» » Скрапбукинг: мастер класс по переплету альбома

Скрапбукинг: мастер класс по переплету альбома для фотографий (с пошаговыми фото)

Удивительное искусство скрапбукинга зародилось не так давно, но сразу завоевало огромную популярность среди рукодельниц. Эта техника работы с бумагой идеально подходит для оформления невероятно красивых и оригинальных фотоальбомов. Попробуйте и вы сохранить самые приятные воспоминания, используя скрапбукинг: пошаговый мастер-класс по изучению качественного переплета альбома с пошаговыми фото и подробным описанием всех действий приведен ниже.

Изучаем технику скрапбукинг: мастер-класс по переплету альбома

Необходимые материалы и инструменты:
  • плотный картон толщиной около 1,5-2 мм;
  • ткань без содержания эластана или кожа для обложки альбома;
  • хлопчатобумажная ткань для переплета;
  • синтепон;
  • плотная бумага;
  • резак (специальный инструмент для переплетного дела или обычный строительный резак);
  • линейка;
  • канцелярский нож;
  • строительная двухсторонняя клейкая лента;
  • клей «Момент Кристалл» или его аналог;
  • швейная машинка (если есть).
Нарезка картонных заготовок.

Нарезаем картон на заготовки необходимого размера. Для изготовления альбома с 9 разворотами необходимо 10 листов размером около 30*30 см (вы можете использовать и другой размер деталей). Для обложки альбома с помощью резака высекаем листы высотой 31 см и шириной 30,5 см. Не забываем следить за точностью резки. Необходимо помнить, что альбомный картон очень плотный и для его резки придется приложить значительные усилия.

Нарезка полосок.

Из бумаги для пастели или акварели с помощью резака или ножниц нарезаем полоски размером 3,5*30 см. Для нашего альбома необходимо изготовить 9 бумажных полосок. Еще две заготовки размером 3,5*31 см дополнительно нарезаем для обложки.

Биговка полосок.

Биговка (нанесение продольной метки для последующего сгибания бумаги) выполняется также с помощью резака, но с использованием специальных биговочных вставок вместо лезвий. Если резака нет, полоски можно согнуть вручную с помощью линейки.

Придерживаемся следующих размеров: 1,5 см (край) – 0,5 см (сгиб между листами) – 1,5 см (край). Полоски для обложки бигуем с другими параметрами: 1,6 см (край) – 0,3 см (сгиб между листами) – 1,6 см (край).

Подготовка полосок к наклеиванию.

У каждой полоски отрезаем верхнюю часть под углом 45 градусов с помощью ножниц и линейки-уголка. Это удобно делать на специальном коврике для резки. Готовые детали аккуратно складываем по намеченным ранее линиям.

Склеивание листов альбома.

Следим за точностью совмещения заготовок по высоте. Все картонные детали соединяем между собой с помощью полосок и клея, за исключением заготовок для обложек и форзацев (их будем клеить в последнюю очередь). В результате получается конструкция из 8 листов, склеенных между собой 9 бумажными полосками, и две полоски по краям пока остаются свободными.

Склеивание переплета.

Ширина переплета нашего альбома должна составлять примерно 5 см. Из хлопчатобумажной ткани вырезаем заготовку шириной, равной ширине переплета плюс 1,5 см с каждой стороны. То есть тканевая полоска должна быть размером 8*30 см. Приклеиваем ее к переплету, а края полоски аккуратно закрываем бейкой, чтобы исключить их осыпание.

Изготовление обложки.
Для обложки необходимо:
  • два листа картона размером 30,5*31 см;
  • картонная заготовка шириной 5,5 см и длиной 31 см;
  • две бумажные полоски, пробигованные в размер 1,6 – 0,3 – 1,6 см;
  • хлопчатобумажная ткань;
  • синтепон.

Приклеиваем полоски к картонным заготовкам для формирования будущей обложки. Выкраиваем синтепон в размер обложки и ткань с запасом 1,5 см с каждой стороны для сгибов. Монтируем синтепон к поверхности картона с помощью строительной двухсторонней клейкой ленты. Аккуратно загибаем края ткани обложки (в нашем случае это натуральная кожа) и монтируем их к картону на двухстороннюю ленту, особое внимание уделяя уголкам.

С помощью швейной машинки прошиваем обложку по каждой ее стороне. Ничего страшного, у вас нет машинки. В этом случае вполне можно обойтись одной проклейкой, но вместо кожи следует выбрать плотную хлопчатобумажную ткань без добавления эластана, а края сгибов сажать на клей «Момент Кристалл» или его аналог.

На углах обложки устанавливаем металлические уголки и надежно фиксируем их клеем и тщательно обжимаем плоскогубцами.

Обложка скрап-альбома практически готова. Осталось только украсить ее по своему усмотрению. В качестве украшения следует использовать плоские элементы: декор, надписи, кусочки плотной бумаги с рисунком или необычной фактурой. Собираем их заранее и приклеиваем на лицевую часть обложки альбома.

При желании можно сделать застежку, используя липучки, пряжки или пуговицы.

Затем приклеиваем внутреннюю часть будущего альбома к обложке. Для этого обильно намазываем клеем выпуски ткани переплета (или кожи) и плотно прижимаем их к картонной части обложки. Свободную часть бумажных полосок с первой и последней страницы также приклеиваем к картону обложки. То же самое проделываем с другой стороны.

Затем переходим к монтажу форзаца. Свободный картон аккуратно приклеиваем к форзацам и ставим на несколько часов под пресс. Для полного высыхания клея должно пройти примерно 7-8 часов.

В результате получаем заготовку для альбома в стиле скрапбукинг с красивым книжным переплетом. Остается только украсить странички по своему усмотрению и вклеить любимые фотографии.

Видео по теме статьи

Другие мастер классы по изготовлению переплета альбома в технике скрапбукинг можно изучить в видео, приведенных ниже.

Комментарии:
Оставить комментарий