» » Одежда для новорожденных своими руками

Одежда для новорожденных своими руками – ползунки и конверт со схемами и описанием, фото, видео

Каждая мама, ожидая свое чадо, готовится к его рождению и собирает необходимые ему вещи заранее, поскольку потом придется все свое время уделять только малышу. А одежки ему на первое время нужно не мало, кроме того, проявляя заботу, мамочке хочется сделать все лучшее для крохи своими руками. Для этого и рассмотрим, как изготавливается одежда для новорожденных быстро и легко своими руками.

Самыми нужными в обиходе младенца являются ползунки, распашонки, пинеточки и конверт. Вот и рассмотрим подробно процесс вязания ползунков и конверта с описанием.

Учимся мастерить одежду для новорожденных своими руками: ползунки

Ползунки для новорожденного должны быть только из натурального волокна и мягкие наощупь.

Цвет выбирается в зависимости от пола ребенка, но можно взять нейтральный цвет: белый или зеленый и тогда они подойдут и для мальчика, и для девочки.

Схема для ножек:

1 ряд – 1 лиц., 3 изн.

2 ряд – вязать по рисунку

3 ряд – кромочная, 1 п. снять с накидом, 3 изн.

4 ряд – изнаночные вяжем лицевыми, накид со снятой п. – изн.

И продолжаем вязать остальное, как 3 и 4 ряд.

Схема для верха:

1 ряд – 1 лиц.,1 изн.

2 ряд - вяжем по рисунку

3 ряд – 1 изн., 1 лиц.

4 ряд – вяжем по рисунку

Меняем изн. с лиц. через каждые два рядочка

Порядок работы:
  1. Набираем 53 п. и вяжем 3 см резинку 1х1 (1лиц., 1изн.). Потом переходим на вязание по схеме для ножек. Прибавляем с обеих сторон при этом в каждом десятом ряду по 1п., всего 5 раз. Через 8 рядочков после пятого прибавления оставляем работу.
  2. Вяжем аналогично вторую половинку штанишек.
  3. Затем соединяем обе штанины, собрав петельки на круговые спицы, получается 126п. Вяжем ровно по той же схеме 14 см, убавляя по 1п. на серединке переда и зада, всего 3 раза, остается 120п.
  4. Потом вяжем 4 см резинку 1х1, посреди нее (через 2 см) делаем 1 ряд следующее: 2п. вместе, 1 накид – это будут отверстия для веревочки.
  5. Дальше переходим на другую схему и вяжем 4 см, всего 22 см от промежностей. Делим работу на две части – будет перед и спинка (по 60п.)
  6. Перед. Убавляем с двух сторон по одному разу по очереди: 4п., 3п., 2п., 1п., получается 40 п. Дальше продолжаем 7 см, потом закрываем для горловины посредине 12п. и заканчиваем каждую сторону отдельно, закрывая со стороны горловинки в каждом втором ряду 2п. – 1раз, 1п. – 3 раза = 9п.. Потом еще продолжаем ровно 4 рядочка и делаем отверстие для пуговички, как описывалось ранее, по две в каждой бретелечке. И последние 1-2 ряда прямо и закрываем петли.
  7. Спинка. Пройму делаем также, как и впереди. Потом через 9 см закрываем средние 16п. и вяжем бретельки отдельно, закрывая по 1п. в каждом втором ряду три раза = 9п. продолжаем вязать прямо еще 6-8 рядочков и закрываем петли.

Пришла пора для сборки.

Сшиваем боковые швы на ножках. Отдельно делаем шнурочек (можно скрутить несколько слоев ниток, можно связать) и пронизываем в сделанные отверстия на поясе.

Обвязываем верх ползунков крючком: 1 ряд столбики без накида, 1 ряд узор «пики».

Для девочки можно украсить каким-нибудь цветочком или бантиком, для мальчика – какой—то зверюшкой.

Конверт.

Вяжется конверт одной деталью с планочками и капюшончиком, подходит от рождения до годика.

Материалы:
  • Пряжа 100% мерино 500г.
  • Круговые спицы № 4
Описание работы.

Плотность вязания спицами 23п. = 10 см лицевой гладью.

Рисунок вяжем по схеме, предложенной ниже.

  1. Набираем на спицы 122 п. и вяжем платочной вязкой 4 р., потом 6 см продолжаем резинкой 1х1 и опять возвращаемся к платочной вязке 4 р.
  2. Потом делаем следующее: 10п. платочной вязкой, 102 п. рисунок по схеме, 10п. опять платочная. Так провязываем 65 см, делаем пометочку – окончание переда.
  3. Вяжем спинку. Продолжаем узор, при этом делаем дырочки для пуговичек на расстоянии 10см от пометочки с каждой стороны6 4п. платочный узор, закрываем 2п., 4п. платочные, 102 п. по рисунку, 4п. платочные, 2п. закрываем, 4п. платочные. В очередном ряду вместо закрытых петелек делаем 2 накида. Между дырочками оставлять 10 см, их достаточно шести.
  4. Провязав 95 см от меточки закрываем петельки.
  5. Складываем закрытый край вдвое и сшиваем – это будет капюшон.

Резинку отворачиваем на лицо, как манжет и подшиваем. Пришиваем пуговички на боковые планочки.

Делаем помпончик и приделываем к верхушке капюшончика, как указано на фото.

Отличный конвертик готов. Если нужен меньше размер, уменьшаем количество петелек до 102, а метку ставим на высоте 40 см, а дальше работаем со схемами. Но поскольку детки новорожденные растут очень быстро, они могут скоро перерасти конвертик меньшего размера.

В связанную одежду каждая мамочка вкладывает всю свою любовь и заботу, и эти положительные эмоции передаются крошечному малышу. Ведь это так замечательно делать своими руками что-то маленькому человечку, который уже появился или скоро появится на свет. Поймут только мамы.

Видео по теме статьи

Для наглядности предлагаем посмотреть видео уроки изготовления одежды новорожденным.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rP9HTZjFgwA]

Комментарии:
Оставить комментарий