» » Платье своими руками

Платье своими руками: как быстро пошить наряд без выкроек и навыков шитья

Наверное, хотя бы один раз каждая из женщин задавалась таким сложным и необычным вопросом: «Как сшить платье быстро и просто своими руками, не выходя из дома?» Самостоятельно пошить платье довольно непросто. Однако если у вас имеется швейная машинка и элементарные навыки швейного мастерства, то для вас не составит особенных трудностей изготовить платье самостоятельно.

Например, для пошива платья – трансформера необходимо совсем немного усилий и терпения. Главное правильно подобрать качественную ткань и хорошую выкройку.

Выкройка вашего платья может быть очень простой или же вы можете шить одежду без выкройки. Делайте акцент на красивом и качественном тканевом материале. Именно тогда ваше изделие будет смотреться ярко и оригинально.

Также вам стоит правильно подбирать модели платьев, учитывая все недостатки и достоинства вашей фигуры. Не забывайте, что для весны подойдут одни вариации нарядов, а для зимних холодов совершенно другие. Руководствуйтесь этим правилом при выборе моделей и материалов для пошива изделия.

Как пошить платье своими руками из подручных материалов в МК

Предлагаем простой и доступный мастер-класс по созданию элегантного платья из подручных средств своими руками.

Возьмите два метра ткани с шириной сто пятьдесят сантиметров. Сложите его пополам так, чтобы образовалось полотнище с размерами сто на сто пятьдесят сантиметров. Возьмите это полотнище в руки таким образом, чтобы вниз свисал метр ткани, а от ладоней в длину оставалось полтора метра.

Теперь вам необходимо соединить свои ладони так, чтобы снова сложить длину полотна равную полутора метрам. Получается, что ткань для платья девочке будет сложена в четыре слоя. Длина такого платья получится равная метру, а ширина в семьдесят пять сантиметров будет занята полочками и рукавами.

Далее нарисуйте основу платья на тканевом полотне. Отмерьте сверху полотна семь сантиметров по направлению вниз и семь сантиметров в сторону полотнища. При помощи специального мелка соедините эти две отметины плавной линией. У вас получилась горловина платья. Чем больше вы сдвинетесь по направлению вниз полотна, тем длиннее будет вырез. Если же вы захотите продлить линию в сторону, то вырез горловины будет располагаться ближе к плечам.

Теперь выкраивайте рукав вашего платья для начинающих. Чтобы выкроить рукав вам необходимо оставить достаточно места для полочек. Поэтому измерьте бедра при помощи портняжной измерительной ленты и начертите на ткани одну четвертую длины от полученной цифры обхвата бедер. Например, если обхват бедер сто десять сантиметров, то отмерьте двадцать семь с половиной плюс два сантиметра на припуски для швов.

Предложенное нами платье имеет цельнокроеный рукав.

Но он может быть и отрезным, что потребует выкраивания проймы и отдельного рукава. Кроме того, изделие может быть совсем без рукавов. Это может быть платье на 1 годик.

Чтобы сделать цельнокроеный рукав, от верхнего края необходимо отложить двадцать сантиметров для проймы. Затем необходимо измерить ширину либо запястья, либо плеча, в зависимости от того, какая длина рукава вам требуется. Далее следует соединить пройму и низ рукава. То есть плавно соедините линию от шеи по плечу и вниз. А также плавно проведите линию от подмышечной впадины до низа рукава.

Для того чтобы определить линию талии необходимо снять мерки расстояния от нижней части шеи (где обычно начинается молния на платье) до талии. Эту точку нарисуйте на полотне ткани, отмеряя от нижней части горловины. От полученной точки необходимо отложить еще двадцать сантиметров, и вы получите линию бедер. И в завершение соедините все три точки: линию бедер, линию талии, пройму. Вырежьте все детали платья с припусками на швы.

Для того чтобы красиво оформить горловину платья на осенний бал, необходимо выполнить сделать. Для этого возьмите из остатков ткани кусочек, равный по размеру горловине. Приложите платье горловиной на кусок ткани и чертите по контуру полукруг. Отмерьте от полукруга один сантиметр по направлению вверх – припуск на шов. Вниз от полукруга оставьте припуск в десять сантиметров. Это будет обтачка, которую следует приложить лицевой стороной к лицевой стороне горловины и сделать строчку по линии горловины. Чтобы горловина была ровной и аккуратной, следует сформировать небольшие надрезы припусков. Затем вывернуть горловину, проутюжить.

Если вы владеете навыками шитья, то сможете сделать такой вариант платья всего за 30 минут.

Предлагаем вам еще несколько моделей платьев на фото ниже.

Видео по теме статьи

Предлагаем подборку видео по теме статьи. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий