» » Фартук для кухни своими руками

Фартук для кухни своими руками: создаем уютные предметы быта самостоятельно

Для каждой хозяйки и хозяина кухня это одно из самых важных и посещаемых мест в доме. На кухне люди занимаются приготовлением кулинарных шедевров и проводят время с семьей. Для удобства занятий кулинарным мастерством лучше всего использовать кухонный фартук. В магазинах можно найти несколько вариантов готовых решений этого аксессуара для кухни. Однако мы предлагаем вам пошить фартук для кухни быстро и качественно своими руками. Благодаря своей творческой фантазии и мастерству вы сможете создать уникальный и неповторимый шедевр для украшения своей кухни.

Для изготовления кухонного фартука для мужчин или женщин, могут быть использованы совершенно любые подручные материалы и средства. Мы предлагаем рассмотреть наиболее простые варианты пошива фартука своими руками.

Шьем неповторимый фартук для кухни своими руками с выкройками

При желании вы можете работать и без использования выкройки, однако мы рекомендуем спланировать и расчертить ваш будущий фартук. Построение выкройки позволит правильно и без ошибок просчитать длину и ширину вашего законченного изделия, а также необходимое количество материи и тканевого полотна.

Женский фартук можно сделать с пышной юбочкой или же просто пустить прямой крой полотна аксессуара. Ориентируйтесь на свои вкусы и предпочтения.

Если в декорировании вашего кухонного фартука будут использоваться аппликации, то не забудьте учесть этот момент при построении начальной выкройки. Также вы можете использовать не только тканевые аппликации, но и декоративные элементы связанные крючком или спицами.

Если у вас есть старые джинсы, которые вы не хотите больше носить, но и выбросить их у вас не поднимается рука, то мы предлагаем прочитать наш мастер-класс. Мы предлагаем из джинсовой ткани соорудить оригинальный и удобный фартук для приготовления пищи на кухне.

Подготовьте джинсовую вещь. Предварительно постирайте и прогладьте ваши любимые джинсы. Теперь возьмите острые ножницы и безжалостно отрежьте две штанины. Из верхней оставшейся части старых джинсов вы можете соорудить модные летние шорты. Но нам эта часть сейчас не нужна.

Далее вам необходимо разрезать обе штанины посередине передней половины. Теперь соедините две половинки штанин вместе и наметайте с одной стороны. Вот вы сформировали середину вашего кухонного фартука. С другой стороны рабочего полотна сформируйте выемки для подмышек.

Теперь следует крепко прошить наметанный посередине шов вашего фартука. После прошивки хорошенько прогладьте его горячим утюгом.

Из остатков ткани вырежьте заготовки для карманов, завязок на пояс и бретели на шею. Карманов можно сделать несколько. Их размер и форма зависят от вашей фантазии и желания.

Завязки и бретельку для фартука сшейте и прогладьте утюгом. Затем пришейте на соответствующие места вашей заготовки. Приступайте к изготовлению карманов для фартука. Для отделки выберите ткань контрастных оттенков. Из отделочной ткани нарежьте полоски шириной три-четыре сантиметра. Нарезать полоски необходимо по косой линии. Наметайте полоски по краям заготовки кармана. Декорировать кармашки можно декоративными латками или пуговицами.

Осталось красиво и аккуратно оформить края всего фартука при помощи косой бейки. Ваш фартук из старых джинсов и клеенки готов.

Используем простую мужскую рубашку как основу для фартука

Еще один оригинальный вариант изготовления передника для кухни это использовать старую мужскую рубашку в качестве материала.

Сначала постройте на бумаге выкройку вашего будущего кухонного передника. После построения шаблона, перенесите его на ткань вашей старой мужской рубашки из дисков.

Отпорите боковые швы вашей рубашки. Сделайте это так, чтобы оставить аккуратный краешек, который не надо будет дополнительно обрабатывать. Также обрежьте рукава по всем сторонам рубашки.

Выкройку на бумаге зафиксируйте на ткани рубашки при помощи швейных булавок. Теперь можете острыми ножницами вырезать выкройку вашего передника. Не забудьте оставить на выкройке воротник от мужской рубашки.

Теперь воспользуйтесь швейной машинкой и прошейте все срезы и края конструкции. Можете добавить на полотно вашего передника несколько карманов.

Для декоративной функции можно использовать ажурное кружево, разноцветные рюши, яркие пуговицы, стразы, аппликации и прочие украшения.

Подборка видео по теме статьи

В завершение нашей статьи предлагаем посмотреть несколько интересных и познавательных видео. В представленных материалах вы сможете более подробно увидеть процесс пошива фартука своими руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=i8wuYg510ck]

Комментарии:
Оставить комментарий