» » Платье из футболок своими руками

Платье из футболок своими руками: подробное описание быстрого и легкого процесса изготовления

К летнему жаркому времени модницы готовятся особенно тщательно. Девушки и женщины ищут в магазинах подходящие и модные наряды и аксессуары. Однако можно упростить себе жизнь и сделать платье из футболок быстро и просто своими руками.

Благодаря такому способу создания нарядов вы сможете выбрать любой фасон и крой для своего платья.

Давайте рассмотрим наиболее интересные мастер-классы по изготовлению необычных платьев из старых футболок.

Шьем платье из футболок своими руками в пошаговом мастер-классе

Стоит понимать, что исходный материал, то есть футболка не должен быть сильно линялым, сильно выстиранным или зиять живописными дырами, в противном случае лучше поискать мастер-класс по плетению ковриков из трикотажных жгутиков. Заношенная одежда даже после очень сильной и хорошей переделки будет выглядеть неопрятно. Идеальным вариантом является новая, но не подошедшая по размеру футболка.

Прежде чем приступить к изготовлению, важно продумать, хватит ли вам материала, продумать не только фасон самого платья, но и то, будут ли на нем декоративные элементы. Возможно, понадобится еще несколько футболок, которые должны гармонировать между собой по цветовой гамме и фактуре ткани, чтобы готовое платьице выглядело органично и естественно. Для украшения прекрасно подойдет тесьма, стразы, пуговицы или термические аппликации. Тем, кто обладает художественным мастерством, можно попробовать сделать вензеля или рисунок по ткани. В качестве более простой (но не менее интересной альтернативы) можно использовать трафарет, с его помощью достаточно нанести принты на все изделие или его отдельную часть, и веселое, а главное, эксклюзивное летнее платье крючком будет украшать вас и обогатит гардероб.

В таком варианте может быть огромное количество разнообразных моделей и фасонов. Но для каждого из них необходимо выбирать максимально натуральные аксессуары и ткани. Только в таком наряде человек будет чувствовать себя легко и комфортно, а кожа сможет дышать.

Как же из простой футболки сделать платье? В первую очередь необходимо приготовить футболку, из которой будет создаваться ваш наряд. Она может быть как с рукавами, так и без них. Летнее платье можно сделать даже из простой майки. Материал для пошива юбки следует выбирать исходя из следующих критериев:

  • Качества и характеристик ткани, из которой изготовлена футболка;
  • расцветки основного элемента наряда;
  • ее размеров.

Выбирая трикотаж, учтите, что обрабатывать его края без оверлока будет очень сложно. Такая незаменимая техника способна одновременно обрезать и обрабатывать край изделия. Если ваше платьице не подразумевает большого количества швов, то будет вполне достаточно и простой швейной машинки, которая способна сделать строчку «зигзаг».

Изучаем самый быстрый способ пошива за несколько минут

Очень быстро, буквально в течение нескольких минут, можно изготовить из большой футболки легкое и красивое платье. Для изготовления такого оригинального наряда понадобится совсем немного материалов и инструментов:

  • собственно, сама футболка, желательно, чтобы она была больше хотя бы на два размера;
  • измерительная сантиметровая лента, для проведения всех замеров;
  • острые ножницы для ткани;
  • машинка для шитья.

Процесс создания платья из футболки состоит из нескольких этапов:

  1. В первую очередь необходимо измерить объем ваших бедер. Цифру, которая получилось, делите пополам.
  2. Помимо этого, необходимо работать и с самой основой в виде футболки. На ней следует сделать несколько отметок, отмерить длину от центра конструкции.
  3. Прорисуйте тонкими линиями контур будущего платья. Но, делая это, помните, что в обязательном порядке необходимо оставлять пару сантиметров лишними. Они уйдут на припуски для обработки швов.
  4. Разрежьте футболку на мелкие детали. У вас должна получиться юбка и своеобразный короткий топ, именно их далее и следует скрепить вместе в один прекрасный наряд. Края ткани в обязательном порядке следует обметать при помощи строчки «зигзаг». Он поможет избежать расползания, к которому очень склонна одежда такого типа.

В результате таких манипуляций у вас должен получиться аккуратный приталенный наряд. Также вы можете низ своего платья сформировать из фатина. Тогда ваше изделие приобретет более праздничный вид.

Видео по теме статьи

Подборка интересного видео по теме статьи позволит вам более подробно изучить материал. Надеемся, что оно будет полезным для вас. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий