» » Женская сумка своими руками

Женская сумка своими руками из различных материалов

Сумка – неотъемлемая часть гардероба любой женщины, без которой не обходится ни один выход из дома. Рюкзаки, клатчи, вечерние сумки, деловые портфели – вот лишь малая часть необходимых каждой моднице аксессуаров. Некоторые простые, стильные и оригинальные модели можно без труда изготовить самостоятельно, используя различные техники. Рассмотрим пошагово, как может быть изготовлена женская сумка на примере нескольких несложных моделей своими руками.

Как пошить женскую сумку своими руками из натуральной кожи

Изделия из кожи долговечны и, как правило, выглядят очень стильно и дорого. Если у вас есть несколько сочетающихся между собой по цвету обрезков натуральной кожи, можно попробовать сшить своими руками несложный в изготовлении, но очень модный аксессуар.

Выкраиваем детали будущей сумки по приведенному ниже шаблону. При желании сумку можно сделать однотонной или сшить из кусочков разного цвета. Размеры корректируем при необходимости в зависимости от количества имеющегося материала.

По углам основных деталей делаем вытачки в виде треугольных разрезов. Сшиваем все детали на швейной машине, используя специальную иглу для работы с кожей. Все швы проклеиваем клеем «Момент» и простукиваем, придавая им максимально плоскую форму. Из ткани вырезаем и сшиваем подкладку, аккуратно пришиваем ее к внутренней стороне сумки. С помощью металлической фурнитуры монтируем ремень, застежку и дополнительный декор по желанию. Кожаная сумка готова!

Рюкзак-трансформер.

Стильный и практичный рюкзак трансформер, легко превращающийся в удобную сумку, является одним из самых популярных молодежных аксессуаров. Сшить такую необычную вещь под силу даже начинающей мастерице.

В качестве основного материала можно выбирать замшу, натуральную или искусственную кожу, неопрен, рогожу, любую плотную ткань. Строим выкройку на бумаге и переносим ее на используемые материалы. Припуски на швы уже учтены.

Вырезаем по 2 детали А и В и одну круглую деталь из основного материала. Донышко укрепляем тканью на клеевой основе. Выполняем боковой шов, вшиваем донышко и застежку-молнию. Окантовку молнии с изнаночной стороны обрабатываем полосками кожи. Выкраиваем и притачиваем две пряжки, как показано на фото ниже.

Третью пряжку размером 2,5*5 см притачиваем к планке. Рюкзак трансформер готов!

Сумка с клапаном.

Маленькая универсальная сумочка через плечо с клапаном станет отличным вариантом на лето и подойдет практически к любой одежде. Ее можно сшить из ткани, кожи и даже старых джинсов. Выкройка состоит из трех основных частей: собственно сумочка, клапан и внутренний карман. В качестве ремешка можно использовать готовый ремень от старой сумки или сшить его из ткани.

Выкраиваем детали из основного материала и сшиваем их, предварительно укрепив клапан флизелином на тканевой основе. Шьем подкладку, используя основную выкройку, и вшиваем ее внутрь сумочки. Вшиваем молнию во внутренний кармашек, расположенный с обратной стороны изделия. С помощью металлической или пластиковой фурнитуры крепим ремешок. В качестве застежки на клапан можно использовать пуговицу, кнопку, липучки и любые готовые застежки по желанию.

Сумка на пояс.

Одним из самых удобных аксессуаров является сумка на пояс, которая освобождает руки и при этом является достаточно вместительной. Для шитья рекомендуется использовать приведенную ниже универсальную выкройку.

В соответствии с шаблоном выкраиваем крышку, заднюю часть со сгибом и две детали передней стороны. Стачиваем детали, вшиваем молнии и подкладку из плащевой ткани. В боковое отверстие справа вставляем длинную деталь ремешка, а в отверстие слева – маленькую деталь с пряжкой, прострачиваем двойной строчкой.

Сумка «Лолита» крючком.

С помощью хлопковой пряжи белого цвета и вязального крючка можно сделать женственную и романтичную модель сумочки «Лолита».

Для тела сумочки необходимо набрать цепочку из воздушных петель длиной около 30 см и связать прямоугольник столбиками с накидом. Сложив деталь пополам по более короткой стороне, выполнить боковые швы. По периметру изделия выполнить три ряда бахромы на равном расстоянии друг от друга в соответствии со схемой ниже.

Связать ремешки необходимой длины нитками в два сложения, пришить их к телу сумочки или присоединить с помощью декоративных пуговиц. Вшить подкладку и застежку-молнию.

Сумка-пакет крючком.

Лаконичный и вместительный пакет является одной из самых популярных моделей сумок нескольких последних сезонов. Изделие такой формы можно сшить из ткани или связать крючком. В качестве ниток лучше всего использовать толстую трикотажную пряжу или нарезанные на полоски старые футболки.

Набираем с помощью крючка цепочку из воздушных петель необходимой длины и обвязываем ее по кругу столбиками без накида, постепенно формируя прямоугольную сумку. На высоте 30-40 см вывязываем ручки пакета с помощью длинных арок из воздушных петель. Вяжем еще два ряда по кругу, затем обрываем и заправляем рабочую нить. Сумка-пакет готова!

Видео-подборка по теме статьи

Другие варианты изготовления женских сумок быстро и просто своими руками вы можете изучить, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=jDdDvzFt8IE]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=CtujjnuDkqQ]

Комментарии:
Оставить комментарий