» » Пояс своими руками

Пояс своими руками: мастер-класс по его изготовлению с пошаговыми фото и видео-уроками

Многие девушки носят пояса для поддержки брюк, но пояса также могут быть украшением. Обращали ли вы когда-то внимание на девушек, которые сочетали строгую юбку с красивым и ярким поясом? Правда ведь оригинально и красиво? Пояс может выгодно подчеркнуть талию и сделать на ней акцент, что точно привлечет внимание. Потому в этом мастер классе будет рассказано, как сделать пояс и с каких материалов своими руками. Определиться с выбором материалов и формы пояса поможет ваша фантазия.

Пример пояса ручной работы:

Пояса, сделанные своими руками, будут отличаться от тех, которые предлагают купить в магазинах. Но аккуратная ручная работа будет оценена выше, чем красивый пояс с магазина. Потому вооружитесь ножницами, материалом, терпением и приступите к созданию своего уникального и неповторимого пояса. Поможет в этом деле подробное фото руководство.

Необходимо определиться с чего вы будете делать свой пояс. Вариантов материала множество. Здесь будет рассказано о нескольких поясах с нескольких материалов. И первым будет пояс из атласа.

Как сделать красивый пояс своими руками из атласа в МК

Для того чтобы получить такой пояс нужно некоторые материалы, к примеру, ткань купить. Но результат того стоит, вы обязательно будете выглядеть шикарно в таком красивом поясе. А вот и список того, что пригодится:

  1. Атлас
  2. Ножницы
  3. Нитки
  4. Мягкий швейный сантиметр
  5. Кусочек мыла
  6. Игла

Мило пригодится для разметки на ткани линий, по которым и будет вырезана определенная деталь пояса. А сантиметр поможет точно измерить нужную длину.

Из атласа можно сшить замечательный пояс-кушак. Такой пояс украсит не один наряд. Он отлично подходит для ношения с блузками, легкими кофточками и платьями, элегантными юбками-карандашами. Как же сшить такой замечательный пояс? Нужно сделать выкройку по этой схеме:

После разметки всех деталей пояса их следует вырезать и аккуратно сшить. В конечном результате вы получите замечательный аксессуар для создания своего неповторимого образа.

Следующим вариантом прекрасного пояса станет пояс из макраме. Такой пояс не требуется сшивать, его сплетают с веревки. Он может быть с разным плетением и очень хорошо подойдет к джинсам.

Как сделать красивый аксессуар быстро и легко в технике макраме

Для такого пояса нужно будет ваше терпение и усидчивость. Освоить технику плетения пояса из макраме можно с легкостью, если следовать инструкции. Что же понадобится для работы?

  1. Веревка
  2. Ножницы
  3. Застежка

Веревка должна быть такого цвета, каким будет готовый пояс. Толщина ее должна быть примерно где-то с мизинец. Ее длина должна в 4-5 раз превышать длину пояса.

Пошаговая инструкция создания пояса.

Для того чтобы приступить к работе, нужно сначала зафиксировать веревку на застежке.  Лучше брать застежку с механизмом «крючок», но можно взять и другую. Ширина пояса будет в двенадцать рабочих нитей. Приступим к плетению. После фиксации начинаем плетение. Плести стоит с левой стороны. Берутся 4 первые нити. Две будут находиться в середине, а две будут рабочими, при помощи которых и будет формироваться узел вокруг центральных нитей. Делаем петлю с правой нити и продеваем туда левую нить.

Потом тоже проделываем снова, но только узелок делается с левой нити, а продевается правая нить.

Делаем также с остальными нитями. Должно получиться три узелка.

Плетение продолжается далее по тому же принципу. Полные узелки будут в шахматном порядке. В первом ряду будет три узла, во втором – два, в третьем - три, в четвертом – два и т.д.

Не нужно использовать боковые нити четных рядов. Они будут формировать ажурные края пояса.

Плести продолжаем до нужной длины пояса. Затем прекращаем плетение и фиксируем нити на второй части пряжки.

Пояс готов! В интернете можно найти много других схем плетения макраме для пояса. Они будут отличаться узором и сложностью работы. Если вы ранее работали с макраме, то можно выбрать схему для мастеров. Чем затейливее узор, тем сложнее будет плести пояс. Выбор ограничивается лишь вашими способностями и желанием.

Также можно сшить пояс абсолютно с любой ткани. Пояса из ткани всегда красивы и подходят решительно под все. Примером пояса из ткани был пояс из атласа. Но можно взять и шелк, к примеру, но такой пояс будет подходить под легкие платья. Очень популярны сейчас пояса оби. Оби – широкий пояс с кожи. Но такой пояс можно сделать и из понравившейся ткани также.

Видео по теме статьи

Посмотрев эти видео-уроки можно понять некоторые нюансы работы. Так будет проще вникнуть в техники и овладеть ими. Главное – следовать всем инструкциям и стараться. Тогда вы точно станете обладательницей замечательного пояса, который украсит вашу фигуру. Предлагаем вашему вниманию мастер-классы по созданию уникальных поясов:

Комментарии:
Оставить комментарий