» » Комнатные тапочки своими руками

Комнатные тапочки своими руками: пошаговые мастер-классы с поэтапными фото и обучающими видео

О характере человека может рассказать не только то, какую одежду он предпочитает (делового или спортивного стиля), и какой цветовой гаммы, но и еще и обувь может рассказать много интересного о своем владельце. Есть обувь, которую человек одевает, только выходя на улицу, но есть и обувь, которую человек носит только дома, так называемая домашняя обувь – это тапочки. Тапочки вызывают ассоциации, связанные с уютом, и комфортом. И поэтому при выборе тапочек каждый обращает внимание на эти немаловажные вещи. Но зачастую так бывает, что, обойдя все магазины, предлагающие эту продукцию можно так и не найти тапочки, которую бы действительно нравились, были красивыми, да еще и очень хорошо смотрелись на ноге. Лучшее что можно сделать в данном случае, это создать комнатные тапочки быстро и просто своими руками!

Разновидностей домашних тапочек много: шлепанцы открытые и закрытые, комнатные сапожки, сандалии, вьетнамки, тапочки- угги. Также среди множества имеют место быть тапочки на каблуке такие тапочки в приоритете у модниц, которые даже в домашних условиях хотят выглядеть стильно.

Вяжем комнатные тапочки-сапожки своими руками круговыми спицами

Для того чтобы начать вязать сапожки, по форме ступни начинаем вязание с подошвы платочной вязкой. Набираем петли на круговые спицы по всему периметру подошвы, провязываем английской резинкой средние 8 петель, поворачиваем вязание, далее провязываем 9 петель, снова поворачиваем вязание, теперь провязываем 10 петель, поворачиваем вязание. С каждой стороны к 8 петлям, которые расположены посередине, прибавляем по 7 петель. На спицах должно получиться 22 петли (7+8+7). После чего с каждой стороны снова прибавляем по 1 петле, эту петлю необходимо провязать вместе с 1 петлей основного вязания, т. е. две вмести. Вязание продолжается до необходимого подъема (до того уровня на ноге где будет заканчиваться сапожок)

Дойдя до нужного уровня подъема, вяжем целый круг, убавляя в тех местах, где убавляли до этого, дойдя до щиколотки, вязание теперь переводится на платочную вязку и далее продолжается изделие вяжется в круговую. Вязание продолжается до выбранной длины, если планируется сделать застежку, как представлено на фото ниже, то нужно разомкнуть круг, и дополнительно набрать петли для застежки, а также сделать петли для пуговиц. Тапочки-сапожки готовы.

Мастерим комнатные тапочки на войлочной подошве, вязаные крючком

В списке приведен материал, который понадобится, чтобы связать тапочки на войлочной подошве крючком:

  1. Войлочные стельки (в этом уроке – стельки 38 размера);
  2. Пряжа (в100гр 300м), полушерсть;
  3. Шило;
  4. Крючки - № 3 и № 2;
  5. Игла.

В мастер-классе будут использованы следующие сокращения:

«+»-столбик без накида;

«°» воздушная петля;

«Т»-полустолбик с накидом

«I»-столбик с 1 накидом

Приступаем к работе:

  1. Изначально обвязываем стельки +. Для этого делаем отверстия в стельке шилом, отступив 5 мм от края. Такой же промежуток между отверстиями. Чтобы край не стянулся, и обвязка была равномерной, между столбиками выполнять 1 °.
  2. Для удобной носки, можно связать еще одну стельку. Она выполняется следующим образом:

Для того чтобы связать тапочки 38 р. Набираем 38 ° крючком № 3:

  • 1 ряд - + в первую и последнюю петлю ряда провязывютя 3 столбика.
  • 2 ряд - +, но из 3 столбиков в торце, получается 6 из-за прибавок
  • 3 ряд – вяжем узкую часть +, там где стелька расширяется -2 Т, а широкая часть вяжется-IПрибавки также выполняются.
  • 4 ряд –вяжется также как и 3 ряд, только 2 Т, смещены на 2 петли ближе к узкой части стельки, в сравнении с 3 рядом.
  • 5 и последующие ряды вяжутся Т по контуру войлочной стельки. Вязаную стельку периодически прикладываем к войлочной, чтобы определиться с тем, когда нужно закончить вязания. Вязаную стельку желательно сделать на 3-5 мм меньше войлочной, т. к. войлок немного «садится» при носке. Теперь пришиваем вязаную стельку к войлочной.
  1. Для верхней детали тапочка набираем 5° .Затем вязание переворачиваем, а при переходе на очередной ряд, выполняя 1 ° подъема. Далее вяжем следующим образом:
  • Увеличиваем петли путем провязывания 2 +. из одной петли.
  • Вяжем далее без изменений 10 +, с удвоением получаемся 20 петель
  • Провязываем без изменений 20 +
  • Прибавка в начале рядов и в конце, а также на центральных 2 + (24 п.).
  • Снова делаем прибавку получается 28 +

На этом месте, привязав цветную нить, можно пометить окончание прибавлений. На 28 петлях вяжем прямые и обратные ряды до начала подъема ступни – 11 «полосок» полотна. Получился верх тапочка

  1. Для крепления верха тапочка к подошве, провязываем «бортики». На крайних 8 +, начиная от края, постепенное уменьшаем число столбиков. начиная со 2 ряда, пока не останется 1 петля производятся убавки через ряд, только по лицевой стороне образца с одной стороны, последнюю петлю закрываем и обрываем нить. Аналогично выполняем и с другой стороны.
  2. Пришиваем бортики к подошве, совместив точки середины и отметив их. Вот и все один тапочек готов, аналогично вяжется второй.

Фото для наглядности:

Такие тапочки можно связать на любой размер, в частности для детей. Цвет пряжи, предложенный в мастер – классе, подойдет к тапкам, сшитым для мальчиков, для девочек конечно можно выбрать яркую пряжу красного, желтого или оранжевого цветов.

Видеоматериал по теме статьи

Как связать домашние тапочки крючком и спицами будет показано в видео уроках. Подробная инструкция изложена доступно и понятно, и даже начинающие мастерицы.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=snemvZ4z-uU]

Комментарии:
Оставить комментарий