» » Конверт на свадьбу своими руками

Конверт на свадьбу своими руками в технике скрапбукинга с фото и видео

Молодоженам на свадьбу принято дарить деньги, а не подарки, которые молодая семья сама потратит на нужные им вещи. Для денежных купюр можно сделать своими руками красивый праздничный конверт на свадьбу с использованием скрапбумаги. Техника скрапбукинг в последнее время набирает все большую популярность, и освоить ее совсем несложно. Поэтому и конверт мы будем выполнять в данном стиле, который под силу даже начинающим.

Делаем простой конверт на свадьбу своими руками в мастер-классе

Для изготовления открытки нам понадобится:
  • Плотная бумага
  • Специальная бумага для скрапбукинга двух разных, но подходящих друг к другу, цветов
  • Атласная ленточка в одной цветовой гамме с бумагой
  • Фигурные ножницы или дырокол
  • Штампы с надписью на тему свадьбы и любви
  • Коричневый карандаш
  • Белое кружево
  • Элементы декора (цветы, жемчуг, стикеры, бусины, кружево)
  • Простой карандаш и ластик
  • Ножницы и канцелярский нож для бумаги
  • Суперклей
  • Двусторонний скотч
  • Линейка

Список материалов примерный и может быть заменен под ваш вкус. 

Подготовим белый прямоугольник из плотной бумаги размером 20*30 см. Согнуть тремя поперечными полосами. Первую и вторую загнуть внутрь на расстоянии 9 и 18 см соответственно. Третью полосу согнуть наружу на 25 см.

На третьей части от левого края снизу отмерить 5 см. Карандашом прочертим прямые линии от сгиба к отмеченной точке. Углы отрезать.

Верхний край третьей части отрезать фигурными ножницами или специальным дыроколом.

Сложим конверт, чтобы полосы по 9 см оказались сверху и снизу, а часть, с обработанным ножницами краем, внутри конверта. На нижней правой стороне отмерьте 5 см, а сверху с обеих сторон по 4,5 см.

По отмеченным точкам отрежем уголки.

Обработаем все срезы конверта грифелем коричневого карандаша, предварительно покрошенного. Края сразу приобретают законченный вид. Склеим конверт двусторонним скотчем по краям.

Вырежем прямоугольник из бумаги для скрапбукинга размером 18,5*8,5 см и приклеим на скотч на заднюю часть конверта.

Декорируем конверт изнутри, по желанию расивыми штампами или узорами по шаблонам. 

Чтобы конверт хорошо закрывался, можно приклеить атласную ленту для завязывания. Выглядит это по-праздничному утонченно. Приклеиваем её с помощью клея «Момент» на нижнюю часть конверта и крышки.

Вырежем еще один прямоугольник из той же скрапбумаги шириной около 18,5 см, а высотой по длине вашего конверта. Края обработаем фигурными ножницами по периметру. Затонируем коричневым грифелем и приклеим скотчем

Из скрапбумаги другого оттенка вырежем треугольник, обработаем одну сторону ножницами и приклеим скотчем на переднюю часть конверта. Слегка затонируем грифелем.

Оформляем верхнюю часть конверта. Из скрапбумаги второго цвета вырежем заготовку, размера меньшего, чем верх конверта.

Украшаем заготовку небольшим отрезом кружева по правой стороне. Обработаем края грифелем.

Еще одну заготовку еще меньшего размера вырежем из бумаги первого цвета. Тонируем край и приклеим кружева. Приклеим заготовку на двусторонний скотч на конверт.

Украшаем конверт в разных вариантах своими руками

Раскладываем все украшения по конверту, выбирая для каждого свое подходящее место. В нашем мастер-классе использовали деревянную вырубку амура, цветы из бумаги, черный мелкий жемчуг, стикеры на любовную тематику золотого цвета, розовые бусинки. Фигурку амура покрываем акриловой краской, на листья и лепестки цветка приклеиваем белые жемчужинки, напоминающие росу. Капельки росы можно сделать из клея «Момент», просто капнув небольшое количество на лепестки и дать застыть. Вы можете подобрать свой декор, в зависимости от стиля свадебной церемонии. Главное, чтобы декор перекликался по цветы со скрапбумагой. Все элементы приклеиваем на суперклей. Кроме денег в конверт можно вложить доброе пожелание молодым, отпечатанное на принтере или написанное от руки.

Видео в тему статьи

Для лучшего освоения мастер-класса предлагаем подборку с видеоматериалами.

Комментарии:
Оставить комментарий