» » Фартук из джинсов своими руками

Фартук из джинсов своими руками: создаем уютные предметы быта для кухни самостоятельно

Для каждой хозяйки и хозяина кухня это одно из самых важных и посещаемых мест в доме. На кухне люди занимаются приготовлением кулинарных шедевров и проводят время с семьей. Для удобства занятий кулинарным мастерством лучше всего использовать кухонный фартук. В магазинах можно найти несколько вариантов готовых решений этого аксессуара для кухни. Однако мы предлагаем вам пошить фартук из джинсов для кухни своими руками. Благодаря своей творческой фантазии и мастерству вы сможете создать уникальный и неповторимый шедевр для украшения своей кухни.

Для изготовления кухонного фартука для мужчин или женщин, могут быть использованы совершенно любые подручные материалы и средства. Мы предлагаем рассмотреть наиболее простые варианты пошива фартука из старых поношенных джинсов.

В повседневной жизни никто не задумывается над важностью такой банальной вещи как фартук, а уж тем более о его важных функциональных особенностях. Об этом человек вспоминает только тогда, когда начинает заниматься каким-то «грязным» делом! В разных процессах могут пригодиться немножко разные фартуки — одни передники защищают одежду от «случайностей», оставляющих пятна на одежде. Другие необходимы для того, чтобы держать в удобных кармашках инструменты, которые одновременно должны быть под рукой. Да еще, желательно, чтобы фартук был если не красивым, то хотя бы симпатичным или забавным. Так или иначе, если вы знаете, для чего вам необходим оригинальный фартук, вы сможете сделать его из старых джинсов соответствующим образом.

Шьем фартук из джинсов своими руками: правила построения выкройки

При желании вы можете работать и без использования заготовленной выкройки, однако мы рекомендуем спланировать и расчертить ваш будущий кухонный фартук. Построение выкройки позволит правильно и без ошибок просчитать длину и ширину вашего законченного изделия, а также необходимое количество материи и тканевого полотна.

Женский кухонный фартук можно сделать с пышной юбочкой или же просто пустить прямой крой полотна аксессуара. Ориентируйтесь на свои вкусы и предпочтения.

Если в декорировании вашего кухонного фартука будут использоваться красочные аппликации, то не забудьте учесть этот момент при построении начальной выкройки. Также вы можете использовать не только тканевые аппликации, но и декоративные элементы связанные крючком или спицами.

Шьем кухонный фартук из поношенных джинсов: подробное описание и рекомендации

Если у вас есть старые изношенные джинсовые штаны, которые вы не хотите больше носить, но и выбросить их у вас не поднимается рука, то мы предлагаем прочитать наш подробный мастер-класс. Мы предлагаем из джинсовой ткани соорудить оригинальный и удобный фартук для приготовления пищи на кухне.

Подготовьте джинсовую вещь. Предварительно постирайте и прогладьте ваши любимые джинсы. Теперь возьмите острые ножницы и безжалостно отрежьте две штанины. Из верхней оставшейся части старых джинсов вы можете соорудить модные летние шорты. Но нам эта часть сейчас не нужна.

Далее вам необходимо разрезать обе штанины посередине передней половины. Теперь соедините две половинки штанин вместе и наметайте с одной стороны. Вот вы сформировали середину вашего кухонного фартука. С другой стороны рабочего полотна сформируйте выемки для подмышек.

Теперь следует крепко прошить наметанный посередине шов вашего фартука. После прошивки хорошенько прогладьте его горячим утюгом.

Из остатков ткани вырежьте заготовки для карманов, завязок на пояс и бретели на шею. Карманов можно сделать несколько. Их размер и форма зависят от вашей фантазии и желания.

Завязки и бретельку для фартука сшейте и прогладьте утюгом. Затем пришейте на соответствующие места вашей заготовки. Приступайте к изготовлению карманов для фартука. Для отделки выберите ткань контрастных оттенков. Из отделочной ткани нарежьте полоски шириной три-четыре сантиметра. Нарезать полоски необходимо по косой линии. Наметайте полоски по краям заготовки кармана. Декорировать кармашки можно декоративными латками или пуговицами.

Осталось красиво и аккуратно оформить края всего фартука при помощи косой бейки. Ваш фартук из старых джинсов и клеенки готов.

Подборка тематического видео к статье

Предлагаем вам посмотреть несколько тематических видео к статье. В предложенном материале вы сможете найти подробную и наглядную информацию о процессе пошива фартука из старых джинсов быстро и пошагово своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий