» » Подъюбник из фатина

Подъюбник из фатина – незаменимая вещь в гардеробе маленькой модницы

Подъюбник из фатина - очень интересная часть гардероба. Он может преобразить любое платье или юбку, придать образу новые интересные штрихи. Пышные юбки у всех с детства ассоциируются с принцессами и прочими приятными персонажами.

Для девочки  иметь пышное платье – это не пустая прихоть, а суровая жизненная необходимость, и мамы маленьких модниц знают это. Увы, производители платьев это тоже знают, а потому цена на пышные праздничные детские платья иногда превышает разумные пределы. Именно поэтому мамы все чаще ищут более практичные, но не менее эффектные варианты для своих чад. И оказывается, что подъюбник из фатина своими руками сделать, не так уж сложно, как представляется поначалу.

Фатин, пожалуй, самый благодарный материал для подъюбника. Он бывает разной степени жесткости, частота ячеек тоже широко варьируется, а о широкой цветовой палитре и говорить не приходится – все цвета радуги. Кроме того, при обрезании, край не сыпется, то есть, в дополнительной обработке не нуждается. Напротив, иногда краям специально придают фигурную форму, что тоже добавляет визуально объема.

Если речь идет об элементах одежды для ребенка, то предпочтительнее, конечно, использовать мягкий вариант материала. Он не будет раздражать нежную кожу, колоться, оставлять затяжки на капроне и цепляться за все подряд. Из мягкого фатина получаются не менее пышные и объемные юбки, пачки и подъюбники, чем из жесткого. Единственный нюанс – для одной и той же модели подъюбника, потребуется гораздо большее количество мягкого фатина, нежели жесткого.

Как пошить своими руками пышный подъюбник из фатина в МК

Жесткий пышный подъюбник из фатина как нельзя лучше подходит для юбки-солнца или полу солнца. Небольшая длина юбки, пышные перекаты атласа на матовом фатине – все, что надо  для создания образа «стиляги». Элементарный пышный подъюбник представляет собой прямоугольник, верх которого на талии собирается на резинку.

Мягкий гладкий подъюбник больше подходит для средней длины платья, до колена или чуть ниже. Он создает более женственный и нежный образ, при этом нет стесненности в движениях или ограниченности из-за короткой юбки.

Для длинных платьев, как правило, используют ярусные подъюбники, которые расширяются от яруса к ярусу. Или, еще один вариант – подъюбник с оборками. У такого фасона один недостаток – большой расход ткани, но результат того стоит. Словом, жестких правил нет, в большинстве случаев отталкиваться надо от фасона самого платья, и материала, с которым вы будете работать.

Небольшие мастер-классы от простого к сложному. Первый вариант – универсальный. Здесь не указаны точные размеры ткани, поскольку их нужно высчитать самостоятельно исходя из собственных мерок. Выбор цвета – тоже индивидуальная задача, все зависит от ваших потребностей. Классический вариант – это фатин в тон основному материалу юбки или платья, даже если его не будет видно. Более интересный вариант  - контраст нижних юбок с верхними. И, наконец, третий вариант – градиентный переход от светлого к темному оттенку.

Для работы потребуется:

  • фатин
  • резинка (широкая будет удобнее)
  • швейная машинка
  • швейные принадлежности – игла, нитки, ножницы, портновский метр
  • канцелярские зажимы, булавка

Первый шаг. Размер куска фатина. Измерьте обхват талии и умножьте на два. Длина произвольная. Если вы взяли жесткий фатин, двух слоев будет достаточно. Сложить ткань, зафиксировать канцелярскими зажимами и прострочить по длине, замыкая круг.

Второй шаг. Верхнюю часть отогнуть на два сантиметра, и прострочить, оставляя отверстие для вставки резинки. Зацепить булавкой резинку, вставить в получившийся отсек резинку, сшить ее концы.  Зашить отверстие, и распределить фатин по резинке. Подъюбник готов.

Для второго подъюбника потребуется:

  • фатин
  • швейная машинка, утюг
  • швейные принадлежности
  • резинка 4 см шириной

Первый шаг. Построение выкройки. В качестве основы выступает юбка полу солнце, на которую будут нашиты ряды оборок, а верх собран на резинку.

Ваши размеры будут нужны для расчета и построения нижней юбки. Радиус №1 – это верх, высчитывается по уравнению (обхват бедер + 10 см) : 3,14. Радиус №2  - это низ, и считается так: Радиус №1 + длина юбки.

Ткань сложить вдвое, и от верхнего сгиба начертить два радиуса, на талии и на боку оставить припуски по полтора сантиметра.

Второй шаг. Развернуть ткань в один слой, наметить места, где будут пришиты оборки. Чтобы это сделать, от талии отступить вниз 10 см, и нарисовать линию. По этой линии будет пришита самая длинная оборка. Оставшаяся длина делится на две или три части. Если длина юбки в пол – то на три, если короче, то на две. Линии чертить через равные промежутки.

Третий шаг Длина оборок. Измерить длину линий, к которым пришивается оборка. Она (оборка) будет в три раза длиннее этой линии. Для нижней оборки выкроить три полосы по три метра, для средней – 2 полосы по три метра, для верхней – одна полоса в три метра.

Четвертый шаг. Пришивание оборок к юбке. Саму юбку не сшивать, на плоском основании разметить места, где будут пришиты оборки. Короткие концы оборок сложить с нахлестом в пол сантиметра друг на друга и настрочить накладным швом. В кольцо они не замыкаются.

Каждую оборку сложить вдоль, сгиб проутюжить, потом развернуть обратно, и прострочить широким стежком. Развернутую оборку положить на юбку так, чтобы простроченная линия совпала с намеченной  на юбке линией пришивания оборки. Сколоть юбку и оборку булавками, при этом по боку юбки надо отступить полтора см от края, чтобы в последующем швы не захватили оборку.

Разделить два раза напополам юбку и оборку, и приколоть оборку по краям и по этим четырем равным частям. Потом стянуть нитку и равномерно распределить сборку на этих участках. Прикалывать оборку нужно часто, чтобы не перекосило. Пришить оборку к юбке, вытащить булавки и нитки. Отогнуть оборку вниз, сгиб проутюжить.

Аналогичным образом пришить все остальные ярусы оборок.

Пятый шаг. Сшить юбку по боковому шву. Припуски разутюжить. Резинку отмерить по своей талии и добавить 3 см. Концы резинки наложить друг на друга и сшить зигзагом.

Шестой шаг. Верхний край юбки наколоть на резинку в 4 местах, растянуть резинку до срезов юбки и настрочить на край юбки зигзагом. 
Седьмой шаг.  Края оборок у шва юбки наложить друг на друга  и сострочить накладным швом. Готово!

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=cnIepaDHBUc]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=aqhuedNBHNg]

Комментарии:
Оставить комментарий