без накида. Затем снова делаем два накида и, пропустив три петли, в четвертую вяжем веер: первый столбик с двумя накидами, две воздушные, второй столбик с двумя накидами, две воздушные, третий столбик с двумя накидами, две воздушные и четвертый столбик с двумя накидами, - все в одну петельку. Далее чередуем маленькие петельки и веера, провязывая в каждую четвертую петлю до тех пор, пока длина ряда не будет равна 52 см. Затем соединим в круг цепочку, выровняв её. Делаем два накида и в основание первого веера провязываем столбик с двумя накидами, затем вяжем две воздушные и присоединяемся в четвертую воздушную петлю. У нас получился законченный веер.
  • В работе используется нить Пехорка ажурная 100% хлопок (50г/280м).
  • В уроке объясняется, как связать крючком косынку любого размера. По нашему описанию вяжется изделие на 3 года (51см), но оно подойдет и для девочки 6 лет. На возраст до 3 лет можно вязать начальную полосу 5см, на взрослого можно вязать 7см.
  • Если вы не любите считать количество начальных петель, то можно поступить следующим образом. Зная необходимую длину (51см + 1,5см), отмерим нить в пять раз большую ей. И теперь от этого места начинаем набирать цепочку петель в сторону короткого отмерянного конца нити. Можно при этом количество петель не считать. Нить сильно не затягивайте. Если цепочка получилась больше чем нужно – это можно будет исправить позднее. Сейчас просто начнем вязать первый ряд. В первую провязанную петлю вставляем крючок и протягиваем ниточку.
  • Теперь пришло время соединить цепочку из воздушных петель, которую мы вязали изначально. Распустим лишнее, оставив три петельки. Делаем соединение в основание первого веера и закрепляем. Продолжать вязание будем по кругу.

О том, как продолжить вязание смотрите в схеме или в видео уроке в конце статьи.

Видео по теме статьи

Вязание по схемам не всем дается легко. Хорошо, что сегодня можно найти множество видео уроков по интересующим нас темам. В следующей подборке вы найдете несколько вариантов вязания косыночек крючком.

Комментарии:
Оставить комментарий