» » Греческое платье своими руками

Греческое платье своими руками по выкройке и без нее

Как своими руками сшить популярное греческое платье, если именно этот фасон запал вам в сердце, и вы страстно хотите стать обладательницей такой вещи? Для начала, стоит трезво оценить уровень своего швейного мастерства. Поскольку вариаций одного и того же фасона греческого платья насчитывается около десятка, и все они различаются лишь нюансами кроя и сложностью исполнения, стоит подобрать подходящий вариант по своим силам и вкусу.

Прелесть фасона состоит в том, что он одинаково хорошо подходит и для девочки, и для девушки, и для беременной женщины, и для «матроны». Греческое платье подчеркивает женственность, удачно скрадывает недостатки, и подходит для любого случая. Этот фасон уместен и в качестве свадебного платья, и как платье для выпускного, и для повседневного ношения.

Шьем греческое платье своими руками без выкройки по простой схеме

Существует несколько возможностей обзавестись греческим платьем, не прибегая к сложным вычислениям. Одним словом, обойтись без выкройки. Оптимальным вариантом для такого шитья будет следующая схема:

Если шить платье по этому образцу, то нужно будет всего-навсего обработать вытачки и горловину и проложить два боковых шва. Излишки ткани драпируются красивыми кладками, довершая образ платья и делая его законченным. Лучше всего эта модель будет смотреться на высоких худощавых девушках с небольшим бюстом.

Как правило, совсем без шитья обойтись сложно – как минимум обычно приходится обрабатывать горловин, проймы и подол. Однако, пляжные варианты такого платья менее требовательны, и могут быть сделаны из большого платка. Второй вариант греческого платья будет уместен на отдыхе на море, поскольку моделируется прямо по телу, и скрепляется булавками и пояском. Для этого нужно просто обернуть кусок ткани вокруг тела, и закрепить концы на плечах. Скреплять можно булавкой, можно брошью – как удобно. Остальная свободно струящаяся ткань драпируется складками. Чтобы удержать драпировку на месте, ниже груди повязывается поясок или тесьма.

Если вы хотите носить подобное платье не только на пляже, то следует прострочить боковые швы, а булавки заменить на более надежные крепления.

Мастерим античное платье с драпировкой на одно плечо: инструкция по изготовлению

Греческое платье имеет много вариаций, отличающихся друг от друга деталями. Вы не поверите, но платье с драпировкой на одно плечо может быть сделано без единого шва, из простыни! Строго говоря, это будет скорее тога, нежели платье, но стиль, но дух…. Делаем!

Первый шаг. Взять верхний угол простыни в левую руку, так, чтобы оставался хвост в 20 см, зажать в кулаке над левым плечом.

Второй шаг. Продолжая держать угол простыни в левой руке, правой рукой плотно обернуть грудь остальной простыней, завести ее под правую руку, обернуть вокруг спины и еще раз протянуть под грудью. После этого снова завести за спину, но уже не оборачивать вокруг торса, а связать с тем концом, что был оставлен с левой стороны над плечом.

Третий шаг. В стратегических местах, где ткань может разойтись, скрепить булавками. При необходимости укоротить платье, сделав его удобным. Если длину оставить максимальной, то будет платье, если обрезать до колен – тога.

Такой вариант прекрасно подойдет для небольшого представления, какого-то костюмированного праздника или розыгрыша. Простынь лучше брать от двуспального комплекта постельного белья, тогда ее точно хватит на воплощение вашей задумки.

Как сшить пошагово элегантное платье в пол в стиле Греция

Для того, чтобы сшить длинное платье, потребуется:

  • швейная машинка
  • швейный метр, ножницы, мел или мыло
  • ткань
  • ленты, тесьма, дополнительные аксессуары
  • портновские булавки

Эта модель хороша тем, что бумажная выкройка для нее не нужна – если только для большей наглядности. Моделируется платье непосредственно по телу, что, между прочим, является классическим, «золотым» методом шитья греческих платьев, который использовали и продолжают использовать все великие модельеры.

Первый шаг. Снять мерку – от седьмого шейного позвонка до желаемой вами длины. Полученную цифру умножить на два. Это общая длина ткани. Ширина – расстояние от локтя до локтя. Найти центр в получившемся прямоугольнике, и сделать прорезь для горловины.

Второй шаг. Аккуратно надеть будущее платье, и аккуратно моделировать драпировки, начиная с плеч, двигаясь к лифу. Фиксировать их лучше всего на талии, портновскими булавками. Помимо этого нужно скорректировать глубину выреза горловины и пройм. Так же необходимо наметить боковые швы.

Третий шаг. Аккуратно прострочить места фиксации драпировок по талии и на плечах. После этого сшить боковые швы. Тесьмой обработать горловину платья и проймы. Обработать низ платья – можно простым швом в подгибку, можно на оверлоке, если есть такая возможность.

Четвертый шаг. Сшить из такой же ткани поясок. Его можно просто повязывать, а можно пристрочить в том месте, где были зафиксированы складки, маскируя таким образом шов. Платье готово!

Видеоматериалы с более сложными вариантами

Комментарии:
Оставить комментарий