» » Как сшить косынку для девочки

Как сшить косынку для девочки: пошаговый мастер-класс для рукодельниц

Каждый родитель знает, как важно правильно выбрать головной убор для ребёнка, особенно в летний период. Зная, как сшить самостоятельно симпатичную косынку для небольшой девочки самостоятельно, можно создать для своей дочки стильный аксессуар для ежедневного ношения.

Лучи солнца летом очень агрессивны и дети рискуют получить солнечный удар как на пляже, так и на обычной прогулке. Поэтому к выбору летнего головного убора необходимо подойти со всей ответственностью. Косынка должна быть из натуральной материи светлого цвета. В этом случае она будет хорошо проветриваться и обеспечит нормальный теплообмен. А светлая ткань, в отличие от тёмной, не будет сильно нагреваться. Лучше, чтобы косынка покрывала всю голову. Чтобы защитить голову от солнца, а также грязи и пыли потребуется косынка на резинке. Этот головной убор легко надеть, поэтому его можно использовать каждый день. Наш подробный мастер-класс раскроет все тонкости изготовления косынки.

Как сшить косынку для девочки своими руками в подробном МК

Нам потребуется:
  • ткань. Желательно использовать бязь, лён, ситец или батист. Оттенок можно выбрать любой, но лучше, чтобы косынка была светлой или пёстрой;
  • нитки. Обязательно, чтобы они подходили под цвет ткани;
  • резинка шириной 3 см и длиной 8—10 см;
  • швейные принадлежности: портновские ножницы, линейка, портновский сантиметр, мел, булавки;
  • швейная машинка.
Изготовление косынки:
  1. Снять мерки с головы ребёнка. Для этого нужно взять портновский сантиметр и приложить его к голове от уха до уха. На этом же этапе нужно определиться с шириной косынки: будет ли она покрывать всю голову или останется тонкой полоской.
  1. Вырезать из ткани прямоугольник нужного размера под косынку. Также вырезать маленький прямоугольник ткани, в который спрячется сама резинка в дальнейшем.
  1. Обработать края ткани. Прямоугольник под резинку прострочить, отгладить, вставить в него резинку.
  1. Собрать ткань косынки с обоих боков с изнанки, продеть резинку, обработать обе стороны на машинке. Складки на обоих боках должны быть симметричными. Тогда швы не будут доставлять дискомфорт девочке.
  1. Вывернуть косынку на лицевую сторону. По желанию её можно украсить дополнительными декоративными элементами.

Можно дополнить сшитую косынку различными вариантами дизайна: красивыми пуговицами, искусственными цветами, атласными лентами, вышивкой или орнаментом.

Однако под рукой может не оказаться швейной машинки или навыков работы с ней очень мало. Для тех, кто занимается рукоделием, есть масса схем и описаний того, как связать косынку крючком или спицами.

Как правильно связать косынку крючком с описанием и схемой

Для изготовления убора потребуется:

  • цветная пряжа от 50 до 100 грамм. Лучше выбирать хлопчатобумажную или вискозную, так как они хорошо защищают от солнца;
  • пряжа контрастного цвета для отделки 10 грамм;
  • крючок номер 2,5.

Плотность вязания составит 27 петель на 10 сантиметров. Схема вязания крючком проста и изготовление не займёт много времени.

После того как связан основной треугольник, нужно приступить к обвязке краёв косынки. Она придаст изделию нежный вид. Узор можно придумать самой, используя череду цепочек из воздушных петель или столбиков с накидом. Проще всего выполнить несколько рядов простым столбиком.

А после нескольких рядов ажурных петель нужно сделать завязку из той же контрастной пряжи. Получится лёгкая и удобная, а главное очень красивая косынка. Она будет очень удобно сидеть на голове ребёнка. Ажурный узор обеспечивает хорошую вентиляцию воздуха, то есть в этом головном уборе невозможно перегреться.

Как связать косынку спицами в пошаговом мастер-классе

Вязание косынки на спицах не очень популярно среди мастериц. Но чтобы носить косынку в холодное время года, её нужно связать именно этим способом.  

Для вязания понадобится:

  • цветная пряжа около 100 грамм, по 50 грамм шерсти и мохера;
  • спицы номер 4;
  • крючок номер 3;
  • пуговицы для декора по желанию.

В качестве материала отлично подойдёт шерсть, мохер или ангора, которые защитят голову девочки от ветра и сырости.

  1. Набрать 45 петель. До 27 ряда вязать 2 лицевые, 41 петлю согласно схеме, 2 лицевые;
  2. С 27 ряда убавлять петли по обе стороны, в каждом ряду по одной;
  3. Вывязать воротник. Набрать на спицы требуемое количество петель по схеме и добавить еще пять. Работу выполнять чулочной гладью. Необходимо делать прибавки по одной петле в каждом ряду;
  4. Собрать воротник по схеме, отделать декоративной обвязкой. Сплести крючком петельку и пришить пуговицу;
  5. Далее связать резинку из шести рядов. Закрыть все петли в одном ряду.

Видео к теме статьи

Мы предлагаем к просмотру несколько видео мастер-классов. С помощью них вы легко определитесь со способом создания косынки для своей дочери.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=43T_-O9J3OY]

Комментарии:
Оставить комментарий