» » Повязка на голову для девочки своими руками

Повязка на голову для девочки своими руками: МК с пошаговыми фото и видео-уроками

Прекрасное украшение, которое всегда будет в тренде и так идёт крохам к лицу. Дети – это наша радость. И разве может быть что-нибудь чудеснее для мамы, чем приодеть своё ненаглядное чудо? И нет никакой необходимости бежать в магазин, искать распродажи, толпиться. Все потому, что повязку на голову можно сделать для девочки без особого труда своими руками!

Шьем повязку на голову для девочки своими руками с цветком

Классическая модель, украшенная цветком, нравится абсолютно всем и является одной из самых популярных.

Необходимые материалы: клеящий пистолет, кружево, ножницы, кусочек фетра, широкая резинка либо эластичное кружево (для красавиц постарше возможен вариант из обычного ободка из пластмассы), симпатичная пуговка или бусинка.

  1. Вырезать из фетра кружочек и наклеить на него присборенное кружево. Делать это нужно по спирали, двигаясь от внешней стороны к внутренней.
  2. Приклеить бусину или пуговицу в середину цветка, а его в свою очередь на основу из ободка или резинки. Готово!

Вяжем оригинальную повязку для малышки крючком на лето

Нет ничего лучше летней повязки, изготовленной крючком. Девочки смотрятся миленько и очень любят в них красоваться. Лучше всего подойдёт четырёхслойная камвольная, хлопковая или льняная пряжа, а также крючок не более 5 мм по размеру.

Набираете цепочку воздушных петель необходимой длины, но их число должно быть строго кратно 4. Добавляете ещё три стежка подъёма. Вводите иголку в третью петельку от крючка и делаете три столбика с накидом в одном стежке.

Последующую петлю пропускаете и далее вяжете столбик без накида. Повторяете пропуск и в следующем стежке вяжете уже четыре столбика с накидом. А далее всё согласно схеме:

Дойдя до конца ряда, переверните вязание и снова идите по схеме сверху вниз. Обвязывая цепочку из воздушных петель вкруговую, вы создаёте подобие кругового вязания. И в итоге получаются лёгкие цветочные мотивы.

Когда доберётесь до начала ряда, сделайте одну петельку вверх, а другую вниз.

Столбиком без накида соединяете петли, закрепляете пряжу, оставляя рабочую нить подлиннее. Осторожно соедините концы повязки. Перед тем как носить, лучше ополоснуть под струёй тёплой воды. Если всё сделали правильно, результат должен получиться как на фото:

Повязка из ткани:

Такая повязочка из ткани смотрится очень оригинально и легко украшается разнообразной декоративной фурнитурой.

Материалы: ножницы, резинка для головы (диаметр головы минус 3 см), швейная машинка, атласная ткань (примерный размер – 30х10 см), небольшой кусочек флиса, уплотнитель (флизелин, например), фурнитура.

  1. Сшить друг с другом с изнанки флизелиновую и атласную полоску, оверложить края. Один из них не трогать.
  2. Вывернуть через незашитый край, прострочить потайным швом.
  3. Сформировать складки и прошить по центру на машинке.
  4. Пришить полоску к резинке, а с изнанки закрепить флис (чтоб ничего не натирало).
  5. Задекорировать. Всё!

Как связать стильную повязку спицами для начинающих рукодельниц

Интересный и тёплый аксессуар, связанный спицами, не оставит равнодушной ни одну маленькую красотку.

Материалы изготовления: спицы № 4, пряжа Nord (48% шерсти, 52% акрила) 116 м/100г.

Схема выполнения:

Набираете 24 петельки и вяжете как резинку, чередуя две лицевые с двумя изнаночными. Провязываете вплоть до 22 см. Делите работу пополам по 12 петель и одной частью вывязываете левую сторону, потом правую. Вяжете таким образом 6 см. Теперь перехлёст (с изнанки по рисунку):

После делает следующие 22 см как резинку. Скрепляете, лучше всего выполнять это трикотажным швом, не закрывая петельки.

Повязка с бантом:

Повязка с бантиком сделает маленького ангелочка ещё более привлекательным. Основу под повязку делаете любым из понравившихся вышеперечисленных способов, а на декоре следует остановиться подробнее.

Прежде всего, найдите ленточку. И лучше не пластиковую, а тканевую. Можете подобрать хорошее цветовое решение под повязку, а можете поиграть на контрастах. Банты тоже бывают разные. Самый лёгкий завязывается как обычный шнурок на кроссовке, а посложнее уже идёт как на подарочных упаковках. Когда будете делать его, оставьте у ленты лишние сантиметры, чтобы потом обмотать вокруг центра и спрятать хвостики. Бант пришивается или приклеивается, разницы нет никакой.

Есть вариант поинтереснее. Возьмите один конец ленточки и сделайте петельку в 5 см. А после ещё одну с противоположной стороны. Формируйте петли до тех пор, пока вас не устроит воздушность бантика. Затем скрепите серединку стежками и скройте кончики.

И ещё одна необычная функциональная модель, называющаяся «Дзен». С ней всё почти так же, как и с повязкой из тканевых материалов. Изюминка в том, что внутрь основы вставляете проволоку, и теперь повязка гнётся в любую сторону, прочнее сидит на голове и при помощи неё даже можно сделать небольшую шишечку, или просто завязывать бантиком для как дополнительное украшение.

Видео-уроки по теме статьи

А теперь Вашему вниманию предлагается любопытная подборка видео, в которых можно найти советы и рекомендации профессионалов и любителей, а также новые интересные идеи. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UHH9r6OOi4A]

Комментарии:
Оставить комментарий