» » Как украсить платье снежинку

Как украсить платье снежинку: делаем своими руками красивый и оригинальный новогодний костюм

Платье снежинки на протяжении долгих лет на утренниках в детских садах и школах остается одним из самых популярных новогодних нарядов для девочек. И это не удивительно, ведь изящная, хрупкая снежинка – один из самых прекрасных зимних образов! При этом не секрет, что каждой маме хотелось бы, чтобы её маленькая «снежинка» была не такой, как все, чтобы в её наряде была какая-то «изюминка». В этой статье мы расскажем, как украсить своими руками платье-снежинку, сделать его оригинальным и красивым.

Как украсить платье-снежинку своими руками: готовим основу

Один из самых простых и быстрых способов подготовки новогоднего костюма снежинки своими руками заключается в тематическом декорировании готового платья или комплекта из топа и пышной юбки.

В качестве основы можно приобрести или взять имеющееся в гардеробе ребенка подходящее нарядное платье или костюм белого, голубого или серебристого цветов.

Если есть время, возможность и желание, то основу костюма можно также изготовить своими руками. В качестве «верха» отлично подойдет однотонная футболка, водолазка или топ, плотно облегающие по фигуре. Юбка должна быть воздушной и пышной, её несложно будет сшить своими руками из фатина или атласной ткани.

Для преображения обычного платья или костюма в «снежинку» достаточно дать волю фантазии и подобрать подходящие материалы и декоративные элементы. Предлагаем описание нескольких простых, но интересных идей.

Обшиваем изделие мишурой.

Один из самых простых и доступных способов превращения обычного платья в новогодний наряд снежинки – это декорирование его новогодней мишурой. В наши дни на полках магазинов можно найти самые разнообразные новогодние аксессуары, в том числе мишуру необычной расцветки или с оригинальным декором. Если использовать именно такие украшения, то, потратив небольшую сумму денег и приложив минимум усилий, удастся получить действительно интересный наряд, например, как на фото ниже.

Украшаем платье пайетками, блестками, готовыми снежинками

Пришейте в хаотичном порядке по всему полотну платья небольшие серебристые пайетки, блестки или готовые снежинки, которые можно приобрести практически в любом магазине со швейной фурнитрой. Такой декор выглядит более изящно и необычно по сравнению с привычной мишурой, к тому же он придаст наряду красивый «зимний» блеск.

Украшение платья с помощью вышивки.

Для любительниц вышивания не составит труда украсить платье снежинки с помощью тематической вышивки. Такой декор действительно позволит сделать наряд оригинальным!

Большие и маленькие снежинки, замысловатые снежные узоры на лифе и юбке можно выполнить как обычными нитями мулине, так и с помощью «дождика», блесток, пайеток и т.д.

Как связать платье снежинки крючком с описанием и схемой

Уникальным и неповторимым в своем роде будет наряд, выполненный от начала до конца своими руками. Для этого не обязательно быть швеей, вязальщицы с помощью своего любимого хобби также могут создать удивительное новогоднее платье снежинки. Техника вязания крючком позволит изготовить наряд из воздушных ажурных узоров и мотивов, напоминающие морозные рисунки на окнах.

Для вязания такого платья на девочку двух лет потребуется:

  • тонкая хлопковая пряжа белого цвета (около двух мотков);
  • пряжа «травка» белого цвета для окантовки (1 моток);
  • крючок №3.

Сокращения: ссн – столбик с накидом, вп – воздушная петля.

Начинаем работу с вязания кокетки. Набираем 42 воздушных петли, далее вяжем по схеме:

1 ряд – столбики с накидами в каждую петлю;

2 ряд – 2ссн из одной петли, 1вп, 2ссн из одной петли, две петли оставляем непровязанными, таким образом провязываем весь ряд;

3-4 ряды – 3ссн из одной петли, 1вп, 3ссн из одной петли, две пропускаем;

5-6 ряды – 4ссн из одной петли, 1вп, 4ссн из одной, две пропускаем;

7-8 ряды – 5ссн из одной петли, 1вп, 5ссн из одной, две пропускаем;

9-10 ряды – 6ссн из одной петли, 1вп, 6ссн из одной, две пропускаем;

11-12 ряды - 7ссн из одной петли, 1вп, 7ссн из одной, три пропускаем;
13-14 ряды - 8ссн из одной петли, 1вп, 8ссн из одной, три пропускаем.

Складываем изделие, стык – середина спинки. Откладываем по два клина для пройм, продолжаем работу по кругу. Вяжем юбку по схеме ниже (с 11 ряда).

Горловину, низ, проймы готового изделия обвязываем травкой. По желанию платье можно украсить дополнительным декором – мишурой, блестками и т.д.

Подборка видео по теме статьи

Воплощение представленных в статье и других идей по созданию и декорированию новогоднего наряда снежинки можно увидеть в видео мастер классах.


Комментарии:
Оставить комментарий