» » Комфортер для новорожденных

Комфортер для новорожденных малышей своими руками: вязание крючком

Комфортер - самая первая мягкая игрушка в жизни малыша, сохраняющая мамин запах. Магазины предлагают большой выбор комфортеров для новорожденных, но лучше, если мама сама свяжет или сошьет для своего крохи его первого друга. Во время кормления, игрушку стоит положить рядом у груди, и тогда малыш сможет спокойно заснуть, уверенный что мама рядом, и он в безопасности.

Комфортер можно легко сшить по выкройкам или связать крючком. Главное требование то, что использовать можно только натуральные материалы, которые не будут раздражать кожу малыша и не вызовут аллергию. Тем более что лен или ситец очень быстро впитывают и сохраняют запах мамы. Делают комфортер обычно в виде забавных и милых зверушек: зайца, мишки, утенка.

Как сшить игрушку-комфортер для новорожденных малышей?

Выкройка состоит всего лишь из двух деталей, соединенных между собой: головы и туловища. Поэтому сшить комфортер своими руками сможет любая мама. Вязаная модель игрушки представляет собой несколько деталей. Каждая часть вяжется отдельно, а в конце все вместе соединяется. Предлагаем простой и увлекательный мастер-класс, в процессе которого вы сможете сшить оригинальную фигурку зайца.

Необходимые материалы для шитья:

  • Ткань: хлопок, лен или ситец;
  • Ножницы;
  • Материал для наполнения: синтепон или вата;
  • Иголка;
  • Нитки, подходящие по цвету к ткани.

Первым шагом подготавливаем выкройку.

  1. На листе бумаги рисуем голову, половинки туловища и ушек. Голова должна быть в форме круга с отмеченными вытачками. Половинки нужны, чтобы детали фигурки были симметричны. Ножницами аккуратно вырезаем детали выкройки.
  2. Отрез ткани складываем пополам, прикладываем к краю части выкройки, тщательно разравниваем, чтобы при развороте получилась целая деталь.
  3. Обводим карандашом выкройку из бумаги.
  4. Оставляя по 2 см на швы, вырезаем детали будущей игрушки из ткани. Должно получиться 4 детали ушек и 2 туловища. Соединяем их между собой при помощи швейной машинки или вручную, выворачиваем и проглаживаем утюгом.
  5. Голова зайца состоит из 2 деталей, которые также вырезаем из ткани и сшиваем между собой в местах вытачек. Плотно набиваем голову зайчика синтепоном и пришиваем нитками к туловищу. К верхней части головы пришиваем края ушей, немного сложив их у основания.
  6. Завершающим шагом сотворим лицо зверушки: вышиваем глаза, рот и нос. Делаем это только при помощи ниток, так как бусинки или искусственные глазки ребенок может оторвать и случайно проглотить.
  7. Игрушка готова теперь, когда в следующий раз после кормления будете укладывать малыша спать, положите игрушку рядом с ним в кроватку, и вы убедитесь, что он засыпает быстрее, а сон его более спокоен и крепок.
Комфортер из пряжи:

Вязаная игрушка выполняется немного по-другому, но поделка получается такая же удобная и мягкая. Чтобы связать комфортер самостоятельно понадобится:

  • Пряжа 2-х любых цветов;
  • Материал для наполнения;
  • Крючок;
  • Иголка и нитка.

Основные обозначения:

ССН-столбец с накидом;

ВП-воздушные петли;

Сбн-столбец без накида.

Изделие вяжется крючком, начиная с основного полотна-туловища.

  1. Провязываем 6 петель, соединяя между собой первую и последнюю.
  2. Делаем следующие 6 петель и 3 ССН кольцом.
  3. Вяжем 3 ВП и в кольцо 3 ССН. Повторяем 3 раза и соединяем ряд.
  4. .Протаскиваем петлю внутрь кольца, вяжем 3 ВП и 3 ССН. Проделываем аналогичные действия с 4 углами полотна.
  5. Затем делаем 4 ВП, а в угловом кольце 3ССН, 3ВП, 3ССНпо очереди.
  6. Еще раз 1 ВП и в следующее кольцо 3ССН. Повторяем те же действия крючком, как и с первым углом: в углы 3ССН,3ВП и 3ССН; в кольца по краям 3ССН,1 ВП.
  7. Подобным образом вяжем 5 рядов, а потом еще 2 ниткой второго цвета. Чтобы игрушка была яркой, можно менять цвет нити каждые 2 ряда. Когда туловище готово, можно начинать изготовлять голову зайчика. Нитью одного цвета делаем 1ВП, а во 2ВП провязываем 6 Сбн. Затем первые 4 ряда делаем прибавку (на каждый ряд по 6 петель). В 3 последующих рядах делаем 6 петель убавок.
  8. Поделка почти готова, осталось доделать 1 пару ушек. Каждое ухо начинаем вязать с 6 Сбн. Провязываем 4 ряда, прибавляя еще по 6Сбн. Каждый новый ряд начинаем с провязывания 2 петель вместе, потом 6Сбн и опять соединяем 2 петли. Следующие 3 ряда провязываем, убавляя на 4 столбца каждый следующий.
  9. В завершении соединяем иголкой с ниткой все связанные части зайца между собой. Первыми пришиваем уши к голове, а саму голову размещаем посредине квадратного полотна. Игрушка получается абсолютно безвредной для малыша, так как выполнена из натуральных материалов, вместе с любовью и заботой мамы.

Видео по теме статьи

В специально подобранных видео наглядно показан процесс создания комфортера.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=W4xuqNIBheY]

Комментарии:
Оставить комментарий