» » Подушка-роза своими руками с выкройками и фото

Подушка-роза своими руками с выкройками и фото украсит любой интерьер

Подушка в виде нежной розы, которую мы сделаем своими руками в пошаговой подборке с выкройками и информативными фото, на первый взгляд может показаться довольно трудным делом. Однако, подробные видео помогут лучше сориентироваться в процессе шитья, а мастер класс и вовсе развеет неуверенность! За дело!

Как пошить подушка-розу своими руками с выкройками и фото: розарий

В живой природе насчитывается несколько десятков, если не сотен видов роз. Конечно, подушку в виде розы никак не отнесешь к виду растительности, однако и здесь похвальное разнообразие радует глаз.

Такая подушка помимо того, что довольно красива, еще и практична – ведь на ее изготовление потребуются старые футболки. Их разрезают на полосы, которые потом скручивают в розочки, каждую из которой потом фиксируют и пришивают к основе. Кроме футболок, подходящим материалом может стать старое постельное белье – оно и мягкое, и пестрое. Довольно кропотливая работа, но и выглядит результат заманчиво.

Второй вариант подушки-розы – с использованием уже имеющейся наволочки и фетра. Фетр нарезается на кружочки, каждый из которых потом вырезается спиралью, и по часовой стрелке скручивается от кончика к середине в розу. Потом цветки так же нашиваются на наволочку. Конечно, не самый быстрый вариант пошива, но выглядит такая подушка довольно нарядно, а в дело могут пойти опять-таки, остатки и разноцветные кусочки фетра.

Для такой подушки тоже понадобится основа и фетр, а так же, шаблоны лепестков. Вырезав все детали, их пришивают на основу, придавая изделию объемность. Работать с фетром удобно – он легко режется, протыкается иглой, и края у него не нуждаются в дополнительной обработке, поскольку не осыпаются.

Другой вариант, пожалуй, самый простой в исполнении – для него понадобится ткань, длиной 2-3 метра, а шириной полтора. В качестве наполнителя подойдет тонкий синтепон. Его нужно поместить между слоями сложенной вдвое ткани, и сострочить все три слоя. Потом эту полосу скрутить по спирали от кончика к середине и закрепить.

Материалы.

Ткань, которую вы будете использовать, напрямую зависит от «сорта» розы, что вам приглянулась. Ограничений по-большому счету, нет, есть рекомендации. Если вы собираетесь делать розу, каждый лепесток которой сам по себе маленькая подушечка, не стоит брать прозрачную ткань вроде шифона, поскольку в лепестках розы будет наполнитель – холлофайбер или синтепон. Второй совет  - если вы не слишком опытная швея, то сложные в обработке материалы вроде атласа, органзы и шелка, лучше не брать. Несмотря на то, что они очень красивы, работать с ними не так просто как хотелось бы. Смесовые ткани, креп-сатин, деним – наиболее оптимальные ткани для такого изделия.  Старые хлопчатобумажные футболки могут послужить тренировочным материалом, если ваши умения в шитье не слишком велики, или вы боитесь испортить хороший материал.

Для работы потребуется:

  • Ткань двух цветов по метру
  • Наполнитель – холлофайбер или синтепон
  • Тесьма отделочная (галун или косая бейка)
  • Ножницы, мелок, булавки
  • Шаблоны лепестков
  • Швейная машинка

Никакие схемы для пошива такой подушки не нужно, а вот шаблон лепестков и деталей непременно пригодятся.

Процесс работы. Первый этап. Каждый лепесток выкраивается в двух экземплярах из разных тканей. Сложить ткани лицевыми сторонами друг к другу, обвести по шаблону. Для розы-подушки нужно 8 верхних лепестков и 8 нижних, по 4 из каждой ткани. Еще понадобятся две полосы ткани шириной 7 см и длиной 1 м для сердцевины.

Второй этап. Сложить каждый лепесток-заготовку из слоев ткани. По краю лицевой стороны верхних и нижних лепестков меньшего размера пристрачивается тесьма.  

После этого лепестки с кантом аккуратно настрачиваются их вторые половинки. Лепестки вывернуть с изнанки, выровнять и отрезать лишние нитки. Каждый лепесток согнуть вдвое по высоте, и отметить середину – карандашом, или сделав надрез.

Третий этап. Готовые детали набить холлофайбером, край сшивается простым швом на машинке. Выкроить полосу шириной 7 см на метр, сострочить с кантом, наполнить холлофайбером и застрочить. Наполнителем набивать не слишком туго, лучше посвободнее, иначе свернуть в красивую розочку полоску не получится. Эту полосу свернуть в рулончик и зафиксировать ручным швом.

Четвертый этап. Основание. Выкроить два круга, диаметром около 30 см. Соединить их лицевыми сторонами друг к другу, положить на синтепон, и прострочить, не замыкая шов. Через оставшееся отверстие вывернуть на лицевую сторону и зашить.

 Отметить на этом круге центр, и на равном друг от друга расстоянии закрепить два нижних лепестка. Присборить их в аккуратнее складки, зафиксировать английскими булавками или стежками и пристрочить на машинке.

Так же прикрепить еще два лепестка, и пристрочить. Верхние лепестки пришиваются аналогично, но в шахматном порядке относительно нижнего ряда. В центр пришивается скрученная рулончиком полоска. Подушка готова.

Видеоматериалы для наглядности

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dHzlgMG1wv8]

Комментарии:
Оставить комментарий