» » Как нанести рисунок на ткань

Как нанести рисунок на ткань – несколько вариантов с пошаговым руководством

Как нанести красивый и оригинальный рисунок на ткань, и зачем это делать? Цели у этого интересного действа могут быть самые разные. Кто-то наносит рисунок на ткань, и потом использует этот узор для вышивки, кто-то хочет таким образом дать старой вещи новую жизнь. А кто-то занимается этим просто как видом творчества. Итак, как и чем можно сделать рисунок по ткани.

Как нанести рисунок на ткань своими руками с пошаговым описанием

У всех есть в гардеробе вещь, которую жаль выбросить, но для ношения она уже не актуальна по разным причинам. К примеру, белая майка, исходный цвет которой вернуть уже невозможно. В таком случае нанесение рисунков краской спасет удобную вещь. Для работы потребуется трафарет и краски для ткани в аэрозоле.

Другой вариант, с помощью которого можно аналогично преобразить вещь, не потребует ни трафаретов, ни аэрозолей. Но и пригоден он больше для того, чтобы замаскировать застарелое пятно или что-то на подобие. Потребуется краска по ткани, канцелярская резинка, и… кочан пекинской капусты. На кочан капусты надевается резинка, скрепляя листы, а низ кочана отрезается. Отрезанный кусок макается в краску, и потом штампуется по ткани.

Третий вариант являет собой производную из первых двух. Для него потребуется трафарет и краски по ткани, кисти и клей в аэрозоле. Трафарет приклеивается к ткани, и по нему наносится краска. После этого трафарет убирается, а рисунок проглаживается с изнанки утюгом некоторое время. Результаты зависит от сложности трафарета и аккуратности нанесения краски.

Различная вышивка.

Далеко не все люди, умеющие вышивать, умеют и рисовать. И поэтому у вышивальщиц довольно часто встает вопрос – а как, собственно, перенести понравившийся узор на ткань. Существует несколько методов, и практически все они доступны и просты в исполнении.

  • Первый способ всем знаком с детства – стекло и лампа под стеклом. Этот способ хорош тем, что дает возможность тщательно прорисовать даже мелкие детали узора. Однако годится только для светлых и не очень плотных тканей. Современный аналог этого нехитрого приспособления называется световым планшетом и заметно удобней в эксплуатации, поскольку более мобилен и не нагревается.
  • Второй вариант нанесения рисунка на ткань предусматривает использование специального маркера. Рисунок переводится этим маркером на кальку, и изображением вниз укладывается на ткань. После этого кальку с тканью проглаживают утюгом, и изображение отпечатывается на ткани.
  • Третий способ тоже не нов, однако он сопряжен с некоторыми неудобствами. Рисунок переносится на ткань с помощью копировальной бумаги. Неудобство состоит в том, что рисунок придется обводить практически на весу. Потому что даже если снять излишек копировальной краски, от давления ребром ладони, могут образоваться пятна на ткани.
  • Четвертый способ в исполнении довольно долог, но приходит на выручку в тех случаях, когда предыдущие варианты не подходят. Сначала рисунок переводится на кальку. Потом кальку нужно положить на мягкую ровную поверхность (идеально подойдет коврик для мыши), и по всем контурам сделать проколы иголкой, на расстоянии не больше 2 мм друг от друга. С изнаночной стороны выпуклости от проколов сгладить наждачной бумагой. После этого бумага помещается на ткань, и с лицевой стороны рисунка припорашивается меловым порошком. Дальше нужно сделать так, чтобы меловой порошок через проколы попал на ткань. Для этого нужно взять ватный спонж и аккуратно «протереть» проколы, продавливая порошок с бумаги на ткань.
Небольшие нюансы.

Современным рукодельницам везет с широким выбором видов творчества, к которым можно приложить свои усилия и фантазию. Вышивка тоже не ограничивается одним, самым распространенным подвидом – крестиком. Самого этого крестика насчитывается около десяти видов. Схем для таких вышивок великое множество, и наборы в продаже идут, как правило, уже даже с нитками. Чтобы самостоятельно вышить понравившийся узор по схеме, канву следует расчертить на то же количество квадратов, как на схеме, и следовать ей. Начинать лучше с левого нижнего угла. Для тех, кто берется за такой процесс впервые, лучше выбирать небольшие и несложные узоры.

Вышивка гладью не менее популярна, чем вышивка крестом, и в построении рисунка – схемы намного проще. Как таковой, схемой для вышивки может стать любой приглянувшийся рисунок. Никакого деления на квадраты не требуется – лишь правильно нанесенный на ткань рисунок.

Метод нанесения рисунка для вышивки бисером, отчасти схож с методом для вышивки крестиком. Для удобства, ткань делится на квадраты, и сложность состоит лишь в правильном подборе переходов цвета.

Схема для вышивки лентами, в свою очередь, похожа в некоторых моментах со схемами для вышивки гладью. Для опытной мастерицы, превратить подходящий рисунок в схему для вышивки, труда не составит.

Довольно часто можно встретить комбинированные варианты, в которых сочетают вышивку лентами, гладью и бисером.

Вспомогательное видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий