» » Платье прямого силуэта

Платье прямого силуэта: делаем с рукавом и аксессуарами

Платье, сделанное с красивым прямым силуэтом, является универсальной одеждой для женщин любого возраста и роста. Такое платье можно одеть на любое торжество или просто на прогулку, и оно подчеркнёт женственность, привлекательность.

В летний период используются лёгкие и воздушные ткани со звериными и растительными мотивами, а в зимний период – трикотаж, шерсть, костюмная ткань, габардин. Для вечернего образа подойдёт шифон, шёлк, кружево, атлас, парча с добавлением пайеток, бисера, кружева, вышитыми элементами. Самое интересное, что у прямого платья прекрасно смотрится ассиметричный подол и отделка воланами. Рукав у прямого платья может быть длинным, укороченным и даже один рукав.

Чтобы выглядеть элегантно, стоит присмотреться к платью с длиной до колена с чёрным, тёмно-синем, коричневым, серым, цветами  добавив только кружево. Что касается вечеринок, юбилея, корпоратива, то необходимо подбирать короткое прямое платье.

Учимся созданию красивого платья прямого силуэта своими руками

Очень важно правильно подобрать аксессуар. Наиболее подходящий вариант к платью прямого покроя, является:

  • объёмное ожерелье,
  • висячие серёжки,
  • массивное колье,
  • браслет,
  • цветок на плече,
  • клатч,
  • сумка-чемоданчик в тон платья,
  • шейный платок.

В зависимости от сезона и мероприятия следует подобрать обувь. Если это вечерняя встреча, то прекрасно подойдут шпильки. Для офиса и деловых встреч – строгое платье с лодочками и жакетом, получится элегантная модель. Под короткое прямое платье подходит высокий сапог с платформой или толстым каблуком, также подходят плотные чёрные или телесные колготки без рисунка. Если прямое платье с ярким принтом, нужно одевать сандалии или ботильоны.

Делаем наряд для полных женщин: правильный подбор

Для полных женщин идеальный вариант является платье прямого кроя с вертикальными вставками по бокам, обязательно тёмного цвета. Тогда визуально скроются складки на талии, и сделает фигуру стройнее. Благодаря правильному подбору цвета, можно отвлечь внимание от проблемных зон. Классический цвет отлично подойдёт для полной фигуры, а именно: синий, зелёный, чёрный, коричневый, бордо, а также фиолетовый, цвет маскарати, морской волны, винный.  Если хочется добавить рисунок, то он не должен быть ярким. Удлинённые рисунки, ромбы, диагональные полоски, анималистические рисунки, абстрактный рисунок, которые располагаются по вертикали и геометрической, выглядят превосходно на полных дам, подчеркивая достоинства и скрывая проблемные места. Самый лучший цветовой выбор будет тот, что подчёркивает цвет лица, глаз, волос.

Стоит также учитывать возраст, для дам свыше 40 лет всё внимание на дорогую и качественную ткань, на простой фасон с небольшим подчёркиванием линии талии, ярким маникюром и как можно меньше декоративных украшений. Для полной леди за 50 лет нужно выбирать плотный трикотаж, хлопок и непрозрачный шифон. Сдержанные модели, интересный фасон подчёркивающий грудь и минимум неярких украшений, украсит леди. Длина платья должна быть ниже колен, а длина рукава до локтя и слегка ниже. Непременно стоит добавить каблук для изюминки. Полноту плеч, рук скроет прямой рукав в ?, зауженный снизу и сделанный из шифона и кружева. Увеличат фигуру пышный крой рукава, рюши, воланы, объёмный лиф и стрейч-ткань. Тщательно подбирая аксессуары, вы будете смотреться эффектно, женственно и неповторимо. Поэтому лучше отдавать предпочтение сдержанным украшениям, классическим сумочкам. Отлично будет смотреться декоративное, небольшое украшение на плече или поясе. Массивные украшения будут привлекать внимание, и подчёркивать полноту, а мелкие будут теряться.

Изучаем модель с цельнокроеным рукавом и отрезным верхом: осеннее платье

Непринуждённое платье с цельнокроеным рукавом подчеркнёт элегантность и романтичность. С цветом можно поэкспериментировать, к примеру это может быть чёрное платье, чёрный верх и белый низ, тёмно-зелёный, не яркие цвета подчёркивающие цвет лица, глаз, волос.  Предлагаем простую выкройку, с которой справится любой, кто имеет базовые знания шитья. Итак, за дело:

Возьмите ткань средней плотности с большим содержанием эластана и сложите пополам. Выкройте вверх платья, ставя метки по центру переда и спинки.

Далее проклейте дублерином обтачку.

Следом приступите к выкройке юбки, для этого сложите ткань в четыре слоя по долевой. Обработайте обтачку на оверлоке, фиксируя булавками верх платья на горловине, оставляя верх горловины больше обтачки.

Смоделируйте на горловине складки, притачайте обтачку, а чтобы она не выворачивалась наружу – сделайте надсечки. Соедините по бокам верх, обработайте края рукавов, согнув на один сантиметр край рукава для резинки. Сшейте юбку. Стачайте верх и юбку, соединяя боковые швы. Вот и готово платье с цельнокроеными рукавами.

Видео по теме статьи

Приступая к шитью, следует посмотреть видео урок как снять мерки, а следом просмотрите видео, как смоделировать и сшить платье своими руками прямого силуэта.

Комментарии:
Оставить комментарий