» » Одежда для пупса своими руками

Одежда для пупса своими руками: простые модели крючком и спицами с описанием, фото и видео

Если Вы счастливая мама маленькой девочки, то рано или поздно возникнет вопрос о пополнении гардероба для пупсика дочурки. Ведь одевать и раздевать кукол – это их любимое занятие. Чтобы решить этот вопрос вовсе не обязательно бежать в магазин. Всегда есть залежавшийся вязанный свитер, который уже не носится или кофточка, вышедшая из моды, все это можно распустить на нитки. Приложив совсем немного усилий, готова одежда для пупса, которую сделаем своими руками. Украсить ее ленточками или бусинками и доченька будет в восторге.

Вязать можно любой техникой, много времени это не займет. Для начала ознакомимся с условным обозначением при работе с помощью крючка:

в.п. – воздушная петля

ст.б/н – столбик без накида

ст.с/н – столбик с накидом

Вяжем одежду для пупса своими руками: конверт на бретельках и распашонка с шапочкой

Такие детали одежды как конверт и распашонка с шапочкой неотъемлемый атрибут новорожденных, и маленькие девочки, как будущие мамы, очень любят ухаживать за своими пупсами, как за младенцами. Рассмотрим процесс их выполнения.

Размер одежды будет на куклу около 35 см, если надо другой размер - корректируйте количество петель.

Что для этого потребуется:

  • Пряжа (в данном случае меланжевая)
  • Спицы № 3,5
  • Носочные спицы №3
  • Крючок №3
  • Пуговицы – 2 шт.
  • Кнопка – 1 шт.
Описание работы.

При вязании спицами плотность - 18петель х 24 ряда = 10 х 10 см

  1. Вяжем конверт. На спицы набираем 24 п. и вяжем платочной вязкой 6 рядов. Потом продолжаем лицевой гладью и прибавляем в каждом втором ряду 3 раза по 1п. с каждой стороны и дальше вяжем ровно 20 см. Закрываем петли – это одна сторона конверта. Аналогично связываем вторую половину и сшиваем их вместе. На задней части вывязываем бретельки на крайних 6п. с обеих сторон, провязав 8 см крючком ст.б/н. На переднюю часть пришиваем пуговички.
  2. Вяжем распашонку. Теперь переходим на крючок. Набираем цепочку из 24 в.п. и вяжем 5 см ст.б/н. Потом прибавляем с обеих сторон для рукавов по 8 п. и провязываем еще 8 рядов ст.б/н. Для горловины закрываем средние 10 п. и обе части заканчиваем отдельно: делаем 6 рядов ст.б/н, потом прибавляем 8 п. для полочки, провязываем 8 рядов и закрываем 8п. рукава, а через 5 см закрываем все петли. Остается соединить боковые швы и пришить застежку-кнопку.
  3. Вяжем шапочку. Для выполнения шапочки опять вернемся к спицам. Набираем 40п. и равномерно распределяем их на 4 спицы (по 10 на каждой). Вяжем 6 рядов резинкой 2х2, потом на 8 центральных петель начинаем вывязывать рисунок по схеме, остальные так и вяжем резинкой. Через 12см в одном ряду убавляем каждую четвертую п., а в следующем – каждую третью. Оставшиеся петли стягиваем рабочей нитью и закрепляем конец.
Боди.

Какой младенец обойдётся без боди и кукол это тоже касается. Рисунок называется «галочки», его описание рассмотрим отдельно.

Основной рисунок:

1 ряд: в.п.

2 ряд: 3 в.п., в каждую вторую - 1 ст.с.н., 1 в.п., 1 ст.с.н., закончить ст.с.н., 3 и все последующие 3 в.п. подъема, в каждую в.п. предыдущего ряда 1 ст.с.н., 1 в.п., 1 ст.с.н., завершаем ст.с.н.

Порядок работы:
  1. Перед: набираем 9 в.п. и выполняем по рисунку 3 ряда, прибавляем по 1 ст.с.н. с каждой стороны и еще 8 рядов, еще прибавляем по 8 в.п. с каждой стороны и вяжем до проймы. Потом убавляем по 4п., 1п. и 1п. в каждом ряду с двух сторон и продолжаем до горловины. Оформляем горловину, вывязываем плечики.
  2. Спинка аналогично переду, только на уровне пройм разделяем вязание на две части (для выреза).
  3. Рукав: набираем 30 в.п. и делаем 2 см основным рисунком, затем убавляем с двух сторон 3 раза по 2п.
  4. Собираем изделие, сшиваем бока, плечи, втачиваем рукава. В районе ластовицы пришиваем две пуговички. Обшиваем края рукавов, горловины и низа.
Летний сарафанчик.

Легкий сарафанчик на пупсика вяжется крючком №2 из тонких ниток трех цветов. Еще понадобится липучая лента и резинка. Условные обозначения как в предыдущем варианте.

  1. Набираем цепочку из 14 в.п. и вяжем ст.с.н. 38 рядов – это верх нашего сарафанчика.
  2. Обвязываем с трех сторон ниткой другого цвета для декора. Если лямочки вязанные, то они сразу вяжутся, в нашем случае это будут резинки с ленточкой, поэтому просто обвязываем.
  3. С нижней стороны, где нет обвязки, продолжаем вязать филейной вязкой делая прибавку по 5 п. под каждой оборочкой.
  4. Завершающий этап: пришиваем липучки и бретельки.

На фото предложена схема вязания оборочек.

Туфельки.

Как же быть куколке в сарафане и без туфелек, рассмотрим схемы для их вывязывания.

Для процесса изготовления берем:

  • Крючок № 1,5
  • Нитки 100 г
  • Кнопка – 2 шт.
  • Пластика «Фимо»
  • Лист картона

Начинаем с набора 15 в.п. и еще 2 в.п. для подъема, дальше следуем описанию, получим основу туфельки.

Поясок делаем из 46 в.п., потом 3 ряда ст.б/н. и пришиваем его к основе. Отдельно вывязываем цветочек и прикрепляем его на то место, где будет кнопочка.

Из картона вырезаем подошву по образцу, но меньше на 1 мм и вставляем внутрь ботиночка. Из раскатанной пластики толщиной 3 мм, также вырезаем подошву уже без изменений и запекаем. Готовую подошву приклеиваем снизу. Аналогично выполняем второй ботиночек.

Наверняка, получив хоть одну обновку для своего пупса ребенок захочет получать их еще и еще. И даже начинающая рукодельница, выполнив некоторое количество изделий по схемам с описанием, потом уже сможет создавать свои модели, комбинируя различные рисунки и цвета по своему усмотрению. Так что не бойтесь экспериментировать и создавайте шедевры кукольного гардероба.

Подборка видео по теме статьи

Ниже приведена подборка видео, в которой можно найти новые интересные модели для пупсов и посмотреть их изготовление.

Комментарии:
Оставить комментарий