» » Ажурные квадраты крючком

Ажурные квадраты крючком: схемы и описание для начинающих рукодельниц с фото и видео материалом

Создавая уют в своем доме, женщина вкладывает в интерьер частичку своей души. Стараясь создать уют и комфорт в своей «крепости», хозяйки используют различные стили оформления и дополняют их разнообразными «изюминками». Такой вещью может стать: оригинальное покрывало на диван, кружевная декоративная салфетка, скатерть и много другого. Помочь рукодельницам, создать неповторимые, эксклюзивные элементы для их квартир помогут вязанные ажурные квадраты - при помощи крючка вязать их совсем несложно.

Преимущество таких элементов в вязании в том, что не зависимо от того возьмёте вы нитки тонкие с нежными оттенками, или, необычайно яркую, объёмную пряжу, ваши заготовки будут выглядеть красиво. Из разных по фактуре элементов можно создавать все что душе захочется, начиная с салфеток и заканчивая одеждой. Вы определились? Тогда начнем вместе создавать шедевр. Для облегчения работы будем использовать схемы и описание с по этапным фото.

Вяжем ажурные квадраты крючком в создании покрывал, пледов, накидок на мебель

Набираете 6 ?, после этого провязываете, замыкая кольцом, 16 ?.

После того как столбики связаны, поменяйте цвет, и в каждой перемычке провязываем V– кластер (?, ?, ?, ? в один и тот же проём(перемычку)).

Окончание этого узора соединительный ст. (полу ст., глухая соединительная). Выполняется следующим образом.

Снова измените цвет нитки и под каждую ? предыдущего ряда провязываем 3 ?.

Дальше немного сложнее, но не пугайтесь. Итак, поменяйте цвет и вяжите: + в промежуток между тремя стол предыдущего ряда, три ?. Повторите 4 раза.

После очередной группы трёх стол следует другой порядок вязки: +, 7 ?, + в том же проёме между группой из трёх стол предыдущего ряда. Сделав это, мы получили возможность перейти от кругового к квадратному виду вязки: из семи ?, мы будем делать углы нашего квадрата.

Не меняя цвета работаем по схеме: +, ?, +, 4 ? под три ? предыдущего ряда, ?, 4 ? под следующие три ?, +, 6 ? под большую петлю, 2 ?, 6 ?. Схему следует повторять до самого края.

Дальше изменив цвет провязываем два ряда провязываем по картинке.

Мастерим второй вариант для использования в одежде

Ещё вариант изготовление квадрата, как их выполнять поэтапно вы сможете посмотреть на видео предоставленном ниже. Мы же поможем вам описанием процесса:

Набираем 5 ?, замыкаем в круг соединительной петлей. В это кольцо провязываем 8 лепестков по 10 ?. Замыкаем +. Повторяем ещё 7 раз.

След.: три ?, пять ? и присоединяемся к центру соседнего лепестка +, пять ?, ?, между 2-мя лепестками в + провязываем ?, пять ?, через середину лепестка крепимся +, пять ?. До конца по этой схеме. Заканчиваем соединительной п в третьей ? начального лепестка.

След.: Чтобы дойти до центра следующей арки делаем 2 +, 5 ?, присоединяемся к следующей арке и продолжаем до конца. Заканчиваем соединительной.

В ближайшей дуге присоединяемся двумя +, три ?, семь ?, три ?, переходим через одну арку, три ?, над вторым набираем ? из трех ?, три ?, в эту же арку две ?, ? из трех ?, соединительная петля, ?, три +, три ?, ?, пропускаем арку вяжем 7 ? и так до конца.

3 петли подъёма, 7 ?, ?, ?, ?, ?, 3 ?, ? в арку 3?, над вторым набираем ? из 3?, 3?, ?, +.

? и ?. В каждом столбике вяжем ? между ними ?. Повторяем, заканчиваем соединяющей петлёй.

Окончательный ряд: 3 ? в основание присоединяемся +, повторяем 6 раз, после в углах провязываем такой узор:6?, ?, 3 ?, над вторым набираем ? из 3?, 3?. Наш квадрат готов.

Разбираем базовый третий вариант для начинающих мастеров

Базовый: ?, 4 ?, замыкаем в кольцо. Вдоль 8 ?, крепим соединительным столбиком.

1-й: 4?, 2 ?, в соединительную петлю вяжем, 2 ?, недовязанный стол, 2 ?, 2 ? в след петле 3 столбика с 2 ? в основании третьей ?, образуют три ?, провязываем их вместе, 7?. В след п кольца три недовязанных стол с ?, провязываем три вместе.

Получаются лепестки по 7 ? и по 3 ?. Всего восемь. 4?, ? в вершине первого лепестка.

2-й: три ?, ?,5, закрепляем под дугой, ? из трёх ?, 5 ?, через три ? крепим под дугой, ?, 5 ?, крепим под дугой ?, 5 ?, под дугу закрепляем ?. Продолжаем по кругу, последние 5 ? крепимся ближе к правой стороне крепимся ?.

Переход на последний ряд: 2 ?. Под дугу ?, +.  Оказались в центре изгиба ? из 5 ? под ближнюю дугу +, 5 ? под изгибом, 5 ? под изгибом, ? из пяти. Пять ? под дугу, пять ?. Дальше присоединяете к другим квадратикам.

Разновидностей схем вязки, огромное количество. Вы можете выбрать рисунок любой сложности, техника примерно одна и та же. Эти маленькие элементы не часто используются по одиночке. Взяв несколько таких кусочков, вы можете создать нечто большее и невероятно красивое. Например, наволочки для подушек, покрывала для кроватей, диванов, разнообразные пледы, декоративные салфетки и скатерти. Но всё зависит от вашей фантазии. Вы можете превратить их в невероятно красивые кофты, накидки, кардиганы, жилеты и даже сшить из них платье!

Видео по теме статьи

В конце мастер класса мы хотим предложить Вам посмотреть наш видео мастер класс по ажурным квадратам связанных крючком, который станет полезным в изучении и будет наглядным примером для Вас.

Приятного изучения!

Комментарии:
Оставить комментарий