» » Женская шапка своими руками

Женская шапка своими руками из ткани или пряжи

Головной убор – необходимый и практичный аксессуар, без которого не обходится гардероб ни одной женщины. Большинство стильных и модных моделей можно без труда изготовить самостоятельно. Рассмотрим несколько технологий, с помощью которых может быть изготовлена женская шапка быстро и просто своими руками. Схемы и описания прилагаются.

Как сделать стильную женскую шапку своими руками из ткани

Попробуем сшить модную и стильную шапочку из ткани лаконичного покроя. Такая модель прекрасно впишется в любой гардероб и подойдет абсолютно всем. В качестве основного материала лучше всего выбирать плотный трикотаж или любую ткань, которая хорошо тянется, но при этом сохраняет форму. Прежде чем приступить к работе, необходимо снять мерки: окружность головы и желаемую глубину шапочки. Для пошива будет использоваться приведенная ниже выкройка, размеры которой при необходимости следует немного скорректировать.

Необходимо помнить, что изделие должно достаточно плотно сидеть на голове. Не забываем о припусках: на клиньях шапочки по 0,7 см, на все остальные размеры – по 1,0 см. Перед раскроем обязательно проверяем ткань на усадку, прогладив горячим утюгом с паром с изнаночной стороны. Переносим выкройку на материал с помощью специального маркера по ткани, раскраиваем детали основной части шапочки и подклада. Подбираем нитки в тон и поочередно стачиваем клинья на основной заготовке, а затем на подкладе.

Затем выполняем средние швы, предварительно закрепив их портновскими булавками и сметав нитками контрастного цвета. Следим за натяжением нити, чтобы не допустить перекоса ткани. Лучше, если строчки будут достаточно свободными, чтобы выдерживать растяжение изделия. На подкладе оставляем небольшое отверстие для выворачивания. Вставляем подклад в основную заготовку лицевыми сторонами друг к другу и выполняем зигзагообразный шов по нижнему краю.

Через отверстие в подкладе выворачиваем шапку на лицевую сторону и незаметно сшиваем его потайными стежками вручную. Шапочка готова! При желании ее можно украсить вышивкой, бисером, стразами, аппликацией или декоративными пуговицами.

Забавные шапочки с ушками кошки набирают все большую популярность не только среди подростков и молодежи, но и среди модниц старшего возраста. Рассмотрим, как можно связать своими руками самую простую модель спицами.

Выбираем нитки, лучше всего отдать предпочтение достаточно толстой однотонной полушерстяной пряже. Подбираем набор чулочных спиц подходящего диаметра. Перед работой измеряем окружность головы и вяжем образец резинкой 2*2 для расчета необходимого количества петель. Для данного изделия число петель должно быть кратно четырем.

Набираем на спицы расчетное количество петелек и замыкаем вязание в круг. Вяжем полотно, чередуя две лицевые и две изнаночные петли до достижения необходимой глубины изделия плюс 4-5 см запаса. Закрываем петли по кругу и выполняем прямой шов, в результате получится шапочка с квадратным верхом. Для формирования ушек с помощью крючка или иглы делаем по углам два шва, слегка стягивая нить, чтобы ушки получились более выпуклыми.

Существует другой способ вязания аналогичной шапочки с ушками. Для этого необходимо связать тело шапочки, как для предыдущей модели. Дойдя до нужной высоты, делаем равномерные убавки по кругу, провязывая две ИП вместе. В следующем ряду аналогичным образом провязываем две ЛП вместе, формируя округлую макушку. Затем нить обрываем, а оставшиеся на спицах петли стягиваем. Ушки в этом случае вяжутся отдельно. Набираем на спицы четное количество петель и замыкаем их в круг. Вяжем лицевой гладью или платочной вязкой два ряда, затем приступаем к убавлению. Провязываем два раза по две петли вместе на одинаковом расстоянии друг от друга на протяжении нескольких рядов. Когда на спицах останется 4 петли, нить обрываем, а петельки стягиваем. Получаем кошачье ушко треугольной формы. Аналогичным образом вяжем второе ушко и пришиваем обе детали к шапочке потайным швом.

Шапка крючком с отворотом.

Необычную, очень женственную и элегантную шапочку с отворотом можно связать крючком.

Для работы потребуется толстая однотонная полушерстяная пряжа, вязальный крючок №5 и две декоративные пуговицы контрастного цвета. Работа начинается с вязания донышка по приведенной ниже схеме.

Набираем крючком 3 воздушные петли, замыкаем их в кольцо и начинаем вязать по кругу выпуклыми столбиками и столбиками с одним накидом в соответствии со схемой. Ряды 13 и 14 необходимо повторять до тех пор, пока диаметр заготовки не достигнет 20-21 см. После этого обвязываем донышко столбиками без накида по круги и приступаем к вязанию отворота. Для этого выполняем 46 столбиков без накида и поворачиваем работу. Таким способом вяжем 10-12 рядов, в конце обвязываем отворот рачьим шагом. Уголки получившихся полей отворачиваем, как показано на фото ниже, и закрепляем с помощью декоративных пуговиц.

Шапочка крючком готова!

Видео-подборка по теме статьи

Другие модели женских шапок вы сможете изготовить самостоятельно, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий