» » Сплюшки своими руками с выкройками

Сплюшки своими руками с выкройками: мастер класс создания игрушки с фото и видео материалами

Сплюшки - это необычайно милые игрушки, которые постоянно спят. Чаще всего изображаются в виде зверушек - котиков, сов, зайчиков, слоников и т.д. Такие игрушки отлично подходят для подарка детям. Со сплюшкой так приятно засыпать и видеть сказочные сны. Наш мастер класс поможет сшить игрушки-сплюшки быстро и просто своими руками, а подборка с выкройками для них поданы ниже.

Игрушки-сплюшки могут быть разными, и по размеру, и по внешнему виду, они очень популярны в форме подушек. При создании сплюшки можно использовать любимые цвета ребенка, а также мотивы из любимых мультиков. Условие одно - закрытые глазки.

Такая игрушка станет отличным подарком не только для ребенка, взрослые тоже смогут оценить по достоинству красоту и оригинальность сплюшки. Особенно если она сделаны своими руками.

Шьем игрушки-сплюшки своими руками с выкройками для новичков

При выборе материалов для изготовления игрушечки, стоит помнить о том, что ребенок будет засыпать с этой игрушкой. Поэтому изделие должно:

  • без проблем стираться в стиральной машинке;
  • состоять только из натуральных материалов;
  • иметь мягкую набивку (крупа для такой игрушки не подойдет).

Для создания сплюшки Вам понадобится:

  • ткань. Количество видов и цветов зависит от выбранной выкройки;
  • наполнитель - силикон, холлофайбер и т.д.
  • нитки;
  • острые ножницы;
  • мел или исчезающий маркер;
  • булавки;
  • выкройка. Ее можно распечатать на обычном принтере;
  • аксессуары для украшения игрушки: нитки мулине, пуговицы, искусственный мех).

Первым делом нужно выбрать форму будущей игрушки. Существует множество вариантов выкроек.

Детально распишем шаги пошива сплюшки на примере зайчика.

Шаг 1 Выкройка.

Шаблон выкройки можно распечатать на домашнем принтере. Тогда игрушка получится маленькой, около 15 сантиметров в длину (без ушей). При желании масштаб можно увеличить. Вырезаем детали и наша выкройка готова.

Шаг 2 Готовим ткань.

Далее, выбираем ткань. Все выкройки рассчитаны на хлопок. Полотно расстилаем на рабочей поверхности, лицом вниз. Кладем сверху выкройку и обводим исчезающим маркером.

Важно помнить, что ткань нужно обрезать не строго по выкройке, а оставлять 3-5 сантиметров. Для чего это нужно? Чтобы края не сатались их нужно обметать. Иначе игрушка быстро порвется. Делать это можно вручную или на швейной машинке.

Шаг 3 Шьем сплюшку.

Сначала вышиваем нос, глаза и реснички, любым удобным Вам способом, потом нашиваем на главную деталь животик. Сам животик можно предварительно не обметывать, так как он будет плотно пришит плотным швом “зиг-заг” к лицевой части игрушки.

Сшиваем детали ушек, их набивать не нужно. Они должны свободно свисать. Уши пришиваем к основной детали игрушки, а потом сшиваем лицо и спинку зайки.

Пунктирной линией на выкройке показано место, через которое игрушку нужно набить наполнителем. Оно сшивается в самую последнюю очередь.

Все, игрушка-сплюшка готова! Ниже, на фото показаны другие варианты выкроек:

Готовим детские сплюшки в технике амигуруми своими руками

Техника амигуруми - это игрушка, связанная крючком. Если для создания хлопковой игрушки Вам не нужно было особых навыков, то для сплюшки амигуруми нужно уметь вязать крючком.

Очень важно правильно выбрать пряжу и крючок. Классические миниатюрные амигуруми вяжутся крючком не более №1.15. Нитки для этой техники подходят самые разнообразные акрил, мохер, хлопок, шерсть, все зависит от задумки. Новички могут взять крючок №2. Для набивки игрушек используется синтепон или холлофайбер, так они со временем не теряют форму. Все детали изделия вяжутся отдельно.

Сшивать их нужно ниткой, из которой связана сама игрушка. При создании амигуруми применяют столбики без накида (сбн) и воздушные петли (вп). Важно уметь делать прибавки и убавки.

Существует несколько распространенных ошибок, избежать которых помогут следующие советы:

  • провязав один ряд, сверяйте количество петель со схемой. Распустить один ряд и исправить ошибку намного проще, чем уже почти готовое изделие;
  • начните с малого. Более простые игрушки помогут набить руку и совершенствовать мастерство;
  • а вязание, наоборот, нужно начинать с самой сложной детали;
  • вяжем за обе стенки петли, если обратное не указано в схеме;
  • правильно провязанные убавки/прибавки придадут игрушке законченный и аккуратный вид;
  • хорошо подобранный крючок и нитки избавят изделие от дырок в полотне;
  • не стоит использовать обычную вату как наполнитель. Набитая ватой игрушка будет тяжелой и бесформенной. Синтепон или силикон идеально подходит для этой роли;
  • Если, по задумке, игрушка должна сидеть, то в роли утяжелителя отлично подойдет бисер. Его заранее нужно зашить в тканевый мешочек. Так, он не будет рассыпаться по игрушке и отлично справится со своей работой.

Видеоматериалы по теме статьи

Более подробно можно узнать из видео мастер класса по созданию мишки-сплюшки в технике амигуруми.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dDpNqlGy4fM]

Комментарии:
Оставить комментарий