» » Французская штора своими руками

Французская штора своими руками - мастер-класс с пошаговыми фото

Все женщины любят красивые вещи. Украшать свой дом стараются именно такими элементами, а когда делаешь что-то самостоятельно, это добавляет гордости хранительнице очага и радости всем домочадцам и гостям. Одних из основных элементов декора, зачастую без которого невозможно обойтись, являются шторы. В этом мастер - классе будет сшита французская штора быстро и просто своими руками.

Шьем французскую штору своими руками: подбираем тип ткани

В первую очередь, если Вы решили шить шторы самостоятельно, необходимо определиться с выбором ткани. Отлично подойдут такие типы тканей как: атлас, тюль, шелк или батист. То, как будут выглядеть складки на текстильном изделии, зависит напрямую от используемой ткани. Следует взять во внимание, что ткани тяжелые, такие как, велюр, плотный бархат или шерсть будут утяжелять внешний вид комнаты и смотреться грубо.

При выборе цветового решения будущих штор следует учесть весь окружающий декор. Особое внимание следует уделить обоям, мебели и особо крупным и значимым аксессуарам. Если комната сама по себе темная и мало освещаемая, то лучше отдать предпочтение французскому тюлю, для комнат просторных можно выбрать любые оттенки ткани, даже темные и со сложным орнаментом. Если комната расположена в солнечной стороне дома, чтобы жара легче переносилась ее обитателями, лучше не использовать ткани ярких цветов. Подводя итог по цветовому решению можно сказать, что лучше выбирать однотонную ткань или с едва различимым рисунком или орнаментом. Причина выбора такой ткани заключается только в том, что в большом количестве складок крупные элементы будут теряться, штора будет выглядеть замазанной, а нам совсем этого не хочется.

Расчет необходимой ткани.

С цветом и типом ткани определились, пришло время посчитать, сколько же ее понадобится для пошива. Метраж должен быть подсчитан точно, для того, чтобы наше будущее изделие получилось красивым. Необходимые коэффициенты сборки для пошива шторы: по ширине – 1,5; по высоте – 2.  Таким образом, для того, чтобы сшить штору, высота которой будет 2 м, понадобится 4м ткани. Учитываем также полосу ткани снизу изделия для подгиба, размером 5 см и 2 см для обработки верха. Так же при расчете ткани следует учесть тот факт, что расстояние между сборками изделия должно быть 50 см.

Для пошива этого вида штор необходимо использовать специальную окантовочную тесьму, которая послужит инструментом для сборки изделия и закрепит складки.

Нужно взять во внимание, что иногда при пошиве французской шторы части полотен нужно сшивать, и для того, чтобы скрыть получившийся шов, применяют декоративный элемент в виде тесьмы, которая подбирается в тон ткани и пришивается на шов.

Продолжаем готовить все необходимые материалы для пошива штор. Для работы понадобятся:

  • Ткань для штор;
  • Нитки в тон ткани;
  • Тесьма для затягивания ткани;
  • Карниз, чтобы повесить штору.

Все необходимые материалы подготовлены, приступаем к пошиву.

  1. Выбираем место, где можно расположиться и свободно осуществлять все необходимые манипуляции.
  2. Раскладываем ткань для будущих штор и разглаживаем ее утюгом.
  3. Срезаем все неровности по периметру ткани, тем самым выравнивая ее.
  4. Обметываем края ткани, заглаживаем их и прострачиваем на швейной машинке.
  5. Размечаем линии, для того, чтобы пришить на них тесьму для сборки. В этих местах ткань необходимо загладить утюгом.
  6. Ткань переворачиваем наизнанку и булавками закрепляем тесьму вертикально, относительно полотна.
  7. Тесьму для стягивания боковых линий ткани необходимо расположить близко к углам. Низ тесьмы заутюживаем и прострачиваем.
  8. Вверху будущего изделия необходимо сделать вытачки, их должно быть столько же, сколько и линий стяжки. Для того чтобы определить количество встречных и боковых складок, необходимо ширину ткани поделить на коэффициент 2,5 и затем получившееся число поделить на 8.
  9. Ткань снизу подгибаем на 2 см два раза, таким образом, загиб будет 4 см. Закрепим булавками, заутюжим и прошьем.
  10. В получившиеся швы вдеваем шнуры, которые заранее подобрали под цвет шторы.
  11. Для того чтобы зафиксировать складки снизу, к каждой направляющей линии прикрепляют небольшой грузик.
  12. Верхнюю часть шторы маскируем лентой в тон ткани, затягиваем шнуры туго, для того, чтобы получить равномерные складки, их декорируем лентой или тесьмой.
  13. Получившийся результат в виде красивейших штор остается прикрепить к планке, которую вешаем на карниз.

Существует огромное количество вариаций пошива французских штор, для ознакомления обратите внимание на фото.

Видео по теме статьи

Подробный мастер-класс для новичков представлен в видео обзорах. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий