» » Сова из фетра своими руками с выкройками

Сова из фетра своими руками с выкройками и пошаговым МК по её изготовлению, фото и видео для начинающих

Сов сегодня любят практически все. Они вдохновляют мастеров рукоделия на создание подушек, статуэток, одежды и различных поделок в форме или с изображением этой чудесной птицы. Для тех, кто тоже захотел попытаться сделать подобное изделие, в данной статье приводятся два мастер-класса по изготовлению совы из фетра быстро и легко своими руками в пошаговой подборке с выкройками и подробным описанием всех этапов работы. К созданию поделок также можно подключить подрастающее поколение: рукоделие отлично помогает детям развиваться интересно.

Как пошить сову из фетра своими руками с выкройками для новичков

Урок №1.

Для шитья игрушечного мягкого совенка по этому уроку придется заранее запастись некоторыми материалами, которые легко можно найти в любом магазине для творчества. Итак, список покупок будет включать в себя:

  • листы фетра четырех разных цветов (коричневого, белого и серого для глаз, а четвертый цвет можно выбрать самостоятельно);
  • лоскут ткани с узором;
  • игла;
  • синтепон;
  • булавки;
  • ножницы.

Количество фетра и ткани зависит от размера будущей совы. Если планируется изготовление простой игрушки, то можно сделать ее довольно большого размера, а вот для брошки или кулона материала понадобится совсем мало. Также при создании фетровой совушки никак не обойтись без выкройки, которую следует распечатать на бумаге формата А4 и вырезать.

Как только все необходимые материалы и инструменты для рукоделия собраны, можно приступать к самой работе над игрушкой.

Для начала нужно приколоть распечатанные куски шаблона к соответствующим по цвету кусочкам фетра или цветной ткани и обрезать материал по контуру выкройки, затем удалить булавки.

Далее нужно пришить детали из узорчатой ткани на заготовки крыльев и спрятать конечный узел между слоями фетра и ткани. При этом следует использовать шов «иголкой вперед», при котором длина стежков равняется длине пропусков. Такой вид шва нужно использовать во всей работе.

Следующий этап – размещение деталей лицевой части в соответствии с рисунком шаблона. Детали следует пришивать поочередно, предварительно фиксируя каждую на изделии булавками. Начинать лучше с глаз, а после пришивания всех слоев, включая зрачок, перейти к узорчатому животику и закончить клювом, лапками и ушками. В последнюю очередь нужно сложить вместе перед и спинку совы, вложить с двух сторон между ними крылышки и сшить по окружности, оставив небольшое отверстие для набивки. Важно не переусердствовать с набивкой, чтобы строчки не искажались. Вместо синтепона можно использовать рис, и тогда игрушка после подогрева в микроволновой печи сможет играть роль грелки.

После набивки оставшееся отверстие нужно тоже зашить.

Фетровая сова готова! Если размер игрушки позволяет, ее можно превратить в брошь, пришив или приклеив к верхней задней части булавку. Тогда простая игрушка станет отличным украшением для ребенка или взрослого.

Урок №2.

Другой способ подразумевает создание игрушечной совы из фетра и молний. Эта удивительная техника обязательно полюбится любителям рукоделия.

Для шитья такой совы потребуются следующие материалы:

  • лист оранжевого фетра;
  • цветная молния в тон фетра;
  • небольшие стеклянные глазки для игрушек;
  • иголки;
  • белые нитки;
  • серы нитки мулине;
  • клей-пистолет (или просто клей).

В первую очередь необходимо вырезать из фетра деталь в форме совы. Дело это настолько простое, что выкройка не понадобится, нужно просто повторить очертания с фото:

Далее нужно отрезать от молнии тканевую часть, оставив только металлическую.

Затем следует посадить на клей глазки совы. От них начнется узор: нужно пришивать молнию к сове между металлическими «ячейками», трижды оплести глаз и увести молнию в бровь. Аналогичным образом нужно поступить со вторым глазом, после чего так же пришить клюв уголком и дугу по верху головы, соединяющую брови.

Продолжая после брови верхнюю дугу, нужно оплести крыло совы, завершив его на нижней части глаза, а затем выполнить второе крылышко.

Последний штрих – вышивка узоров нитками мулине. Будет достаточно пары «елочек» на крыльях и крестов на животе.

Фетровая сова с молниями готова! Такую игрушку можно просто преподнести в качестве подарка или сделать из нее какое-либо украшение.

Видео-подборка по теме статьи

Для тех, кого увлекло создание мягких игрушечных сов из фетра, в конце данной статьи приведена подборка видео со всего Интернета с уроками, помогающими сделать другие виды поделок в виде совушек из тех же материалов.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=mQvirKArBw4]

Спасибо за внимание! Успехов в рукоделии и творчестве!

Комментарии:
Оставить комментарий